Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические методы оценки конкурентоспособности продукции предприятия - содержание процесса, основные методы и показатели

Экономические методы оценки конкурентоспособности продукции предприятия - содержание процесса, основные методы и показатели

Содержание:

Конкурентоспособность является основой для успешных продаж на рынке. Другими словами, можно сказать, что это выгодное сочетание качества, сервиса и цены. Остальные факторы (реклама, престиж бренда и т.д.) имеют второстепенное значение. Следовательно, конкурентоспособность продукта определяется на стадии проектирования и производства.

Содержание процесса управления конкурентоспособностью

Управление конкурентоспособностью продукции - это обеспечение оптимальных отношений между элементами, из которых состоит продукт. Можно выделить три основные цели, которые организация пытается достичь в данном случае:

1) Повышение качества продукции;

2) снизить производственные затраты;

3) повысить эффективность и скорость обслуживания клиентов.

Элементы, составляющие конкурентоспособность, многофакторны. К ним следует относиться как к сложным, полностью независимым субъектам. Например, качество сырья, топлива, электроэнергии, квалификация работников производства, их заработная плата, производительность труда и т.д. влияют на себестоимость производства. В этом случае элементы, составляющие конкурентоспособность, могут определяться такими факторами, как технический уровень производства, технический уровень производства, уровень организации производства и управления.

Управлять конкурентоспособностью товаров означает управлять всей системой производственной деятельности, целью которой является именно производство товаров и их реализация. Но возникает проблема: если главной целью предприятия (фирмы) является максимизация прибыли, не противоречит ли этой цели такое понимание конкурентного менеджмента?

Уже в конце 50-х годов XX века были разработаны новые характеристики успеха фирм, заключающиеся в приоритетности внимания к разработке, производству и продаже конкурентоспособной продукции. "В 60-70-х годах борьба на мировом рынке между японскими компаниями, с одной стороны, и западноевропейскими и американскими компаниями, с другой стороны, была борьбой двух подходов к управлению компанией - на основе критерия конкурентоспособности и критерия прибыли". Результат этой борьбы показал преимущества производства качественной продукции перед стремлением к максимизации прибыли. Финансовые показатели многих японских компаний наглядно показали, что именно подход, основанный на продвижении качества продукции, приводит к стабильному положению компании на рынке и ее высокой рентабельности.

Конкурентоспособность продукции - это совокупность стоимостных и потребительских характеристик продукции, производимой фирмой, которая позволяет ей конкурировать на определенном рынке.

Комплексный показатель конкурентоспособности продукции

Для оценки конкурентоспособности менеджеры составляют список ключевых факторов успеха и конкурентных преимуществ или недостатков продукции. Затем по этим показателям оцениваются продукты и суммируются баллы. Аналогичная процедура полезна для основных конкурентов компании. Сопоставив полученные оценки сводного показателя конкурентоспособности компании и ближайших конкурентов, можно выявить отставание или преимущество организации.

Совокупный показатель конкурентоспособности продукции может быть представлен как среднее арифметическое по отдельным параметрам конкурентоспособности. В свою очередь, показатели конкурентоспособности отдельной группы продукции определяются как сумма коэффициентов доли рынка, предпродажного обслуживания, изменения объема продаж и цены, доведения продукции до потребителей, промо-акций и связей с общественностью, которая делится на общее количество этих коэффициентов.

Совокупный показатель конкурентоспособности продукции может быть определен исходя из полезной эффективности и цены ее потребления. Полезная эффективность в данном случае дает характеристику способности продукта удовлетворять специфические потребности потребителей и рассчитывается как совокупность показателей качества и привлекательности продукта на рынке, в том числе его качества и стабильности, новизны, информативности, имиджа, стоимости потребления.

Метод оценки бизнеса

Методы оценки бизнеса основаны на том, что финансовые показатели (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость активов и прибыльность) выступают в качестве промежуточной характеристики некоторых экономических параметров компании. Рыночная оценка компании сочетает в себе все ключевые показатели ее внутренней и внешней среды, формируя тем самым итоговый критерий финансовых результатов и экономического благосостояния.

Стоимость компании является интегральным показателем ее деятельности, так как сравнение динамики стоимости различных бизнес-единиц позволяет сравнить перспективы и результаты их деятельности и тем самым оценить их конкурентоспособность.

В оценке компании помогает метод себестоимости, доходный метод и метод сравнительной стоимости или определение капитализации компании на основе биржевых котировок выпущенных ею ценных бумаг. Во всех случаях стоимость бизнеса определяется независимой оценкой с учетом всей соответствующей информации о деятельности оцениваемого бизнеса.

Метод оценки деловой репутации таков:

  1. один из самых надежных методов оценки конкурентоспособности продукции;
  2. чрезвычайно дорогой метод оценки компании.

Оперативный метод

Согласно операционному подходу, наиболее конкурентоспособным предприятием является предприятие с наилучшей организацией всех служб и отделов.

Эффективность функционирования каждой службы предприятия зависит от многих факторов, которые определяются как ресурсы предприятия. Эффективность каждого департамента можно оценить, оценив эффективность управления этими ресурсами. В более широком смысле, ресурсы компании включают в себя как финансовую, так и физическую форму капитала, а также персонал, качество управления, коммуникацию с контактной аудиторией, организацию маркетинговой деятельности. Все ресурсы предприятия могут быть оценены с помощью количественных или качественных показателей.

Оперативный метод оценки конкурентоспособности продукции предполагает следующую последовательность шагов:

  • Определение перечня показателей и операций, важных для поддержания конкурентоспособности. Такие показатели могут быть отнесены к группам маркетинга, экономики, производства, организации, персонала и т.д.
  • Все показатели сравниваются с аналогичными показателями конкурирующих бизнес-единиц (или с опорными значениями), а затем для каждой операции рассчитываются частные коэффициенты.
  • Математическая обработка полученных коэффициентов частичного эффекта. Часто показатель конкурентоспособности рассчитывается как средневзвешенное значение полученных коэффициентов частичной производительности.

В качестве преимущества операционного метода можно назвать возможность учета совершенно разных аспектов деятельности предприятия, что создает условие для максимальной точности оценки конкурентоспособности продукции.

Недостатки операционного метода связаны с тем, что он основан на идентификации показателей, характеризующих конкурентоспособность продукции, основное внимание уделяется выявлению наибольшего количества таких факторов, которые формируют его исчерпывающий перечень. Охота за максимальным перечнем аспектов эффективности делает их обработку чрезвычайно трудоемкой, а сбор необходимой информации практически невозможным. По этой причине практическая применимость такого метода оценки конкурентоспособности продукции современного предприятия ограничена.

Оценка выявленных параметров конкурентоспособности, определение эффективности реализации отдельных операций часто основывается на приблизительных оценках, "экспертный метод" страдает от субъективности и существенной условности.

Наибольшее применение операционного метода характерно для рейтинговых агентств, осуществляющих инвестиционный рейтинг хозяйствующих субъектов. Аналогичная рейтинговая модель используется кредитными организациями, которые применяют внутренние рейтинги к заемщикам.