Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отличия структуры национального богатства России от национального богатства других стран - сущность, особенности и суть

Отличия структуры национального богатства России от национального богатства других стран - сущность, особенности и суть

Содержание:

Экономическое благосостояние общества страны состоит из различных элементов, рациональное использование которых находит свое отражение во множестве различных показателей. Национальное богатство является одним из важнейших показателей экономической мощи страны.

Национальное богатство страны как макроэкономическая категория с древних времен занимало ученых. Например, Платон и Аристотель считали, что накопление богатства приводит к социальным конфликтам. С другой стороны, меркантилисты рассматривали национальное богатство как процветание страны, которое появляется в основном в результате внешней торговли.

Сегодня проблема национального богатства должна быть поднята на самый высокий уровень властями страны. Ведь национальное богатство - это не какая-то совокупная ценность, которой может гордиться государство. Во-первых, национальное богатство укрепляет имидж страны. И это может принести дивиденды, например, в виде иностранных инвестиций. Во-вторых, в случае форс-мажорных обстоятельств государство может компенсировать проблемы своими ресурсами. Неправильное и безрассудное использование национальных богатств оказывает значительное влияние на экономическое благосостояние всей страны. И только детальное изучение этой концепции поможет избежать многих ошибок в будущем и, более того, вывести российскую экономику на новый уровень.

Концепция национального богатства постоянно обогащается и отражает все новое, что характеризует экономический, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Важнейшее значение приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Таким образом, не случайно сегодняшняя экономическая наука все больше концентрирует внимание на роли людей и их качественных характеристиках в создании богатства. Во многом речь идет о природном богатстве и сохранении природной среды обитания, которая понимается не как бездонный резервуар "природных даров" природы, а как конечный ресурс, нормальное состояние и обновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и расходования огромных масс общественного труда.

Сущность и особенности создания национального богатства

Экономика любой страны - это большая система, в которой много различных видов экономической деятельности и где каждое звено, составляющая системы может существовать только потому, что она получает что-то от других, то есть находится в связи и взаимозависимости других звеньев.

Во всех экономических системах экономические ресурсы необходимы для производства, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время экономические системы имеют элементы, отличающие их друг от друга:

  • социально-экономические отношения;
  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;
  • экономический механизм;
  • система стимулов и мотивации участников;
  • экономические отношения между предприятиями и организациями.

Национальное богатство в широком смысле этого слова - это все, чем так или иначе владеет нация. Национальное богатство включает в себя не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Но все это очень сложно подсчитать по ряду объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа используется показатель национального богатства в узком смысле.

Национальное богатство в узком смысле слова относится ко всему, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Иными словами, национальное богатство страны - это совокупность материальных и культурных благ, накопленных конкретной страной в определенный период ее истории. Это результат труда многих поколений людей.

Национальное богатство страны - это макроэкономический показатель, выражающий в денежном выражении совокупность материальных и нематериальных активов, накопленных и созданных трудом всех предыдущих поколений населения страны.

Суть понятия "национальное богатство страны"

Статистика экономического развития и состояния государств работает с различными показателями и категориями. Одним из таких макроэкономических показателей является национальное богатство. Как правило, это относится ко всем тем активам, которые создавались, формировались и принадлежали государству и его гражданам на протяжении всей истории государства.

Впервые этот показатель был введен в науку в 1664 году У. Петти, английским экономистом, основателем классической политэкономии. Однако на практике он начал использоваться только на рубеже XVIII-XIX веков. Американский экономист Р. Наибольший вклад в изучение и совершенствование категории "национальное богатство" в середине ХХ века внесли У. Голдсмит и английский экономист П. Редферн.

Современная статистика основана на системе национальных счетов. В нем предлагается рассматривать национальное богатство страны как совокупность финансовых и нефинансовых активов. Финансовые активы включают денежные средства, ценные бумаги, кредиты, депозиты, монетарное золото и др. Нефинансовые активы, в свою очередь, представлены произведенными активами (включая основной капитал, запасы основных средств и ценностей) и непроизводственными активами (ноу-хау, человеческий капитал, технологии, интеллектуальная собственность).

В экономической характеристике стран центральную роль часто играет структура их национального богатства. Традиционно его компоненты выделяются как:

  • Основной капитал производственной и непроизводственной сфер (например, здания, машины, оборудование и т.д.);
  • Материальные запасы и резервы (например, готовая продукция, резервные и страховые фонды);
  • Потребительские товары длительного пользования (например, автомобили, телевизоры, холодильники) и вводимые ресурсы (например, сырье, материалы, энергоресурсы);
  • Все виды природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот.

Сравнение национального богатства России с другими странами

Чтобы получить полное представление о национальном богатстве России, стоит сравнить его с аналогичными показателями других развитых стран мира. Обобщая свои экономические данные в начале 21 века, можно отметить, что человеческий капитал составляет около 66% богатства страны, в то время как природный капитал, основные средства и текущие активы составляют по 17%. Для Российской Федерации это соотношение выглядит следующим образом: Человеческий капитал - 50%, природный капитал - 40%, основные и оборотные средства - 10%.

Несмотря на то, что человеческий капитал является основой национального богатства России, нельзя не заметить явную тенденцию к природному капиталу. По мнению экспертов, это связано с тем, что Россия в большей степени ориентирована на старую экономическую модель, а именно на товарно-сырьевую и экспортноориентированную.

Развитые страны мира отошли от такой экономической политики. Они инвестируют в совершенствование национальных систем образования, в привлечение интеллектуальных ресурсов из-за рубежа. Благодаря этому развитые страны намного опережают развивающиеся страны по уровню научно-технического прогресса.

Поэтому Российская Федерация должна изменить собственную структуру национального богатства, увеличив в нем долю человеческого капитала.

Особенности современного российского национального достояния

При описании национального богатства современной России, прежде всего, следует обратить внимание на ее огромный и разнообразный потенциал природных ресурсов. Его объемы настолько велики, что можно не только удовлетворить все внутренние потребности, но и сделать большой экспорт сырья на мировые рынки.

По официальным данным, в России открыто и разведано более 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. В то же время большое количество природных ресурсов в недрах Земли остается неизведанным. Основными природными ресурсами, с которыми Россия не имеет проблем, являются природный газ, нефть, уголь, цветные и черные металлы, торф, руды и многое другое.

Если оставить в стороне природные ресурсы, то получается, что наибольшая доля в структуре национального богатства России - это основной капитал. Таким образом, если не учитывать стоимость земли, недр и лесов, то на долю основных фондов приходится около 80% оставшегося национального богатства. Другая часть делится примерно поровну между оборотными средствами и активами домохозяйства (с небольшим преимуществом последнего).

Преимущество основного капитала с позитивной точки зрения характеризует национальное богатство России. Это связано с тем, что основные средства всегда вовлечены в производственный процесс, то есть обеспечивают воспроизводство в стране. В то же время российская экономика характеризуется высокой степенью износа основных фондов. Кроме того, существуют ограничения в производственной инфраструктуре (в частности, электроснабжение, железнодорожный и автомобильный транспорт, основные нефте-, газо- и продуктопроводы, морские порты, аэропорты, коммунальные службы).

Наблюдаемый износ и дефицит в основном обусловлены отсутствием государственных и частных инвестиций. Это одна из основных проблем российской экономики, которая ограничивает экономический рост России. Решение этой проблемы рассматривается как главная цель экономического развития нашей страны.