Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика в Молдавии - факты и внешняя торговля

Смешанная экономика в Молдавии - факты и внешняя торговля

Содержание:

Молдова является неотъемлемой частью Европы с богатой и самобытной историей. Эта страна, расположенная в зоне контакта различных культурно-исторических течений - Карпато-Балкана, Центральной Европы и Евразии, за свою тысячелетнюю историю гармонично впитала в себя различные культурные традиции пра-индоевропейских народов и древнейших индоевропейцев, в том числе фракийцев, славян, кельтов, готов, гуннов и т.д., сформировав тем самым свои специфические и уникальные черты.

На территории Республики Молдова находятся многочисленные исторические и археологические памятники (около 8 тыс.), культурно-историческое значение которых имеет ценность для всей европейской территории.

Территория Республики Молдова заселена с древнейших времен. Археологические памятники подтверждают существование людей в этом районе со времен позднего палеолита (около 500 000 лет назад). В конце V и начале IV тысячелетия до н.э., в эпоху энеолита, возникло одно из самых выдающихся древних обществ - триполия Кукутени.

К VI-I векам до н.э. гето-дакийская цивилизация распространилась по всей Молдавии. С 105 г. до н.э., в результате завоевания Дакии императором Траяном, местное население было романизировано, переняв язык и развитую культуру Римской империи.

В 271 году, во время правления императора Аврелиана, после вывода римских легионов начался период "великих миграций". (готы, гунны, авары, славяне и т.д.), которое закончилось основанием Молдавского феодального государства при Богдане I в 1359 году.

С 1812 г. в связи с заключением в Бухаресте русско-турецкого мирного договора восточная часть Молдовы, расположенная между реками Прут и Днестр и называемая Бессарабией, была присоединена к Российской империи и стала русской губернией. В 1918 году Сфатул Царь, высший орган управления Бессарабии, принял решение о присоединении к Румынии. Это единство продолжалось до 1940 года, когда страна была аннексирована Советским Союзом в результате пакта Риббентропа-Молотова 1939 года. Молдова существовала как территориальная единица в составе СССР до последнего десятилетия 20 века, т.е. до распада Советской империи. 27 августа 1991 года Республика Молдова стала независимым и суверенным государством.

Географическое положение

Молдова расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть Днестра/Прута, а также узкую полосу левого берега Днестра в его среднем и нижнем течении. Как страна, не имеющая выхода к морю, страна географически ориентирована на Черноморский регион, а Молдова имеет выход к Дунаю (протяженность береговой линии менее 1 км).

В административном отношении Молдова разделена на 32 района, 5 муниципиев (Бэлць, Бендеры, Кишинев, Комрат, Тирасполь) и 1 автономно-территориальную единицу (Гагаузия). В Молдове насчитывается 60 городов и 917 сел.

Формирование смешанной экономики в Молдове

С 1940 года молдавская экономика базировалась в основном на сельском хозяйстве и производстве потребительских товаров. На досоветском этапе развития Молдова была сельскохозяйственной страной. Индустриализация осуществлялась в период принадлежности к СССР, наиболее важными регионами были Кишинев и Приднестровье. Помимо пищевой промышленности, развивалась текстильная промышленность, доминировали машиностроение и электроника. В начале 1990-х годов молдавская промышленность генерировала около 2/5 общего дохода страны. Экономическая система Молдовы зависит от импорта, поскольку страна не располагает полезными ископаемыми.

Одним из примеров является работа электростанций, которые работают исключительно на импортируемых ресурсах, таких как нефть, нефтепродукты и уголь.

После ухода Молдовы из СССР были проведены различные реформы свободного рынка, но экономическое развитие замедлилось из-за постоянной нестабильности как на территории страны, так и за ее пределами. Конфликты на региональном уровне замедлили развитие прочных торговых отношений с бывшими советскими республиками. Вооруженные конфликты со сторонниками приднестровской автономии также оказали негативное влияние на экономическое развитие. В 1993 году состоялся процесс приватизации, в результате которого большое количество предприятий перешло в частные руки.

