Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневые экономические отношения - типы, концепция и определения

Теневые экономические отношения - типы, концепция и определения

Содержание:

Теневые отношения реализуются в сфере принятия управленческих решений в интересах заинтересованной группы людей или отдельного лица в нарушение закона и для достижения неоправданного улучшения условий жизни.

Теневые отношения в экономике могут косвенно влиять на производственно-экономическое направление в подсекторе экономики. Отличительные черты теневых отношений:

  • Законодательный орган определяет случаи, в которых имеет место отход от законодательных положений;
  • Субъект - государственные правительственные решения в области экономики;
  • Теневое решение соответствует бюрократическому решению;
  • Теневое решение - теневой контроль над его реализацией;
  • Ужесточение уголовного законодательства снизит мотивацию управленческого персонала к отстаиванию собственных интересов.

Недостатки в экономической политике государства перестроили социально-экономические и общественно-политические отношения в жизни общества. Правительство не может гарантировать стабильный курс национальной валюты по отношению к мировым валютам. Валютный коридор не имеет фиксированных гарантий. Задача правительства - ликвидировать теневую экономику.

Теневая экономика функционирует через нелегальную предпринимательскую деятельность или преступные способы получения денег. Реальная и теневая экономики неразрывно связаны между собой.

Типы теневой экономики

  • Незаконное производство;
  • неоправданная наценка;
  • обман потребителей;
  • нелегальный бизнес (наркотики, игровые автоматы);
  • Незаконное производство спирта;
  • Экспорт Теней.

Концепция теневых отношений

Теневые отношения - это отношения, которые не формализованы законом и часто скрыты от общества. Они предполагают принятие управленческих решений за скрытые интересы группы людей или отдельного лица с целью незаконного получения прибыли и достижения корыстных целей или интересов.

Теневые экономические отношения могут включать отношения, которые являются посредниками в производственной и экономической деятельности в экономическом секторе.

Характеристики теневых отношений выглядят следующим образом:

  • Такие отношения имеют место вне сферы деятельности, определенной законодательством.
  • Тематика теневых экономических отношений - это, прежде всего, бизнес-решения в экономике,
  • Любое экономическое решение, принятое в теневом секторе, не более эффективно, чем решение, принятое по обычным бюрократическим каналам.
  • Теневое экономическое решение реализуется и контролируется в тени,
  • Мотивом для принятия теневых экономических решений является экономический интерес, который носит корыстный характер.

Большое количество экономистов обратили особое внимание на ошибки в экономической государственной политике, которые привели к значительной деформации социальных, экономических и социальных отношений в обществе. Среди этих ошибок можно выделить отсутствие устойчивости рубля и поддержки покупательной способности национальной валюты при проведении рыночных реформ в государстве, отсутствие регулирования курса рубля по отношению к другим иностранным валютам. Ошибки также заключались в небезопасном валютном коридоре и отсутствии регулирования объема денег в государстве.

Таким образом, теневая экономика представляет собой неконтролируемое воспроизводство государственного сектора в распределении или потреблении экономических благ.

Теневая экономика может принимать форму предпринимательства, которое выводится из-под государственного управления и контроля. Она осуществляется негосударственными преступными структурами с целью получения больших прибылей или сверхприбылей для удовлетворения групповых или личных потребностей небольшой части общества.

Теневая экономика напрямую связана с реальной экономикой, поскольку является ее неотъемлемой частью. По оценкам зарубежных экспертов, около 40% мирового валового внутреннего продукта входит в теневой сектор экономики. В то же время валовой внутренний продукт теневого сектора в развитых странах составляет около 15%, в развивающихся странах этот показатель достигает 30%.

Теневые экономические отношения

Теневая экономика создает особый тип отношений, включающий отношения экономических субъектов, которые являются незаконными и запрещенными законом.

Теневая экономика реализуется через отношения, которые постоянно развиваются и совершенствуются. Например, формы коррумпированных отношений с годами постоянно совершенствуются. Таким образом, преступники переходят от взяточничества к изощренному вымогательству и провокациям.

Неоднократно отмечались ситуации, когда преступники формировали и разрабатывали операции по вовлечению в преступную деятельность нужных им людей.

К теневой экономике не следует относиться снисходительно. Ошибочно полагать, что при переходе к периоду первоначального накопления капитала теневая экономика является естественным явлением.

Экономическая деятельность, результаты которой формируют теневую экономику, не включаются в валовой внутренний продукт государства и не регистрируются официальной статистикой.

В нашей стране отношения теневой экономики чаще всего характеризуются незаконным обогащением за счет сокрытия доходов, неуплаты налогов, безвозмездного присвоения чужого имущества и процесса перераспределения богатства в пользу криминальных элементов.

Теневая экономика может быть представлена легальной и нелегальной экономикой.

Правовая теневая экономика включает в себя легально допустимую хозяйственную деятельность, доходы от которой могут быть использованы для уклонения от уплаты налогов. Такая деятельность может включать в себя незаконную и незарегистрированную деятельность в области репетиторства, ремонта жилья, частной медицинской практики.

Нелегальная теневая экономика делится на вымышленную и подпольную. Вымышленная экономика - это деятельность руководителей и должностных лиц, использующих мошеннические средства (получение денег, хищение документов) для личного обогащения.

Подпольная деятельность - это экономическая деятельность, запрещенная законом (торговля наркотиками, оружием, азартные игры).

Типы теневых отношений

Основные типы отношений в теневой экономике следующие.

  • подпольное производство,
  • спекуляция контрабандными товарами,
  • обман клиентов при продаже продукции или оказании услуг,
  • наркоторговля и азартные игры,
  • производство алкогольных напитков без лицензии,
  • недобросовестная отчетность о не произведенных товарах или не выполненных работах,
  • теневые рынки платных услуг,
  • сделки, не обеспеченные товаром,
  • теневые экспортные операции.

Помимо теневой экономики, выделяется фиктивная экономика и связанные с ней отношения.

Вымышленная экономика состоит из работающих домашних хозяйств или фирм, которые производят фиктивные выпуски, учитываемые в текущей системе бухгалтерского учета как реальные выпуски.

Элементы фиктивной экономики взаимосвязаны, границы между ними размыты, а ресурсы, как правило, перетекают из одной области экономики в другую. По этой причине некриминальные методы часто превращаются в криминальные.

В экономических отношениях теневого сектора участвует несколько субъектов:

  • Теневые Экономисты,
  • сотрудники,
  • представители власти и администрации, уязвимые перед коррупцией,
  • Преступные боссы, включая их работников.