Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория монополий и проблема рыночной власти - история, концепция и проблема рынка

Теория монополий и проблема рыночной власти - история, концепция и проблема рынка

Содержание:

Монополия - (от моно... и греческого Poleo - на продажу), исключительное право в определенной области государства, организации, компании.

Монополиями являются крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, трасты, корпорации и т.д.), которые находятся в частной собственности (частной, корпоративной или акционерной) и осуществляют контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала для установления монопольных цен и получения монопольных прибылей. Доминирование в экономике является основой влияния, которое монополии оказывают на все стороны жизни страны.

Если сосредоточить внимание на монопольных образованиях в промышленном производстве, то это отдельные крупные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида, в результате чего занимают доминирующее положение на рынке; имеют возможность влиять на процесс ценообразования, получая наиболее выгодные для себя цены; получают более высокие (монопольные) прибыли.

Таким образом, основной характеристикой монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность ограничивать конкуренцию на рынке конкретного товара самостоятельно или совместно с другими предпринимателями.

Монопольное положение желательно для любого предпринимателя или компании, поскольку позволяет избежать ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией: занять привилегированное положение на рынке, сконцентрировав в своих руках определенную экономическую власть; оказывать влияние на других участников рынка, навязывать им свои условия. Можно предположить, что монополисты навязывают свои личные интересы своим деловым партнерам, а иногда и обществу.

При анализе монополии важно учитывать неоднозначность самого термина "монополия". Прежде всего, из этимологии слова "mono"-one, "poleo"-sale невозможно вывести суть этого явления. В реальности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке работает только одна компания - производитель товаров, не имеющих заменителей. Следовательно, использование термина "монополия", не говоря уже о "чистой" монополии, всегда содержит в себе определенную условность. Не случайно некоторые экономисты пытаются найти замену этому термину: "несовершенный конкурент" (П. Самуэльсон), "искатель цены" (П. Хайне).

Формирование и рост монополий исторически неотделимы от развития свободного конкурентного капитала в монополистический капитализм. В сфере экономических отношений капиталистический рост монополий привел к усилению их диктата и доминирования. Идеальная конкуренция и "чистая" абсолютная монополия - это теоретические абстракции, выражающие две полярные рыночные ситуации, два логических предела. "...Монополия - это прямая противоположность свободной конкуренции..." (В.И. Ленин "Завершенные работы").

Монополии создают возможности для ускорения технического прогресса за счет высокой концентрации экономических ресурсов. Однако эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует достижению монополии - высокой прибыли. Джозеф Шумпетер и другие экономисты утверждают, что крупные фирмы, обладающие значительной властью, являются желательным явлением в экономике, поскольку они ускоряют технологические изменения, поскольку фирмы, обладающие монопольным правом, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования для защиты или консолидации своей монопольной власти. Участвуя в исследованиях, они создают выгоды как для себя, так и для общества в целом. Однако нет убедительных доказательств того, что монополии играют особенно важную роль в ускорении технологического прогресса, поскольку монополии могут замедлить технологический прогресс, если он угрожает их прибылям.

История возникновения и развития монополий

История монополий восходит к древним временам. Монопольные тенденции в различных формах и в разной степени проявляются на всех стадиях развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX века (особенно во время экономического кризиса 1873 года). Взаимосвязь явлений - кризиса и монополий - указывает на одну из причин монополизации, а именно на попытку многих компаний найти выход из кризисных потрясений в монополистической практике. Не случайно в экономической литературе того времени монополии называли "детьми кризиса".

Однако в конце XIX века, почти впервые за свою многовековую историю развития, рынок столкнулся со сложными проблемами. Возникла реальная угроза функционированию конкуренции, необходимый атрибут рынка. Значительные препятствия для конкуренции возникли в виде монополистических образований в экономике.

История монополий неотделима от развития тех процессов, которые на каждом этапе ускоряли рост монополизации экономики и придавали ей новые формы. Среди наиболее важных из них - рост долевого участия; новая роль банков и развитие системы долевого участия; монопольные слияния как средство централизации капитала; развитие форм капиталистических союзов и новейших форм объединений. Каждый из этих процессов имеет самостоятельное значение для развития современного капитализма. И в то же время каждый из них по-своему ускоряет развитие монополизации экономики.

Существуют два способа монополизации: капитализация прибыли или слияния и поглощения. В последнее время последний метод явно преобладает.

Использовавшиеся в XIX веке методы концентрации и централизации капитала не обеспечивали достаточной концентрации капитала для эффективного массового производства. Концентрация производства, создание новых крупнейших заводов и фабрик потребовали резкого расширения масштабов капиталистической собственности. Методы столь быстрого расширения капиталистической собственности под единым контролем существовали давно, но только под влиянием быстрого роста производительных сил они стали широко распространенными и решающими. Прежде всего, это форма организации капиталистических предприятий по акционерному праву.

Концепция монополии

Монополия - это фирма, обладающая абсолютной рыночной властью, то есть определяющая цену и выпуск продукции, не имеющей себе равных.

