Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование затрат - суть, контроль и концепция

Бюджетирование затрат - суть, контроль и концепция

Содержание:

Современный бизнес в России очень динамичен и достаточно строг. Больше невозможно принимать решения, основанные только на интуиции и личном взгляде на вещи. Менеджеры, экономисты и бухгалтеры вынуждены использовать новые технологии управления для сохранения достигнутых позиций. В частности, речь идет о повышении эффективности управления материальными и финансовыми ресурсами. С целью оптимизации процесса принятия управленческих решений, оценки возможных последствий этих решений в компаниях начали внедряться системы бюджетирования.

Бюджетирование позволяет получить конкурентные преимущества за счет создания эффективной системы управления ресурсами, прогнозирования потенциальных проблем и соответствующего планирования будущих действий. Очень важно также, что создание системы бюджетирования требует интеграции управленческих и информационных технологий, что приводит к повышению эффективности управления. 

Суть составления бюджета

Составление бюджета (планирование, бюджетирование) - это процесс планирования движения ресурсов в организации на определенный будущий период и (или) проект. Технология составления бюджета или управления бюджетом помогает организации более эффективно принимать решения, выполнять эти решения и контролировать их выполнение. То есть система бюджетирования позволяет заранее оценить будущие результаты решений, которые необходимо принять уже сегодня. Планирование в рамках составления бюджета дает возможность предсказать, что будет через месяц, полгода или год. И если в ходе планирования выяснится, что через некоторое время ситуация не изменится к лучшему, можно (и нужно!) начать искать решения уже сейчас, чтобы избежать трудностей в будущем. Планирование - одна из важнейших функций управления - процесс определенных действий, которые необходимо предпринять в будущем. Многие люди ошибочно приравнивают составление бюджета к планированию. Но планирование - это только одна грань айсберга, называемая бюджетированием. Итак, каковы другие аспекты?

При использовании полноценной системы бюджетирования за каждый плановый показатель отвечает конкретное лицо. Кроме того, на индикатор могут влиять несколько человек, но, как правило, ответственность должен нести только один человек. Каждому сотруднику не просто приказано делать то или иное - он сам участвует в планировании своей деятельности, а значит, отвечает за выполнение планов. Это еще одна важная составляющая бюджетирования - система ответственности, которая, в свою очередь, позволяет соотносить систему мотивации персонала с результатами работы, то есть с финансово-экономическими показателями подразделений.

Не менее важным является создание системы учета и контроля. Полноценная система бюджетирования позволяет построить полный цикл управления от планирования до учета, контроля и анализа. Только полностью замкнутый цикл управления позволяет эффективно контролировать предприятие и его финансово-экономическое состояние.

Контроль за расходами и составление бюджета на предприятии

Бюджетирование затрат позволяет раскрывать информацию в полном перечне расходов компании. которые напрямую связаны с производственным процессом и объемом. По сути, бюджетирование затрат компании предоставляет информацию о том, сколько будет стоить выполнение определенного производственного плана, а также поддержание оборудования в рабочем состоянии.

Для того чтобы бюджетирование действительно работало, а не было просто формальностью, а соответствовало плановым показателям, важно как можно точнее определить ожидаемый уровень доходов и нормативы расходов. Самый простой способ планирования затрат - это использование стандартной отраслевой нормы прибыли. Как только вы узнаете, какую прибыль компания может получить в следующем финансовом году, вы можете применить нормирование к общей сумме расходов, а затем все, что осталось, это разбить стандарты по направлениям и статьям.

В процессе составления бюджета особенно важно определить наиболее критические направления расходования средств для конкретного бизнеса. Проблема, однако, заключается в том, что совершенно разные области расходов могут иметь решающее значение для компаний, работающих в одной и той же отрасли. Уровень детализации бюджетирования полностью зависит от решения руководства.

Состав прямых и косвенных затрат на ведение бизнеса также определяется руководством. В зависимости от бизнес-ориентации время от времени может пересматриваться конкретный перечень расходов, относимых к прямым затратам, но чаще всего выделяются три основные статьи расходов:

  • Стоимость сырья и материалов, закупаемых у поставщиков и подрядчиков.
  • Затраты операционного характера, которые непосредственно связаны с увеличением или уменьшением производства
  • трудовые затраты работников в производственном цикле, т.е. тех, чья заработная плата зависит от объема производства.

Однако бывают ситуации, когда выгодно перевыполнять предусмотренные в бюджете расходы. Например, когда определенный вид товара внезапно становится бестселлером, что увеличивает потребность в дополнительных закупках определенного сырья.

В условиях высокой рыночной конкуренции необходимость в бюджетировании и калькуляции издержек уже не очевидна. Затраты на производство определяются, в основном, исходя из результирующей ситуации спроса и предложения. Стоимость продукции конкретной фирмы может просто не "вписаться" в занятую нишу рынка. В этом случае себестоимость продукции на рынке является основным стимулом для снижения себестоимости.

Концепция бюджетирования и ее необходимость

В современном мире бюджет является одним из основных инструментов комплексного анализа и управления хозяйственной деятельностью предприятия любой направленности.

Бюджетирование является основным инструментом планирования, в котором используются показатели, выраженные как в денежном выражении, так и отражающие весь спектр деятельности предприятия.

Эффективная и четкая система бюджетирования на предприятии позволяет руководству оценивать текущую ситуацию в разрезе подразделений предприятия.

Бюджет является количественным и качественным проявлением взаимосвязанных планов деятельности предприятия в денежной и материальной единицах.

Бюджетирование является незаменимым инструментом управления и в том случае, если компания хочет привлечь средства от внешних инвесторов. Достоверность информации о финансовом положении компании имеет большое значение для инвесторов.