Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долгосрочная экономическая политика - концепция, функции и элементы

Долгосрочная экономическая политика - концепция, функции и элементы

Содержание:

Для рассмотрения темы данной аннотации - "Экономическая политика как способ реализации экономических целей" - необходимо начать с определения термина "экономическая политика" в целом. Мы хотели бы отметить, что это очень широкий термин, который включает в себя следующие понятия:

  • Управление распределением ресурсов;
  • Участие в делах государства, управление государством, определение форм, задач и содержания государственной деятельности.
  • Сфера деятельности общества, связанная с приобретением, поддержанием и использованием энергии.

В широком смысле политика включает в себя различные аспекты деятельности (социальная поддержка, оборона, экология), но экономическая политика, на мой взгляд, занимает среди них ключевую позицию.

Практически во всех реальных экономических системах сегодня наблюдается тесное переплетение рыночных отношений с элементами государственного контроля и регулирования. Мировой опыт доказывает, а многочисленные научные исследования подтверждают, что эффективная рыночная экономика невозможна без активной регуляторной роли государства. Для выполнения этой задачи она использует различные рычаги влияния на экономику.

В этом эссе я рассмотрю основные понятия, связанные с экономической политикой государства, ее целями, инструментами, видами и перспективами. Рассмотрю также основные моменты экономической политики Российской Федерации.

Концепция экономической политики

По определению, экономическая политика должна определяться как общее направление экономических отношений, осуществляемых государством или правительством страны, воплощенное в комплексе действий государства, посредством которых достигаются намеченные цели и задачи и решаются социально-экономические проблемы. Курс, принятый правительством страны, находит свое непосредственное выражение в экономической политике государства.

Экономическая политика по своей сути должна создавать и выражать цели, задачи и интересы государства, страны и общества в целом. Интересы, позиции и взгляды самого правительства и тех, от кого оно зависит, также отражаются в экономической политике государства, поскольку правительство является устным или письменным переводчиком желаемых социально-экономических ориентиров государства.

Можно с уверенностью сказать, что экономика мира развивается циклически: Существуют различные колебательные процессы, а также различные движения. В течение нескольких лет может произойти переход от фазы экономического роста и бума к фазе спада (возникновение экономической рецессии; затухание предпринимательской деятельности; сокращение спроса и предложения). Поэтому принято различать следующие последовательные фазы бизнес-цикла: Экономический рост (подъём); экономический бум (высокая экономическая активность); экономический спад (рецессия; стагнация; дефляция; экономический кризис); депрессия (низкая экономическая активность).

При определении оптимальной долгосрочной политики макроэкономического развития следует проводить различие между экономическим ростом и экономическим развитием. Если первая концепция представляет собой узкое понятие, характеризующее количественные изменения в экономике, то вторая является более подходящим инструментом для измерения прогресса и качества жизни в развивающихся странах. В то же время экономическое развитие невозможно без экономического роста.

Функции долгосрочной экономической политики

  • Структурные - призваны способствовать: выделению приоритетов в региональном развитии (необходимо ставить акцент на отдельные составляющие экономического и социального развития); укреплению организационных начал и соблюдению единства (необходимо ставить акцент на четкую иерархическую подчиненность участников отношений); усилению взаимодействия участников (необходимо ставить акцент на рационализацию структуры организации); обеспечению взаимопроникновения идей и планов относительно содержания концепции долгосрочной перспективе
  • Организационный - обеспечение выбора, объединение предлагаемых мероприятий. Таким образом, техническое регулирование направлено на обеспечение соответствия национальным и местным стандартам и спецификациям с использованием основных факторов производства (материальных, природных и трудовых ресурсов). Стандартизация достигает оптимальной степени упорядоченности при разработке и использовании технической и нормативной документации. Сертификация предназначена для подтверждения соответствия выпускаемой продукции требованиям, на которые действующее законодательство не распространяется, но соответствие которым, по инициативе отдельных участников отношений, позволяет укрепить доверие между ними;
  • Бюджетирование - позволяет распределить центры финансовой ответственности путем распределения отдельных функций между участниками отношений и обеспечить тесную взаимосвязь между затратами и результатами;
  • Информация - обеспечение участников связей с оперативной и фундаментальной научно-технической информацией о последних достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и практики. Распространение инноваций осуществляется на основе различных контактов между разработчиками и потребителями технических и организационных новостей, что обеспечивает повышение соответствующего уровня культуры, по сути, является залогом успешного решения поставленных перед разработчиками задач.

Элементы долгосрочной экономической политики

  • Расширение экономических ресурсов, способствующих социальному прогрессу за счет реализации потенциала отдельных лиц, фирм и сообществ;
  • Устойчивый рост экономического благосостояния и качества жизни, реализованный через инновации, снижение операционных издержек и эффективное использование возможностей для ответственного производства и распределения товаров и услуг;
  • Необходимость создания эффективных институтов, основанных на нормах открытости, терпимости к рискам, уважения многообразия и уверенности в реализации взаимной выгоды для государственного и частного секторов. В долгосрочной перспективе социальное неравенство выравнивается, а доля неформальной экономики снижается.

К наиболее важным факторам экономического развития относятся также удача, географические и институциональные факторы, а также культурный и социальный капитал. Поэтому экономическая политика, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие в долгосрочной перспективе, представляет собой целостную систему действий субъекта, направленную на реализацию целей, задач и приоритетов его экономического воспроизводства с учетом ряда эффектов эндогенных и экзогенных факторов, рассчитанных на длительный период времени.