Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вывод капитала - каналы, добыча и области усилий по борьбе с незаконным оттоком

Вывод капитала - каналы, добыча и области усилий по борьбе с незаконным оттоком

Содержание:

Отток капитала из одной страны в другую в значительном количестве называется оттоком капитала или бегством капитала.

Причины такого оттока капитала могут быть разными, поэтому они могут носить как рыночный, так и нерыночный характер.

Бегство легального (рыночного) капитала - это легальный отток капитала, вызванный нестабильностью экономической системы страны, из которой он был отправлен в другие страны.

Отток капитала, вызванный рынком, часто вызван колебаниями спроса и предложения на внутреннем рынке страны и волатильностью доходности капитала, что не оставляет отечественным фирмам иного выхода, кроме как искать способы заработать деньги за границей.

Фундаментальными факторами оттока капитала являются фискальная, денежно-кредитная и налоговая политика страны, ее инвестиционная привлекательность, от которой напрямую зависит как отток капитала из страны, так и приток капитала в страну. Поэтому странам, страдающим от дефицита, связанного с оттоком капитала, необходимо пересмотреть свою экономическую политику, с тем чтобы сделать ее более привлекательной для инвесторов и сократить отток финансовых средств.

Незаконный (нерыночный) отток капитала представлен теневым сектором экономики, в ходе тайной предпринимательской деятельности в стране, который не только криминализирует предпринимательский сектор из-за несовершенства налоговой системы, но и негативно влияет на общий инвестиционный климат государства.

Каналы для бегства капитала

Неуплата экспортной выручки, завышение авансовых платежей, занижение экспортных цен, создание оффшорных компаний, теневое финансирование импортных операций, ценовые манипуляции при продаже товаров, хищение средств с последующим переводом за границу и многие другие виды каналов отвода капитала.

Отток капитала (отток капитала, бегство капитала) - это движение значительных объемов капитала из страны в страну. В зависимости от причин движения различают рыночный и нерыночный виды оттока капитала.

Вывод капитала с рынка

Отток рыночного (легального) капитала происходит в основном из-за общей нестабильности функционирования рыночной экономики, то есть из-за колебаний спроса и предложения на различных рынках товаров (услуг), соответственно изменяется норма доходности капитала, в результате чего предприятия начинают искать альтернативные способы его использования, в том числе и за рубежом.

Важным фактором, определяющим масштабы и каналы оттока капитала, является инвестиционный климат страны - фискальная, бюджетная и денежно-кредитная политика правительства может как способствовать притоку иностранного капитала, так и способствовать оттоку ресурсов фирм-резидентов за рубеж. Поэтому экономическая политика правительства должна быть направлена на создание соответствующих условий для привлечения иностранного капитала и сокращения оттока капитала отечественного происхождения.

Основные направления экономической политики правительства в области движения капитала следующие:

  • Снижение налогового давления на хозяйствующие субъекты, особенно в стратегически важных отраслях экономики;
  • Формирование прозрачной системы регулирования бизнеса и снижение коррупционной составляющей операционных издержек;
  • Разработка программ государственной поддержки в тех отраслях экономики, развитие которых позволяет наиболее эффективно использовать ресурсный потенциал страны или отдельных регионов;
  • Развитие финансовой инфраструктуры для увеличения объемов и источников косвенного финансирования инвестиционных проектов.

Добыча нерыночного капитала

Нерыночный (теневой) вывод капитала происходит, когда его происхождение связано с незаконной предпринимательской деятельностью. Основными причинами нерыночного вывода капитала являются следующие.

  • Неблагоприятный инвестиционный климат в государстве;
  • Несовершенство налоговой системы и налоговой политики правительства;
  • Недоверие предпринимателей к экономической политике государства (негативные ожидания корректировки) и населения к финансовой системе;
  • Криминализация предпринимательской деятельности, обусловленная несовершенством основных элементов институциональной инфраструктуры экономики;
  • Высокий риск снижения стоимости капитала или уровня рентабельности, обусловленный непрозрачной деятельностью большинства государственных организаций, регулирующих предпринимательскую деятельность.
  • Неясная нормативно-правовая база экспорта и импорта капитала.

Области усилий по борьбе с незаконным оттоком капитала

  • Стимулирование репатриации капитала;
  • Снижение бизнес-рисков для снижения эффективности использования теневого капитала;
  • Мониторинг операций компаний-резидентов с резидентами стран, включенных в так называемые "черные списки" стран с высоким уровнем теневой экономики или используемых для "отмывания" незаконных доходов.

Каналы оттока капитала

  • Невозвращение (частичный возврат) валютной выручки от экспорта в страну;
  • Необоснованные авансовые платежи;
  • Махинации с ценами при проведении товарных свопов в иностранной валюте с последующим инвестированием части средств за рубежом;
  • Необоснованное занижение цен на экспортируемые товары (товары, работы, услуги) и завышение цен на импортируемые товары;
  • Создание и использование оффшорных компаний;
  • Открытие депозитов в иностранных банках;
  • трансферты при теневом финансировании импортных операций и снижение налоговых платежей;
  • Хищение средств и их последующее перечисление за границу с помощью поддельных платежных ваучеров.