Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет организации - структура, процесс составления, виды и концепция

Бюджет организации - структура, процесс составления, виды и концепция

Содержание:

Как можно отследить затраты и доходы в компании? Какой должна быть система учета, планирования, анализа и контроля, чтобы стать надежным инструментом для принятия правильных управленческих решений? Как сегодня можно предсказать, что будет с бизнесом завтра?

Управление бюджетом - это система планирования, учета, контроля и анализа деятельности компании в финансовом отношении. Это система, которая управляется в формате бюджетов центров ответственности. Бюджет - это точный расчет всех ресурсов предприятия для достижения целей, мотивированного персонала для достижения целей, эффективности и качества управленческих решений.

Почему компании переходят на управление бюджетом?

В условиях жесткой конкуренции руководители компании думают о завтрашнем дне. Какими финансами будет располагать их организация за определенный период времени? Как лучше всего использовать ресурсы? Как планировать и распределять прибыль? Как можно сократить расходы? Эти и другие вопросы, связанные с управлением финансами компании, решаются путем настройки и автоматизации системы управления бюджетом.

Для построения системы управления бюджетом на предприятии необходимо создать методологию финансового менеджмента. Прежде всего, разработана и регламентирована структура центров финансового учета предприятия, структура бюджетов и других важных методологических направлений. Первым шагом на сложном пути к созданию системы бюджетирования может стать теоретическая и практическая подготовка специалистов предприятия по вопросам формирования и автоматизации бюджетного процесса. Для этого была разработана специальная учебная программа.

Что компания получит от этого?

Финансовые потоки компании становятся прозрачными для менеджера. Они смогут устанавливать приоритеты по платежам; контролировать и контролировать финансовые показатели предприятия в целом и отдельных центров финансовой ответственности; планировать денежные потоки и движение товарно-материальных запасов; планировать доходы и расходы предприятия; строить и оценивать внутренние показатели ликвидности и рентабельности предприятия и его отдельных подразделений. Компания получит возможность реально достигать своих целей.

Структура бюджета предприятия

Бюджетирование - это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого формализованы через систему бюджетов.

Обычно подготовка бюджетов осуществляется в рамках оперативного планирования. Исходя из стратегических целей компании, бюджеты решают проблему распределения экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Разработка бюджетов обеспечивает количественную определенность выбранных перспектив существования компании.

К основным задачам бюджетирования относятся следующие:

  • Предоставление актуального плана;
  • Обеспечить координацию, сотрудничество и связь между бизнес-подразделениями.
  • Оправдывая затраты на бизнес;
  • Обеспечение основы для оценки и контроля над планами компании;
  • Соблюдение правовых и договорных требований.

Преимущества качественного бюджетирования и контроля над его исполнением с лихвой компенсируют затраты на его внедрение и разработку. Конечно, многое зависит от специфики деятельности компании, но даже небольшим компаниям рекомендуется использовать бюджетирование (например, в сокращенном варианте).

Внедрение бюджетирования на предприятии сталкивается с двумя группами проблем: методологической и организационной. Как правило, самое сложное в составлении бюджета - это этап внедрения на предприятии. Приватизированные компании унаследовали большой опыт в подготовке документов, которые не нужны компании в условиях рыночной экономики. Поэтому решение высшего руководства о внедрении бюджетирования в новой реальной шкале стоимости является принципиальным.

Процесс составления бюджета и его виды

Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом. Бюджетный цикл состоит из нескольких этапов:

  • Общее планирование с участием всех подразделений компании
  • Определение ключевых показателей эффективности
  • Возможные корректировки планов, связанные с изменением экономической ситуации.
  • Корректировка утвержденных планов с учетом предлагаемых изменений

В зависимости от сферы деятельности компании, специфики ее деятельности, могут быть подготовлены бюджеты различных типов. Например, принято различать, в зависимости от целей:

  • Общий и частный бюджеты.
  • Гибкий и статический бюджет.

Бюджетные формы, в зависимости от категории доходов/расходов, к которым применяется бюджет, делятся на части:

  • Оперативный сайт .
  • Финансовый
  • Инвестиции

Операционный бюджет ориентирован на прогнозирование будущих статей доходов и расходов для повседневной деятельности бизнеса, т.е. его объектом является непосредственно финансовый цикл бизнеса.

Инвестиционный бюджет определяет будущие расходы на обновление или выбытие основных средств, которые включают основные средства, а также долгосрочные финансовые активы инвестиционного характера. Они являются основой инвестиционного цикла компании.

Наконец, финансовый бюджет подготовлен для планирования и управления остатками денежных поступлений и расходов. Иными словами, финансовое планирование подразумевает контроль за соответствием оборотных активов и текущих обязательств компании с целью поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости в течение периода.

Как стратегическое, так и тактическое бюджетирование позволяет полностью контролировать экономическую и производственную ситуацию. Бюджет, как часть плана развития предприятия, способствует осуществлению четкой и однозначно направленной деятельности предприятия, становится основой для оценки эффективности деятельности на основе ключевых показателей.

Концепция бюджета и бюджетирования

Бюджет служит одним из важнейших инструментов организации и управления деятельностью предприятия.

Бюджет предприятия является сметной и несколько ограничительной оценкой доходов и расходов, запланированных на данный период.

Бюджет принимается и утверждается руководством и подлежит максимально реалистичному исполнению. Суть подготовки бюджета заключается в том, что все финансово-хозяйственные процессы на предприятии находятся в состоянии сальдо компонентов доходов и расходов с четко обозначенными местами их возникновения и наличием ответственного исполнителя (индивидуально или коллективно).

Бюджетное планирование будет эффективным только в том случае, если возможности и категории доходов и расходов, включенные в бюджет, будут должным образом оценены. Бюджет может быть подготовлен не только для компании в целом, но и для отдельного отдела или сотрудника. Бюджетирование включает в себя процессы подготовки операционного, финансового и общего бюджетов, а также управление и контроль за исполнением ключевых показателей бюджетов.

Бюджет предприятия не только выполняет роль плана деятельности. На основе бюджета планируются операции, обеспечивающие достижение стратегических целей предприятия. Кроме того, бюджет служит основой для координации и взаимодействия всех структурных подразделений, объединяя интересы отдельных сотрудников и Группы в целом. Бюджет позволяет контролировать эффективность повседневной деятельности компании и обеспечивать поддержание финансовой дисциплины. Важно, чтобы бюджетный процесс положительно влиял на профессиональный уровень развития менеджеров компании, способствовал более глубокому и детальному изучению процессов, происходящих в каждом подразделении, а также укреплял внутренние связи центров финансовой ответственности компании.