Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История развития банков и виды кредитно-финансовых учреждений - виды и факторы

История развития банков и виды кредитно-финансовых учреждений - виды и факторы

Содержание:

Банки играют ведущую роль в управлении финансами, регулировании рыночных отношений и управлении экономикой в целом.

Банк - это финансовое учреждение, которое аккумулирует и удерживает деньги, осуществляет денежные операции и расчеты, контролирует движение средств, предоставляет кредиты.

Банки собирают огромные объемы временных свободных средств с предприятий, организаций населения и направляют их на кредитование перспективных отраслей промышленности.

Денежные ресурсы перераспределяются между различными секторами через банковскую систему. И вместе или после них движение материальных и морских ресурсов. Некоторые филиалы развиваются быстрее, другие медленнее через банки.
История возникновения банков переносит нас в древние времена - Древний Восток - Вавилон, Египет. Считается, что первые банки появились в VII-VI веках до н.э., когда уровень благосостояния людей позволял им делать сбережения при поддержании приемлемого уровня текущего потребления. Потом Греция взяла эстафету в руки. Здесь самые престижные храмы стали принимать деньги на хранение, на время войн, так как воюющие стороны считали недопустимым разграбление святынь.

Древнеегипетские ростовщики осуществляли коммерческие операции путем предоставления кредитов, как в натуральной, так и в денежной форме. Каждая операция включала в себя письменное обязательство в виде нарезанных знаков на глиняной пластинке. Чтобы защитить глиняный документ от подделки, он был покрыт другим слоем глины и надпись была точно повторена. Задолженность погашалась в 1,5-2 раза больше, чем было заимствовано, т.е. на 50-100%. Часто кредиты не погашались, и поэтому рабы предоставлялись кредитору на несколько дней.

В Египте государство имело монополию на банковскую деятельность. Центральный банк находился в столице Александрии и имел филиалы во всех административных округах.

В средние века банкиры были известны как меняющие деньги. Они проводили эти операции за столом (от итальянского банко - стол). Итальянские перекупщики выложили свои монеты для обмена за столом. Если меняющего деньги поймали на жульничестве, его могли избить или сломать стол, его банк. Это породило термин "банкротство" - банко ротта - разбитый магазин.

История развития банков и типов кредитно-финансовых организаций

Первые банки в России появились в 1663 году как государственные (казначейские), затем они стали частными и акционерными.

Совокупность различных типов банков в данной стране образует банковскую систему. В настоящее время почти во всех странах существует двухуровневая банковская система. Первый уровень этой системы - центральный (эмиссионный) банк. Второй уровень состоит из частных и государственных банковских учреждений. Второй уровень может включать ряд коммерческих банков: Инвестиции, Сельское хозяйство, Ипотека, Страхование, Фондовая биржа, Сберегательный банк, Внешторгбанк. Банк Москвы и др.

Во многих странах центральные банки напрямую подчиняются парламенту, хотя степень независимости центрального банка в разных странах различна.

Весьма специфичной является система первого уровня в США, называемая Федеральной резервной системой (ФРС). ФРС представляет собой группу из 12 региональных резервных банков, наиболее важным из которых считается Bank of New York. Общее руководство осуществляется Советом управляющих, состоящим из представителей этих 12 банков.

Специализированные кредитные и финансовые институты кредитуют конкретные отрасли и отрасли экономики. Помимо уже упомянутых банков (инвестиционные, сберегательные, страховые), к ним относятся пенсионные фонды, которые привлекают средства путем выпуска долговых инструментов, и инвестиционные компании, которые размещают свои акции у мелких инвесторов и используют эти средства для покупки ценных бумаг в различных отраслях экономики.

Виды кредитных финансовых учреждений

Существуют различные подходы к классификации кредитных и финансовых организаций.

Таким образом, в зависимости от формы собственности, они могут быть разделены на частные, государственные и смешанные типы.

По форме организации их можно разделить:

  • Предприятия, управляемые одним владельцем,
  • бизнесом, которым управляют несколько владельцев, выступающих в качестве партнеров,
  • Предприятия, управляемые организацией, управляемой собственником, которая имеет активы, отличные от финансового учреждения.

