Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы 19 века - общие черты, последствия и особенности

Экономические проблемы 19 века - общие черты, последствия и особенности

Содержание:

Прежде чем анализировать состояние российской экономики в девятнадцатом веке, необходимо хотя бы кратко рассмотреть, какой была страна в начале этого периода.

В то время Российская империя занимала обширное пространство от Балтийского моря и Вислы на западе до Тихого океана на востоке. Общая площадь ее территории превысила 20 миллионов квадратных километров. По данным переписи 1812 года, население этой огромной страны составляло 41 миллион человек. Основная часть населения проживала в европейской части страны на "старых" оседлых территориях. В Сибири проживает чуть более 3 миллионов человек. На Северном Кавказе проживает около 1 миллиона человек. Даже при таком неравномерном распределении плотность населения не была высокой. В наиболее густонаселенных районах, например, на квадратный километр приходилось 8 человек, тогда как в Европе в то время уже 40-49 человек на квадратный километр.

Россия всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством, в котором помимо самых многочисленных русских людей, исповедовавших православие, существовало множество других народов, исповедовавших другие вероисповедания. Часто эти народы также имели свой собственный специфический образ экономической жизни, что создавало определенное разнообразие в экономических отношениях.

Несмотря на большие успехи в развитии обрабатывающего производства и торговли в 18 веке, довольно быстрый рост городов и увеличение численности населения, Россия в начале 19 века все еще оставалась очень маленькой страной.

Как распределяется население страны по основным усадьбам? Дворянство составляло 1,58% населения, 1,10% - духовенство, 7,25% - гамбургеры. Доля сельского населения составила 82,55%. Остальные 7,52% людей принадлежали к различным более мелким социальным группам.

Из этой статистики видно, что самым большим классом оставалось крестьянство, которое к середине века насчитывало более 30 миллионов человек. Среди них было около 15 млн. государственных крестьян, 14 млн. землевладельцев и около 1 млн. дворовых крестьян. Особым классом были казаки, которых насчитывалось около 1,5 миллиона.

По мере развития промышленности и товарно-денежных отношений в целом стремительно росло число наемных работников. Статистические данные по этой категории населения довольно запутанные, поскольку в их число входит и часть изгнанных крепостных, и все же, далекие от полных данных, большинство исследователей определяют эту цифру с учетом сезонных рабочих на 400 тыс. человек. И это не относится к притоку рабочих и крестьян, работавших на родовых мануфактурах. Конечно, по сравнению с многомиллионной массой крестьянства этого недостаточно, но если учесть, что к 1765 году там было всего около 40 тысяч человек, то есть за 40 лет численность рабочих увеличилась в 10 раз.

Доля рабочих в населении города, составляющая 2,3 млн. человек, уже составила 17,4%. Это свидетельствовало о том, что изменения в экономике постепенно отразились на социальной структуре населения.

По уровню развития промышленности, сельского хозяйства и торговли страна уже приближается к периоду промышленного оборота.

Вместе с тем, наряду с позитивными тенденциями в экономике, возрастают и опасения, свидетельствующие о том, что страна замедляет свое развитие и отстает от наиболее развитых по качеству и количеству стран. Все это указывало на углубляющийся кризис крепостной экономики.

Общие черты состояния российской экономики в начале XIX в.

19 век начался для России неоднозначно. Кратковременное правление Павла I на рубеже веков не принесло существенных изменений в экономической политике государства. Он продолжал фокусироваться на крепостничестве. За 34 года своего правления Екатерина II выдала 800 тысяч крепостных, а в последующие шесть лет сын выдал около 600 тысяч крепостных, тогда как в 1880-е годы крепостные составляли около 53 процентов от общего числа крестьян.

В середине XVIII. Сельское хозяйство столетия достигло своих пределов. В течение всего XVIII века. Век средний урожай зерна практически не рос и составлял сам-3,5, варьируя от сам-3 до сам-4. В целом за 200 лет (с XVII по XIX век) она выросла на 9%. Развитие было обусловлено, главным образом, экстенсивными факторами, т.е. рекультивацией и введением в хозяйственный оборот новых земель, расширением бархи и др. Что касается совершенствования методов культивирования, то в этом направлении был достигнут весьма незначительный прогресс. До сих пор в большинстве районов сохранилась традиционная трехполевая система земледелия, а в некоторых местах - перелоговая и подсечно-огневая системы.

Использовались только самые простые удобрения, и не везде.

Развитие товарно-денежных отношений привело к неуклонному снижению роли натуральной дани. Основной формой феодальной ренты, особенно в черноземных районах, было крепостное право, в которое переводились три четверти крестьян помещика. В некоторых местах крестьян переводили на "местину".

Запасы крестьян быстро росли, достигнув к началу 19 века 18 процентов всей пахотной земли.

Чрезмерный рост баршины (крепостного права) привел к снижению крепостного права. Это нашло отражение в росте денежной задолженности землевладельцев перед кредитными организациями и кредиторами. Все это происходило несмотря на политику финансовой и экономической поддержки, которую проводили правительства различных императоров по отношению к дворянам. В начале XIX века. Пять процентов крепостных уже заложены, и с каждым годом их число растет.

Ситуация в промышленности также была неясной. С одной стороны, количество мануфактур росло, в начале 19 века их насчитывалось 2,3 тысячи, с другой стороны, темпы промышленного развития все более и более замедлялись. Таким образом, уральские доменные печи по-прежнему производили чугун лучшего качества и в большем количестве, чем английские доменные печи. В Англии, однако, начался переход на каменный уголь, в то время как в России древесный уголь все еще использовался. Если в 18 веке производство металлургии увеличилось в 66 раз, то в первой половине 19 века производство железа увеличилось только в два раза (с 9 до 18 млн. пудов), тогда как в Англии за тот же период (первая половина 19 века) производство железа увеличилось в 30 раз. Аналогичные тенденции можно наблюдать и в других отраслях промышленности.

