Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая власть на рынке - функции, характер, виды и монополии

Экономическая власть на рынке - функции, характер, виды и монополии

Содержание:

Роль - это, грубо говоря, описание ограниченного набора действий, выполняемых кем-то или чем-то в определенном процессе. Роль может быть как объектом, так и отдельным субъектом общества.

Власть - это определенный авторитет, право распоряжаться теми или иными вещами, способность влиять на окружающих, влиять на состояние вещей в обществе различными способами, будь то власть или даже принуждение. Термин "власть" часто используется в смысле "власть", легитимированная социальной структурой. Власть может рассматриваться как греховная или несправедливая, но проявление власти рассматривается как эндемическое для человека как социального существа.

Ссылка: власть появляется одновременно с обществом, которое не может обойтись без нее, потому что бессилие означает хаос, распад и бесцельность существования. Более того, власть предполагает неравенство в отношениях между теми, кто находится у власти (субъекты власти), и теми, кто находится у власти (объекты власти). С этим связана возможность злоупотребления властью и ее использования в ущерб тем, кто под ней находится.

Политическая власть - это способность и воля определенного класса или группы, отдельного человека навязывать свою политическую линию в соответствии со своими собственными интересами. (В.Д. Попов)

Экономическая власть - это способность осуществлять свое право на собственность и распоряжаться ею в собственных интересах и в интересах общества.

Экономика (как наука) представляет собой совокупность социальных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Экономика (общий термин) - экономическая деятельность общества, а также совокупность отношений, сформировавшихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Справка: Экономика играет важную роль в жизни общества:

  • Обеспечивает людям материальные условия их существования - питание, одежду, жилье и другие товары народного потребления;
  • Служит основой научно-технического прогресса. В процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения;
  • Это основа любого общества: оно может существовать и развиваться посредством непрерывного производства.

Функции экономики и производительности

Функции экономики.

Появление экономики как самостоятельной академической дисциплины произошло в XVIII веке, хотя ее предшественники уходят вглубь веков. По сей день экономисты спорят о том, что такое экономика, что она изучает, каковы ее функции, какие методы экономисты используют при анализе экономических отношений и закономерностей.

Как и любая другая наука, экономика в первую очередь выполняет когнитивную функцию - она теоретически объясняет, как работает экономика, каковы причины, характер и последствия экономических процессов (как банки зарабатывают деньги, какова природа инфляции, как спрос и предложение влияют на цены и т.д.). На основе теоретических обобщений реальных фактов экономической жизни экономика объясняет, что есть или может быть, формулирует принципы экономического поведения (так называемая позитивная экономическая теория).

Прогностическая (греч.: прогноз, предсказание) функция экономики заключается в формировании научной основы для прогнозирования перспектив научно-технического, социального и экономического развития. Это становится важным в связи с подготовкой планов и прогнозов развития предприятий и национальной экономики.

Экономика имеет практическую (рекомендательную) функцию: на основе положительных знаний она дает рекомендации, предлагает "рецепты" действий, объясняет, какой должна быть экономика (нормативная экономическая теория). Эта функция тесно связана с экономической политикой.

Функции исполнения

  1. формирование политической системы общества, организация его политической жизни.
  2. координация деятельности органов власти, формирование государственного аппарата, определение средств и методов его деятельности.
  3. управление политическими и неполитическими процессами в обществе. Власть влияет также на формирование политических отношений в обществе, то есть отношений между государством и обществом, между социальными группами, классами, слоями, между различными политическими институтами.
  4. управление делами общества и государства на разных уровнях с помощью различных средств и методов воздействия для достижения и реализации своих интересов.
  5. создание определенного типа правительства, основанного на определенных путях, средствах и методах.
  6. укрепление и поддержание стабильности существующей системы власти для достижения ее целей, что достигается путем разрешения конфликтов, достижения общественного консенсуса, поддержания общественного порядка с установленными ею правилами и т.д.

Те же функции политической власти - легитимность и эффективность власти. А особенностью государственной власти является наличие общественного, суверенного характера и ограниченной территории.

Характер и виды экономической власти

Экономическая власть - это экономическая власть, выражающаяся в форме контроля над экономическими ресурсами.