Монополия может относиться к исключительным правам, таким как авторское право. Искусственная монополия может быть создана государством. Рыночная конкуренция в реальной жизни отличается от идеальной конкурентной среды, рассматриваемой в теории. Следующие особенности характерны для идеальной конкуренции:

Наличие и полнота рыночной информации.
Низкие барьеры для входа на рынок. Практически любой человек может начать бизнес.
Ни один субъект не способен влиять на основные параметры рынка - цену, спрос, предложение.
На рынке большое количество продавцов и покупателей.
Монополия - это форма несовершенной конкуренции. На реальном рынке невозможно добиться полноты информации, ее доступности для всех участников. Субъекты экономики имеют различный доступ к факторам производства, что определяет их конкурентные преимущества. Монополист является единственным владельцем ресурсов или уникальной технологии, которая позволяет ему производить товары, не имеющие конкурентов. Она занимает доминирующее положение, используя недобросовестные методы конкуренции, что приводит к более высоким барьерам для входа. Еще одним признаком монополии является размер капитала, которым обладает фирма. Его конкуренты не в состоянии производить продукцию в том же количестве или поддерживать тот же уровень цен. По этой причине в большинстве стран существуют антимонопольные органы, занимающиеся защитой добросовестной конкуренции.

Таким образом, монополия - это такая форма конкуренции, при которой один производитель доминирует на рынке и способен влиять на рыночную информацию для достижения своих целей.

Проблема рыночной власти

Монополисты могут диктовать свои условия рынку, хотя им также необходимо поддерживать равновесие в долгосрочной перспективе, чтобы получать стабильный доход. Для ограничения своих рыночных полномочий правительства организуют специальные антимонопольные органы для мониторинга деятельности монополистов и обеспечения добросовестной конкуренции на рынке. Наиболее сложно ограничить конкуренцию вокруг естественных монополий, поскольку их деятельность связана со следующими аспектами:

  • Экономическая целесообразность действий.
  • Законодательное ценообразование.
  • Законодательное ограничение рентабельности.
  • Идентификация бенефициаров.
  • Определение лиц, ответственных за управление монополией.

Регулирование естественных монополий заключается в поиске вида экономической деятельности, который характеризует их возникновение. Затем проводится анализ осуществимости установленных цен и понесенных затрат. Все изменения, вносимые в рыночную деятельность монополистом, отслеживаются и контролируются компетентными государственными органами. Чтобы сделать работу естественных монополий более эффективной, производство можно было бы национализировать. Негативным последствием национализации частной собственности монополиста может быть отсутствие информации.

Под влиянием научно-технического прогресса меняется природа монополий и рыночная власть. Теперь монополистами могут быть организации, имеющие эксклюзивное право собственности на технологию или доступ к ограниченным услугам. Эти компании придерживаются платформенной модели экономической деятельности в виртуальной среде. По сути, это большие информационные системы, которые обеспечивают доступ к информации большому количеству пользователей одновременно. Платформы могут быть основаны на технологиях, что означает, что они обеспечивают среду для совместной работы разработчиков. Они предоставляют комплексные услуги, начиная от производственных процессов и заканчивая маркетинговой деятельностью.

Теория монополии

Максимизация прибыли является основной целью любого предпринимателя. Для увеличения прибыли монополистическая фирма сначала определяет оптимальный объем производства для своих активов. Для этого сравниваются следующие данные:

  • Общая выручка и общие расходы
  • Предельный доход и предельные затраты.

Характерной чертой монополии является то, что динамика спроса на продукцию производителя совпадает с динамикой совокупного спроса на рынке. Если монополистическая фирма решает продавать продукцию по разным ценам, уровень маржинальной выручки меняется. Чем больше количество проданных товаров, тем меньше размер маржинальной выручки. Если у монополиста будет информация о динамике колеблющегося спроса, он сможет изменить размер маржинальной выручки. Предполагается, что отсутствие демпинга и увеличение объемов продаж приведут к снижению цен и быстрому снижению маржинальной выручки в долгосрочной перспективе. То есть, он будет падать быстрее, чем падение цен.

Для достижения долгосрочного положительного эффекта монополист должен достичь равновесия. Предполагается, что конкурентная защита позволяет фирме использовать одну и ту же стратегию как для долгосрочной, так и для краткосрочной позиции на рынке. Однако, если монополия является открытой или естественной, на ее поведение могут влиять факторы, вынуждающие ее изменять свое поведение. Природные монополии возникают там, где более эффективно удовлетворять спрос в отсутствие конкуренции. Открытая монополия возникает тогда, когда сделано уникальное научное открытие. Это временная руководящая должность фирмы. Равновесие в этом случае достигается за счет управления прибылью. Минимизация средних затрат не приводит к получению прибыли, а значит, равновесие устанавливается при условии получения прибыли.

Открытая монополия может столкнуться с конкуренцией в будущем, если другие фирмы внедрят новую технологию. Чтобы защитить себя от новых фирм, монополист может устанавливать цены ниже рыночных, повышая барьер для входа. Получается, что новые фирмы, выходящие на рынок, нуждаются в больших инвестициях, чтобы конкурировать. В противном случае они понесут убытки, так как окупаемость затрат низка.