Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические функции государства - концепция, виды, инструменты и функции

Экономические функции государства - концепция, виды, инструменты и функции

Содержание:

Существует множество определений термина "государство", а также его функций. Вот одна из них: государство - это суверенная политическая организация, которая официально представляет и включает в себя все население на определенной территории, имеет собственную налоговую и денежно-кредитную систему, законодательство, официальные символы и специальный административно-принудительный аппарат.

Функции государства - это основные направления его деятельности, которые выражают сущность государства, его цели, задачи и задачи. Среди этих направлений одним из важнейших является государственное регулирование экономики и экономических процессов, происходящих в стране.

Государственное регулирование включает в себя все сферы общественной жизни. Экономика, в свою очередь, вместе с внешней и внутренней политикой, культурой, социальным регулированием занимает лидирующие позиции в государственной структуре общества и государственном административном аппарате.

Концепция и виды экономических функций государства

Существование стабильного государства невозможно без хорошо развитой экономики, поэтому важно отметить взаимосвязь между этими социальными явлениями. С древних времен лучшие умы человечества боролись за то, чтобы найти "золотую середину" в отношениях между государством и экономикой. Отношение к экономике в разное время было неоднозначным, поскольку наука развивалась по мере развития общества. Этот подход улучшился и перестал основываться на догадках, как это было, например, во времена основания первых государств. Современные государства в большинстве своем стремятся к созданию и развитию рыночной экономики в своей стране, поэтому большинство современных авторов на примере рыночной экономики рассматривают экономическую функцию государства и его вмешательство в экономику.

Разнообразие задач, которые государство должно выполнять в условиях рыночной экономики, определяет экономические функции государства. Для выполнения этих функций государство имеет в своем распоряжении несколько инструментов, наиболее важными из которых являются фискальная и денежно-кредитная политика, социальная политика и политика регулирования доходов, внешнеэкономическая политика и другие. Функциональный подход к государственной деятельности, во-первых, помогает лучше понять понятие государства, увидеть его историческое назначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание государственной деятельности, ее механизм в определенных исторических условиях; в-третьих, служит цели совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления.

Государство в экономике

Правительство является институтом власти, обеспечивающим распределение товаров и денег в экономике.

Распределение осуществляется через экономическую политику правительства, с помощью которой правительство реализует свои функции. Государство является активным участником национальной экономики. Он не только регулирует процессы, используя косвенные инструменты влияния, но и может выступать в качестве продавца или покупателя. Рыночная экономика ограничила регулирующую роль власти, оставив ее в качестве средства фискальной и денежно-кредитной политики.

Общие экономические цели правительства:

  • Поддержание и стимулирование экономического роста.
  • Обеспечение экономической свободы субъектов.
  • Поддержание экономической безопасности.
  • Достижение экономической эффективности.
  • Обеспечение занятости населения.

Достижение целей осуществляется путем выполнения определенных задач. Защита основ рыночной экономики - это поддержание честной конкуренции. Производство общественных благ необходимо для полного удовлетворения потребностей населения. Аналогичным образом, правительство принимает во внимание внешние побочные эффекты, которые возникают как последствия операций для третьих сторон. Задача правительства - устранить негативные последствия внешних эффектов и продвигать позитивные. Результат достигается за счет убеждения, рекламы, субсидий, налогообложения, разработки и внедрения требований безопасности. Аналогичным образом правительство проводит социальную политику.

Таким образом, государство является активным участником макроэкономических процессов, хотя модель свободного рынка ограничивает его влияние. В сфере государственных закупок государство выступает в качестве покупателя. Правительство не может заниматься коммерческой деятельностью, но оказывает услуги населению, выступая в качестве продавца.

Инструменты влияния государства на экономику

Экономические методы регулирования считаются наиболее подходящими в контексте экономического развития.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мер, используемых в денежно-кредитных отношениях для регулирования экономического роста, сдерживания инфляции, обеспечения занятости и улучшения платежного баланса. Главным институтом, реализующим это направление политики, является центральный банк страны, если это предусмотрено структурой власти.

Основными инструментами являются операции на открытом рынке, корректировка ставки дисконтирования и изменение коэффициента резервирования. Операции на открытом рынке связаны с операциями купли-продажи на открытом рынке. Это меняет объем денег в обращении. Ставка рефинансирования влияет на экономическую деятельность через доступность кредитов. Если процентная ставка повышается, кредит становится убыточным, а экономика замедляется. Напротив, снижение процентной ставки стимулирует деловую активность. Изменение коэффициента резервирования позволяет банкам расширять свою финансовую деятельность за счет вложения собственных средств в финансовые активы. Увеличение резервов замедляет экономическую активность банков.

Фискальная политика является старейшей формой экономического регулирования. Правительство обеспечивает его функционирование за счет поступающих в бюджет средств. Также с помощью бюджета решаются социальные проблемы и обеспечивается выпуск общественных благ.

Роль государства в экономике страны заключается в уменьшении прямого влияния и увеличении доли гибких косвенных инструментов. Правительство обеспечивает изменение уровня экономической активности, что поддерживает рыночный механизм в ситуациях, когда оно не в состоянии самостоятельно сбалансировать экономику. Правительство соблюдает правила рыночной игры и обеспечивает рациональное распределение ресурсов. То есть власть вмешивается в экономику только тогда, когда косвенные рыночные механизмы не работают или их работа не приносит ожидаемого эффекта.

Экономические функции государства

Правительство выполняет множество функций. Например, она обеспечивает обороноспособность государства, поддерживает продовольственную безопасность, является гарантом гражданских свобод и так далее. В экономической сфере он выполняет следующие функции:

  • Поддержание экономической стабильности.
  • Обеспечение защиты прав собственности.
  • Регулирование денежных потоков и капитала.
  • Перераспределение доходов в системе.
  • Обеспечение гарантий и защиты интересов в сфере трудовых отношений.
  • Контроль за внешнеторговыми операциями.
  • Умножение общественных благ.
  • Компенсация за внешние факторы.
  • Обеспечение честной конкуренции для нормального функционирования рыночной экономики.

Государственное регулирование экономики может быть прямым и косвенным. Прямые эффекты основаны на административных методах. Здесь приводится законодательная деятельность государства, расширение перечня госконтрактов, развитие доли государственного сектора в экономике, лицензирование отдельных видов деятельности. Косвенными инструментами влияния являются экономические методы, которые включают в себя денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику. Приоритет принадлежит рыночной экономике. То есть считается, что рыночный механизм способен сам по себе стабилизировать соотношение между спросом и предложением.

Государство вмешивается в экономическую деятельность только тогда, когда рынок не может справиться с искажениями. В этом случае правительство активизирует средства косвенного влияния, которые стимулируют экономическую активность экономических агентов, тем самым влияя на макроэкономические результаты экономики.