Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Планирование и прогнозирование в условиях рынка - цели и методы

Планирование и прогнозирование в условиях рынка - цели и методы

Содержание:

В современных рыночных условиях эффективность продаж продукции является залогом успеха товаропроизводителей. Особенно это касается сельского хозяйства, где производство имеет ряд специфических особенностей. Поэтому важнейшей задачей руководства сельскохозяйственных предприятий является планирование продаж и определение наиболее выгодных каналов сбыта.

Планирование на уровне хозяйствующих субъектов - это процесс планирования доходов и использования финансовых ресурсов, определяющий оптимальную корреляцию в распределении доходов предприятий. В рыночной экономике улучшение планирования на микроуровне является непрерывным, оно имеет качественно более существенное значение по сравнению с директивным планированием экономики. Без этого не может быть достигнут уровень управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивающий его успех на рынке, постоянное улучшение материальной базы, социальное развитие коллектива.

При прогнозировании финансового состояния предприятия объем и размещение финансовых ресурсов предприятия на определенный период заранее определяются путем изучения динамики его развития как субъекта хозяйственной деятельности на фоне реальной экономической жизни общества.

Содержание, цели и методы прогнозирования деятельности предприятия

Эффективная работа предприятий и фирм в условиях рыночной экономики во многом зависит от того, насколько надежно они могут предвидеть долгосрочные и краткосрочные перспективы развития, то есть от прогнозирования.

Прогнозирование деятельности предприятий и фирм - это оценка перспектив их развития на основе анализа рыночной конъюнктуры, изменений рыночной конъюнктуры на предстоящий период.

Результаты прогнозирования деятельности предприятий и фирм учитываются в программах предприятий по маркетингу, при определении возможных объемов реализации продукции, ожидаемых изменений в реализации и продвижении товаров.

Прогноз в результате маркетинговых исследований является отправной точкой для организации производства и продажи именно того, что нужно потребителю.

Основной целью прогнозирования является выявление тенденций в факторах, влияющих на ситуацию на рынке.

При составлении прогнозов обычно делается различие: краткосрочное - 1-1,5 года, среднесрочное - 4-6 лет, долгосрочное - 10-15 лет.

Основное внимание при краткосрочном прогнозировании уделяется количественной и качественной оценке изменений в выпуске продукции, спросе и предложении, уровне конкурентоспособности продукции и ценовых показателей, обменных курсах, валютных и кредитных условиях. Учитываются также временные случайные факторы.

Среднесрочные и долгосрочные прогнозы основываются на системе прогнозов - конъюнктура рынка, соотношение спроса и предложения, экологические ограничения, международная торговля.

Прогнозирование - это процесс исследования качественных и количественных параметров, целью которого является выявление тенденций развития рынка и поиск их наиболее эффективных направлений.

Планирование - это процесс целенаправленной деятельности, который заключается в разработке и практической реализации планов, определяющих состояние предприятия в будущем, а также пути и средства его достижения.

Прогнозирование в условиях рынка

При составлении прогнозов в современной рыночной экономике необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Организация материальных потоков. Поскольку практически все виды продукции свободно продаются на рынке, разработка надежного прогноза загрузки мощностей для любого предприятия требует детальной проработки информации о рыночной конъюнктуре.
  • Виды формирования движения денежных средств. По большому счету, движение финансовых ресурсов не подлежит прямому регулированию со стороны государства, поэтому необходимо определить объем и структуру капитала и возможные направления его использования.
  • Динамика изменения рыночных цен и их влияние на процессы производства и сбыта. Этот факт имеет первостепенное значение, так как без учета ценовой ситуации невозможно получить достоверный прогноз добычи.
  • Динамика внутренней конвертируемости рубля - возможности купить или продать национальную валюту в обмен на иностранную и наоборот.

Тесная связь между прогнозированием и планированием является необходимым условием для рыночных расчетов. Одной из важнейших задач прогнозирования будет прогнозирование порогового значения процессов развития рынка, определение возможной даты наибольших сдвигов, отмечающих качественные изменения в различных рыночных процессах.

В процессе прогнозирования рынка целесообразно использовать два разных подхода. Первый подход предполагает прогнозирование с момента разработки прогноза с постепенным проникновением прогностической информации в будущие процессы. Второй подход подразумевает определение будущих целей и контрольных показателей, а также прогнозирование движения в сторону настоящего времени.

Планирование в рыночных условиях

В современных рыночных условиях планирование происходит на каждом уровне управленческой иерархии. Для уровня национальной экономики применяется макроэкономическое планирование, для регионального уровня характерно территориальное планирование, для уровня предприятия используются методы микроэкономического планирования.

Макроэкономическое планирование означает научно обоснованное прогнозирование состояния общественного производства, основанное на выявлении тенденций и закономерностей развития социальных и научно-технических процессов, на накопленном опыте и экономической практике, на объективных зависимостях от рынка. Научной основой планирования на макроэкономическом уровне являются принципы экономической теории.

Методология рыночного планирования включает в себя принципы, показатели, методы и приемы разработки и обоснования решений. Составные элементы методологии рыночного планирования включают несколько направлений.

Социально-экономическое направление плановых исследований и изучает действия социально-экономических законов воспроизводства для их реализации в условиях рыночной экономики.

Организационное направление планирования характеризуется изучением и развитием технологии подготовки плана, структуры плановых органов и т.д.

Основными принципами планирования в современных рыночных условиях являются: научная обоснованность, социальная направленность и приоритетность потребностей общества, повышение эффективности производства, пропорциональность, приоритетность, согласованность целей и задач в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Научная обоснованность планирования предполагает учет закономерностей естественного и социального развития, использование различных форм математического моделирования при разработке планов. Социальная направленность и приоритет социальных потребностей при планировании подразумевает, что отправной точкой национального плана являются, прежде всего, интересы общества и человека. Рынок не может существовать вне личных и общественных интересов.

Применение принципа повышения эффективности производства подразумевает, что при планировании следует учитывать наименьшие затраты при максимальной экономии различных форм труда.

Методы прогнозирования

Методы прогнозирования - это совокупность методов и приемов, позволяющих делать достоверные суждения о будущем состоянии рынка на основе ретроспективного анализа, изучения внутренних и внешних связей объекта прогнозирования.

Методы прогнозирования рынка могут быть классифицированы:

  • Методы обработки информации: статистический метод, метод аналогии, ведущий метод;
  • Степень формализации: формализованный и интуитивный метод;
  • Общий принцип работы;
  • Указания и цели прогнозирования;
  • Методы получения прогнозируемых параметров.

В группу статистических методов входят методы и способы обработки информации, направленные на получение количественных закономерностей, проявляющихся в соотношениях, динамике и структуре прогнозируемого состояния рынка.

Метод аналогий основан на получении прогнозов с учетом логических выводов, из которых получают знания о прогнозируемом процессе по известным сходствам закономерностей развития рыночных процессов. Существует несколько типов аналогий: аналогия свойств, аналогия отношений и изоморфизм. На основе принципа изоморфизма могут быть разработаны экономико-математические модели для прогнозирования развития современного рынка.

В основе методов прогнозирования лежат определенные принципы обработки научно-технических параметров, которые реализуются свойством отражения новых тенденций и закономерностей развития рынка.