В зависимости от операций, осуществляемых кредитно-финансовыми организациями, они делятся на два типа: универсальные, выполняющие весь спектр банковских и небанковских операций, и специализированные, ориентированные на предоставление определенного вида услуг (лизинг, страхование и др.).

В зависимости от сферы деятельности кредитные и финансовые учреждения делятся на три типа: международные (например, Международный банк реконструкции и развития и т.д.), национальные и региональные.

В зависимости от содержания функций, выполняемых в финансовой системе, кредитными и финансовыми организациями могут быть банки-эмитенты, коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные учреждения.

Финансовые институты также различаются между банками и небанковскими кредитными организациями.

Банк является кредитной организацией, обладающей исключительным правом на осуществление различных банковских и небанковских операций. Банковские операции включают в себя кредитование клиентов, привлечение средств в виде депозитов, расчетно-кассовые операции и так далее.

Небанковские кредитные организации входят в состав кредитных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять определенные банковские операции. Перечень приемлемых банковских услуг для небанковских кредитных организаций и их комбинаций определяется Центральным банком.

Каждый тип кредитно-финансовой организации предназначен для выполнения определенных функций.

Центральный банк, который управляет кредитно-финансовой системой страны, является "банком банков". В большинстве случаев центральный банк принадлежит государству и отвечает за регулирование банковских операций.

Примеры функций центрального банка включают в себя: Выдача кредитных денег, накопление и обеспечение резервов других банков, хранение государственных золотовалютных резервов, кредитование членов банковской системы, поставка наличности в государственные учреждения, кредитование правительства и т.д.

Коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, их деятельность направлена на привлечение средств населения и юридических лиц для последующего кредитования.

Отличительной особенностью коммерческих банков по сравнению со специализированными кредитными организациями является оказание комплексных услуг своим клиентам. Спектр услуг и продуктов банковской деятельности на сегодняшний день насчитывает более 300 наименований.

Специализированные кредитные организации представлены банками и небанковскими кредитными организациями, специализирующимися на конкретном виде кредитования.

Существуют различные типы кредитных учреждений специального назначения:

  • Инновационные и инвестиционные банки работают над накоплением долгосрочных средств путем выпуска и размещения облигаций и долгосрочных кредитов. Данный вид банка ориентирован на коммерческое кредитование юридических лиц, занимающихся торговлей, промышленностью и транспортом. За счет кредитования инвестиционных банков промышленный комплекс практически полностью покрывает потребность в базовом капитале. Инновационные банки ориентированы на кредитование преимущественно инновационных проектов;
  • инвестиционных компаний, деятельность которых фактически аналогична деятельности инвестиционных банков. Эти компании привлекают средства путем выпуска и размещения собственных ценных бумаг. Инвестиционные компании являются посредниками между заемщиками и инвесторами;
  • Ипотечные банки осуществляют деятельность по аккредитации под залог недвижимости. Источником привлечения для них средств является специальная форма эмиссионных ценных бумаг - ипотечные документы, обеспеченные недвижимостью банка;
  • финансово-кредитные учреждения (пенсионные фонды, страховые организации, лизинговые компании), ориентированные на конкретную деятельность.

История развития банковского дела

Банкам доверена ведущая роль в системе управления финансовыми ресурсами.

Появление банков восходит к древним временам. По мнению историков, первые банки появились в 7-6 веках до н.э. на Древнем Востоке (Вавилон, Египет). В это время люди начали высвобождать средства, которые они могли бы использовать для накопления, поддерживая привычный уровень потребления.

Кроме того, положительный опыт был взят из Греции, где банковское дело осуществлялось храмами, принимавшими средства на хранение во время войны (уважение к богам не позволяло злоумышленникам грабить храмы).

В Древнем Египте действовали ростовщики, сферой интересов которых было обслуживание коммерческих операций посредством выдачи кредитов в денежной или натуральной форме. Для выполнения операций использовались глиняные таблетки, по которым запись дублировалась дважды, чтобы избежать подделки. Прибыль по сделкам варьировалась от 50 до 100 процентов.

Египетское государство монополизировало право на ведение банковского бизнеса. Был создан центральный банк, который работал в столице и имел филиалы в районах.

В средние века роль банков перешла к менеджерам денег, которые вели свой бизнес "за столом", где выпускали монеты для обмена.

В России появление первых банков зафиксировано в 1663 году. У этих банков была частная форма акций.