Последствия экономических проблем

Различные внутренние и внешние факторы, влияющие на социальную среду, научно-технический прогресс и многие другие сферы национальной жизни, могут влиять на экономическую систему страны как положительно, так и отрицательно.

Негативные последствия в целом усугубляют экономическую ситуацию на мировой арене, нарушается система экономической безопасности, которая уже относится к глобальной экономической проблеме практически всех стран мира.

Таким образом, можно выделить основные экономические трудности, которые затрагивают все страны, работающие на международном рынке:

  • Незаконные экономические операции, осуществляемые незаконно;
  • Незаконное давление на конкурентов;
  • Продажа несертифицированных товаров на международном рынке;
  • Незаконные союзы между странами;
  • Подделка контрактов и товаров других участников рынка и др.

Последствия этих трудностей порождают, например, экономические проблемы: Прекращение торговли или других контрактов между странами и государствами; Выход государств из сферы торговых отношений на определенном сегменте рынка; Прекращение поставок определенного товара на международный рынок; Возникновение судебных ситуаций между сторонами экономических отношений и др.

Экономические проблемы 19 века

Экономическая политика 19 века была проблематичной во многих отношениях:

  • Основной проблемой в экономике в этом столетии было крестьянское хозяйство. Важнейшее событие в экономике 19 века произошло в 1861 году, когда был издан указ об отмене крепостного права. Это перевернуло экономику в целом с ног на голову и заставило переосмыслить основные принципы, цели и задачи экономических систем. Вопрос о свободе крестьян в прежней России уже давно звучал у всех на устах, чему предшествовали различные кризисные явления. Но на него явно повлияла и морально-нравственная атмосфера, царившая в те годы;
  • Слабая внешняя торговля. 19 век стал поворотным моментом в экономике нашей страны в целом, потому что другие капиталистические страны столетия уже давно, в отличие от России, определили направление развития экономики на внешнеторговый курс. Россия только начала выходить во внешнюю торговлю, поднимать свою промышленность и наращивать производство. В то время экономика потеряла много возможностей, связанных с торговлей;
  • осложнения в постреформенный период. Отмена крепостного права принесла не только положительную динамику, но и, что более важно, многие экономические проблемы, связанные с этой реформой. Установление экономических связей между правительством и бывшими крестьянами заняло слишком много времени, чтобы легализовать определенные процедуры и действия. Ведется строительство системы сбора и уплаты налогов.

Таким образом, в каждый период экономика претерпевает различные изменения, в 19 веке фундаментальным моментом, когда происходили крупные экономические потрясения, было время отмены крепостного права, значимое событие для всей страны. Многие постреформенные преобразования продолжались слишком долго и тем самым препятствовали экономическому развитию.

Особенности экономики 19 века

Экономика 19 века в России сильно отличалась от современной, во-первых, это было связано с совершенно иной формой правления в то время, экономической системой, отсутствием инноваций и информационных технологий и т.д.

Но следует отметить, что, как и сегодня, Россия в 19 веке была большой по площади, в нее входило много провинций и областей, общее население века составляло около 70 миллионов человек.

Основной отраслью экономики в этом столетии было сельское хозяйство, более 90% бюджета страны, занимали отчисления крестьян, занятых в сельском хозяйстве. Вся страна жила в основном за счет труда крестьян; увеличение площади обрабатываемых земель привело к увеличению налоговых отчислений. Сельскохозяйственная техника в 19 веке была не очень производительной и не очень помогала крестьянам в их тяжёлом труде. Основными культурами, выращиваемыми в то время, были яровые, озимые и залежные культуры.

Экономические категории фермеров того времени также сильно различались, выделялись три группы фермеров:

  • Фермеры поместья. Эта группа крестьян принадлежала помещикам. В то время он был самым густонаселенным и учитывал 2\3 из всех крестьян России. Эта категория крестьян в силу своей многочисленности приносила в государственную казну самые большие финансовые взносы;
  • Государственные крестьяне. Это особая категория крестьян, которые не принадлежали ни к властелину, ни к государству, они также платили налоги и дань в государственную казну. Следует отметить, что в отличие от других категорий, они были более или менее свободны, так как сами обрабатывали землю и управляли хозяйством, не подчиняясь хозяину. Но с другой стороны, они все еще зависели от государства;
  • Категория удельных фермеров. Эта группа налогоплательщиков принадлежала императорской семье, и они работали исключительно на них. Крестьяне платили всю дань и другие выплаты императору. Это самая маленькая категория крестьян из всех упомянутых выше.

Помимо сельского хозяйства, в экономике 19 века, особенно во второй половине, в России начала развиваться промышленность, и произошел переход от мануфактурного к фабричному производству. В первой половине 19 века развивалось мелкосерийное производство, называвшееся также кустарной промышленностью. В основном она осуществлялась в индивидуальных фермерских семьях.

К концу 19 века фабрики начали приобретать новое оборудование: Машины, оборудование, которое дало своеобразный "толчок" к развитию крупномасштабной промышленности.

Экономическая торговля в 19 веке базировалась на ярмарках, которые проходили во всех крупных городах России этого века. Внутренний обмен товарами между различными регионами и провинциями осуществлялся и реализовывался за счет ярмарок. Внешняя торговля в этот период велась в основном с Англией, а товары были в основном сельскохозяйственными.