Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического равновесия - типы, сущность и различные подходы

Проблемы экономического равновесия - типы, сущность и различные подходы

Содержание:

Экономическое равновесие - это точка, в которой объемы спроса и предложения равны. В экономике экономическое равновесие - это состояние, в котором экономические силы находятся в равновесии и (сбалансированные) значения экономических переменных не изменяются при отсутствии внешних стимулов.

В рамках каждой сферы существует рыночная биржа, на которой пропорции выражаются соответственно заработной платой, ценами и процентными ставками и устанавливают равновесие. Однако все эти сферы тесно взаимосвязаны и образуют единую систему национальной экономики. Эти взаимозависимости характеризуются рыночными механизмами, в которых спрос и предложение постоянно приспосабливаются друг к другу. В то же время все отдельные рынки взаимосвязаны между собой в силу взаимозависимости потребностей покупателей, ограниченности совокупного дохода, перелива ресурсов и так далее. В этом контексте в любой экономике необходимо постоянно синхронизировать меры и действия, направленные на развитие и регулирование этих рынков во времени и в экономическом пространстве. При анализе этих процессов необходимо различать частичное и общее экономическое равновесие экономики.

Частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных местных рынках: рынке труда, потребительском рынке и рынке капитальных товаров, денежном рынке и рынке ценных бумаг.

Общее равновесие отражает сбалансированное, скоординированное функционирование всех рынков и секторов экономики.

Известно, что каждая система стремится достичь и поддерживать состояние равновесия. Это характерно и для макроэкономических систем, но поскольку их функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается спонтанно и имеет свои специфические законы и условия.

Типы макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - это состояние национальной экономики, в котором сбалансировано использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества. В макроэкономическом равновесии существует совокупная пропорциональность:

  1. Ресурсы и их использование;
  2. Факторы производства и результаты их использования;
  3. производство и потребление;
  4. спрос и предложение;
  5. материальные и финансовые потоки.

В своей наиболее общей форме экономическое равновесие - это соответствие между ресурсами и потребностями. В рыночной экономике нужно действовать раньше ресурсов. Однако они ограничены спросом на растворители. В свою очередь, спрос на растворители уравновешивается более эффективным использованием ресурсов для производства материальных благ.

Механизм ценообразования помогает достичь равновесия. В результате колебаний цен спрос и предложение на товары выравниваются, и цена равновесия устанавливается в точке равновесия. Равновесие может быть установлено ценовым механизмом как для отдельных товаров, так и в экономике на основе координации совокупного спроса и совокупного предложения. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне сложен и противоречив. Более того, многие авторы сходятся во мнении, что состояние экономического равновесия является идеальным, но практически недостижимым состоянием рыночной экономики.

Проводится различие между частичным и общим равновесием. Частичное равновесие - это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, равновесие между производством и потреблением, покупательной способностью и запасами, доходами и расходами, спросом и предложением и др.

Общее равновесие означает согласие (координацию, развитие) всех сфер экономической системы. Общее равновесие экономики основывается, прежде всего, на совпадении спроса и предложения на товары и услуги, причем не только на потребительские товары, но и на средства производства, труд и т.д. Иными словами, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех других рынках: Труд, деньги и капитал.

Сущность макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - это определенное состояние национальной экономики, в котором сбалансировано использование ограниченных производственных ресурсов в производстве товаров и услуг и их распределение между различными членами общества.

При наличии макроэкономического равновесия можно наблюдать баланс и пропорции: между ресурсами (факторами производства) и их использованием; между совокупным спросом (производством) и предложением (потреблением).

Равновесие в макроэкономике характеризуется стабильным предложением социальных интересов во всех секторах экономики.

Рассматриваемое равновесие макроэкономики рассматривается учеными как идеальный вариант, при котором не наблюдаются банкротства и стихийные бедствия, отсутствуют социально-экономические потрясения.

Экономическая теория под макроэкономическим идеалом понимает реализацию моделей общего равновесия во всей экономической системе. Однако в реальности наблюдаются различные нарушения требований этой модели.

Проблемы макроэкономического равновесия заключаются в отклонениях реальных экономических показателей от параметров теоретических моделей этого равновесия.

Экономическая теория рассматривает проблемы экономического равновесия как центральные и вопросы, которые должна решать наука.

Таким образом, общее равновесие в экономической теории может быть представлено как стабильное и согласованное функционирование совокупности компонентов экономической системы.

Что касается экономического равновесия, то оно выражается состоянием системы, согласно которому согласованность основных пропорций экономики гарантирует непрерывный процесс воспроизводства.

Экономическую теорию равновесия часто называют теорией экономической статики.

Это ключевая категория как экономической теории, так и экономической политики. Эта категория характеризуется сбалансированностью и соразмерностью экономических процессов, в том числе:

  • Выход и потребление,
  • спрос и предложение,
  • производственные затраты и результаты,
  • финансовые и материальные потоки.

Классический и кейнсианский подход к задачам равновесия

Классический подход к проблемам равновесия в макроэкономике основывался на нескольких предположениях: Наличие 3 основных рынков: Труд, капитал, продукт; рынок труда принят за первичный рынок и играет основную роль в формировании равновесного состояния реального сектора экономики; за счет процентной ставки и номинальной заработной платы экономика достигает общего экономического равновесия.

Равновесие во времени - это отклонение относительных цен от равновесных. В основе модели лежат календарные инвестиции и сбережения, которые отражают равновесный рынок капитала, на котором существует равновесная процентная ставка.

Что касается кейнсианского подхода, то он базировался на экономическом равновесии и основывался на нескольких предположениях:

  • Экономика функционирует без гибкости в отношении цен и заработной платы для малоимущих граждан,
  • Все граждане находятся в денежной иллюзии, основанной на номинальных, а не реальных показателях,
  • Денежная и реальная экономическая взаимозависимость,
  • Фокусирование внимания на товарном рынке, на совокупном спросе на товарных рынках,
  • Модель IS-LM принимается за отправную точку и определяет начальную процентную ставку, объем платежеспособного спроса.

Проблема равновесия в макроэкономике

Центральной проблемой экономической теории в целом является экономическая проблема равновесия.

Общее равновесие может быть представлено как стабильное и согласованное функционирование всех компонентов экономической системы. Это системное состояние, в котором основные пропорции в экономике последовательны и обеспечивается непрерывный процесс воспроизводства.

Для определения условий и проблем макроэкономического равновесия на товарном рынке необходимо учитывать категории совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос может быть представлен как сумма спроса на все товары и услуги, производимые экономикой при любом возможном уровне цен.

Кривая совокупного спроса представляет собой обратную зависимость между объемом спроса и уровнем цен, объемом денег в экономике при тех же условиях.

Эффект богатства объясняет отрицательный наклон кривой совокупного спроса.

Структура совокупного спроса включает в себя:

  • Спрос на потребительские товары, товары промышленного назначения,
  • спрос на товары и услуги со стороны правительства,
  • спрос на внутренний экспорт из-за рубежа.

Совокупное предложение включает в себя общее количество продуктов и услуг, произведенных в экономике. График совокупного предложения отражает совокупное предложение производителей на рынках при различных значениях общего ценового уровня экономики.

В макроэкономике равновесное состояние - это баланс между совокупным спросом и совокупным предложением. В этом случае макроэкономическое равновесие рассматривается как оптимальное положение, при котором совокупный спрос и совокупное предложение совпадают.

Это совпадение называется макроэкономическим равновесием. Она представлена в виде пересечения кривой совокупного спроса (AD) и кривой совокупного предложения (AS).

Кривая совокупного предложения отличается в классической и кейнсианской школах.