Данные Всемирного банка показывают, что валовой национальный продукт на душу населения в 1995 году составлял 920 долл. В первой половине 1990-х годов наблюдалось ежегодное сокращение ВВП страны. В 1996 году правительство инициировало программу по сокращению периода перехода к системе рыночной экономики, рассчитанную на три года. Кредиты, полученные от МВФ, позволили реализовать данную программу.

Сегодня Молдова является агропромышленным государством со смешанной экономикой и одной из беднейших стран СНГ, наряду с Туркменистаном и Таджикистаном.

Центральное место в структуре молдавской экономики занимает сельское хозяйство, в котором занято почти половина работающего населения страны. Таким образом, частная собственность на землю была легализована в 1991 г., а продажа сельскохозяйственных земель началась только с 2001 г. Благоприятный климат и плодородные почвы позволили возделывать широкий спектр сельскохозяйственных культур. Молдова является крупным производителем винограда и винодельческой продукции. Наибольший экспортный потенциал сосредоточен в этом регионе. На его территории, в основном в северных и центральных районах, имеется большое количество фруктовых садов, которые дают значительные урожаи абрикосов, персиков, вишни и слив. Культивирование табака имеет важное значение. Производство мяса, в основном свинины, составляет менее половины общего объема сельскохозяйственной продукции.

Ведущей отраслью является машиностроение, основной продукцией которого является:

  • Электродвигатели;
  • Электрическое оборудование;
  • Сельскохозяйственное оборудование.

Химическая промышленность присутствует в производстве пластмасс, красок и синтетических волокон.

Несколько фактов об экономической системе Молдовы

Эксперты выделяют основные особенности молдавской экономики:

  • На теневую экономику страны приходится почти четверть ВВП и она имеет тенденцию к росту. Такой высокий показатель обусловлен увеличением объема продукции, производимой домашними хозяйствами для внутреннего рынка.
  • Экономическая система Молдовы занимает пятое место среди стран, зависящих от денежных переводов трудящихся-мигрантов.
  • Согласно докладу Всемирного экономического форума 2014 года, Молдова характеризуется самой коррумпированной системой в мире.
  • Сегодня на долю сельского хозяйства приходится 28% ВВП страны, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Однако на долю промышленности приходится лишь четверть структуры ВВП. На сектор услуг приходится половина ВВП. Это распределение объясняет ситуацию в Республике Молдова, чья экономика сильно пострадала от репрессивных санкций России. Большие урожаи яблок было трудно реализовать из-за кризиса. Правительство Республики Молдова приняло решение выделить более 10 млн. долларов США на компенсацию фермерам
  • Молдова является страной массовой миграции трудовых ресурсов. Международная организация по миграции опубликовала данные, согласно которым более 320 тысяч молдаван вынуждены искать работу за рубежом, большинство из них работают в России, около 18% - в Италии. Отмечается, что большое число мигрантов не возвращаются в Молдову, а остаются за ее пределами, пытаясь всеми возможными способами получить гражданство. Результатом этого процесса является стремительное ухудшение демографической ситуации.

2013 год характеризуется как лучший год для экономической системы Молдовы, за этот период рост ВВП составил 8,9%, а именно 7,4 млрд. долларов США.

Внешняя торговля

Торговля с другими странами стала возможной в 1994 году. Основными статьями экспорта являются табак, винная продукция, текстиль, ковры, концентрированные соки, зерновые и стеклянная посуда. Импортируемые товары включают сырье для промышленности, ископаемое топливо, синтетические товары и химическую продукцию. Основными торговыми партнерами Молдовы являются Румыния, Россия, Германия, Италия, Болгария и США. Около 58% всего экспорта было направлено в страны СНГ и 23% - в Европу.

В период кризиса в экономической системе Молдовы сложилась катастрофическая ситуация из-за ответных санкций, введенных Российской Федерацией в отношении стран ЕС, поскольку большая часть продукции пошла на российские рынки.