Современная экономическая наука классифицирует экономическую власть как многофакторное явление на несколько типов:

  • Власть экономических субъектов или экономических агентов представляет собой владение определенными экономическими ресурсами, позволяющими производить или продавать продукцию с определенными привилегиями и непосредственно влияющими на поведение других экономических объектов. Например, государство обладает такой властью.
  • Экономическая власть работодателей над наемной рабочей силой. На рынках труда существует неравное положение работодателей и работников. В большинстве случаев не работники выбирают компанию, в которой они хотят работать, а работодатели.
  • Экономическая власть, основанная на владении капиталом. Эта власть осуществляется теми, кто распоряжается большей частью государственных доходов.
  • Экономическая мощь теневой экономики.

Экономические полномочия по присвоению определенных прав при осуществлении хозяйственной деятельности. Права могут быть представлены авторскими правами, патентами, лицензиями.

Экономическая и рыночная власть

Эксперты часто определяют понятия экономической и рыночной власти, хотя эти виды власти несколько отличаются друг от друга.

В связи с большим количеством видов экономической власти, каждый экономический агент в рыночной экономике имеет рыночную власть.

Но критерий экономической власти не всегда означает наличие рыночной власти.

Согласно самому широкому определению, рыночная власть включает в себя способность продавцов или покупателей влиять на цены товаров.

Покупатели и продавцы на рынках обладают определенной степенью рыночной власти, исключением из этого правила могут быть рынки совершенной и чистой конкуренции.

На таких рынках ни один из участников не может влиять на цену продукции.

С помощью рыночной силы можно определить сферу деятельности компании, свободное распоряжение ресурсами на рынке и пределы ее функционирования.

Другой вариант - монопольная власть, т.е. способность компании влиять на цену своей продукции путем изменения объемов производства.

В современных условиях только чистая монополия может обладать монопольной властью. Если на рынке присутствует несколько крупных фирм, то каждая из них имеет рыночную власть, но не обладает присущей ей монопольной властью. Только монопольная фирма строго регулирует ценообразование и производство товара и имеет собственную торговую политику, даже в ущерб другим фирмам, а иногда и потребителям.

Власть рынка и монополии

Силой рынка можно считать способность продавцов или покупателей влиять на рыночную ситуацию, которая складывается при продаже определенного вида продукции, для которого нет заменителей. Эта власть может быть реализована через цену продукта или объем его производства.

Рыночная власть может принимать две формы: Монополия и Монопсони. Монополия и монопсония - понятия, противоречащие конкуренции.

Монополия может быть представлена как исключительное право на конкретную деятельность в конкретной области государства. Это подразумевает концентрацию всех средств влияния на цену в руках одного продавца или производителя. Монополия способна производить продукт, для которого нет близких заменителей. В монополии производители и продавцы могут полностью контролировать объемы поставок продукции, что позволяет им выбирать любую цену среди возможных.

Монопольная власть представлена величиной, на которую цена может превышать предельные затраты, она зависит от количества фирм, конкурирующих на рынке.

Природные монополии могут формироваться из-за технических и технологических особенностей производственного процесса, требующих соответствующей степени концентрации производства.

Природные монополии часто рассматриваются как позитивное социальное явление, хотя их деятельность должна подлежать обязательному контролю. Природные монополии в основном включают в себя компании, эксплуатирующие уникальные природные ресурсы. Продукты их деятельности актуальны для общественности.

Рыночная и монопольная власть

Можно сказать, что категория экономической власти - это более широкое понятие, чем рыночная власть. В свою очередь, понятие рыночной власти шире, чем монопольная власть.

Различные источники рассматривают существование монопольной власти как способность фирмы влиять на цены товаров и рыночные механизмы.

Рыночная власть способна формировать спрос и предложение, контролировать конкуренцию и влиять на уровень цен. Использование рыночной власти, в отличие от экономической, как правило, способно уменьшить объем товаров и экономического общего блага.

Важным фактором, влияющим на монополию и рыночную власть, является дифференциация продукции. Это может привести к снижению однородности продукции и услуг, предоставляемых клиентам. Когда продукция неоднородна, можно повысить цены на определенные виды, не опасаясь изменения спроса и не обеспечивая снижения объемов производства.

Существует несколько условий, которые могут привести к тому, что различные фирмы будут иметь монополистическую рыночную власть:

  • Производство "фирменного" продукта или услуги,
  • владение редкими ресурсами,
  • консолидация фирм,
  • формирование ассоциаций;
  • Протекционистская политика государства и ее влияние на предпринимательскую деятельность.