Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Содержание:

В основе каждой кредитной операции, то есть перевода денег в виде долга от кредитора к заемщику, лежит желание заработать доход. Абсолютная сумма дохода, полученного кредитором за предоставление денег в кредит, называется процентными деньгами или процентами. Происхождение этого названия связано с тем, что сумма комиссии за кредит обычно определяется как соответствующий процент (в математическом смысле) от суммы кредита.

Плата за кредит может взиматься как в конце срока кредита, так и в начале (до уплаты процентов). В первом случае проценты начисляются в конце срока, исходя из суммы займа, и причитающаяся сумма должна быть погашена вместе с процентами. Этот вид интересов называется декурным. Во втором случае процентный доход собирается авансом (выплачивается в начале периода). В этом случае должник получает сумму, уменьшенную на стоимость, и в конце периода должен быть погашен только первоначальный кредит. Процентный доход, выплачиваемый таким образом, называется дисконтом (т.е. скидкой на сумму кредита), а метод начисления процентов называется антисипативным.

Антисепаративный и декурсивный метод начисления процентов

В мировой практике более широко используется недисконтированный метод расчета процентов, поэтому термин "недисконтированный" обычно опускается, когда речь идет о простых процентах или процентах по кредитам. При использовании антисипативного интереса используется полное название.

Одним из важнейших свойств денежных потоков является их распределение во времени. Используя процентную ставку, можно определить как будущую стоимость "сегодняшних" денег (например, когда они одолжены), так и текущую (текущую, сегодняшнюю) стоимость "завтрашних" денег - например, тех, за которые обещают заплатить через год после поставки товара или оказания услуги. В первом случае это начисление, поэтому будущую стоимость денег часто называют начисленной. Во втором случае будущая стоимость денег дисконтируется или уменьшается до ее текущей стоимости (текущей стоимости). Такое соотношение цены и качества называется дисконтированием, уменьшением или текущим.

Процентная ставка К указывает степень интенсивности изменения стоимости денег с течением времени и определяется путем деления заработанных процентов на начальную сумму.

Процентная ставка используется при определении увеличения текущей стоимости, поэтому К является разновидностью "наценки".

Добавление процентной ставки к первоначальной сумме называется декурсивным методом расчета процентов.

Наряду с процентной ставкой существует также дисконтная ставка (или ставка дисконтирования) Куч. Она равна отношению заработанных процентов к конечной сумме.

Ставка дисконтирования используется при определении будущей амортизации, т.е. Куч - "дисконт" (по-немецки) - дисконт.

Тем не менее, иногда ставка дисконтирования используется для повышения стоимости. Начисление процентов с применением ставки дисконтирования (ставки дисконтирования) называется антисипативным методом.

С помощью учитываемых ставок могут быть простые и сложные проценты.

В настоящее время в России преимущественно используется декурсивный метод начисления процентов. Как правило, антисепарационный метод используется в технических целях, например, для определения суммы, при дисконтировании которой будет получен желаемый результат по заданной ставке и сроку дисконтирования.

Антисептический метод начисления процентов заключается в начислении процентов в начале каждого периода начисления исходя из суммы денег, начисленных на конец периода.

Сущность антисепаративного метода расчета процентов

Антисепаративный (осмотрительный) метод начисления процентов состоит в выплате процентов в начале периода начисления процентов, а не в конце. По мере начисления процентов в каждом периоде начисления, заемщик получает сумму, уменьшенную на сумму процентов. Этот процесс называется скидкой. Разница между стоимостью облигации и суммой, которую банк одолжит по этой облигации, называется дисконтированием.

Антисептическая процентная ставка называется ставкой дисконтирования и рассчитывается по формуле:

d=I/FV,

где FV - это накопленная сумма денежных средств на конец периода времени.

Скидки могут быть простыми или сложными. Введем примечания: d - относительное значение ставки дисконтирования, P - сумма, полученная заемщиком, S - сумма, подлежащая погашению, n - продолжительность интервала начисления (годы), q - продолжительность интервала начисления (дни), K - количество дней в году.

Простая ставка дисконтирования рассчитывается по формулам:

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Рисунок 1: Формула. 

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Рисунок 2 Формула. 

Для сложных расчетов используются следующие формулы:

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Рисунок 3: Формула. 

Антисипативный метод начисления процентов - сущность и понятия

Рисунок 4 Формула. 

Где d(c) - относительная величина композитной скорости, а Knu - коэффициент приращения.

С точки зрения кредитора выгодно использовать простые проценты для краткосрочных финансовых сделок и сложные проценты для долгосрочных сделок. Применение антисипативного метода на практике

В большинстве случаев антисипативный метод используется в чисто технических целях, например, для дисконтирования, оплаты факторинговых услуг, расчетов по банковским счетам. В других случаях более распространенным является метод де-курсивного начисления. Использование антисипативного метода типично в периоды высокой инфляции в развитых странах, так как начисление при антисипативном методе происходит гораздо быстрее, чем при декурсивном.

Методы начисления процентов

Цена денег - это плата за временное пользование "чужими" деньгами, которая может быть определена простыми и сложными процентами.

Проценты - это доход от кредитования денег, то есть оплата за их использование. Когда проценты имеют денежное выражение, они называются процентными деньгами.

Когда финансовые ресурсы предоставляются во временное пользование, их владелец подвергается риску невозврата, т.е. не получает никакого дохода от возможных инвестиций, что снижает его ликвидность. В то же время, каждый кредитор стремится компенсировать свои потери - получить какой-то доход от кредитования. Этот доход - процентные деньги.

Процентная ставка - это величина, характеризующая интенсивность процентов.

Процентным периодом является период, в течение которого начисляются проценты.

Проценты могут накапливаться одним из следующих способов:

  • Декурсивный;
  • Антисепаративный.

При декурсивном методе первоначальная сумма суммируется по процентной ставке. Проценты выплачиваются в конце каждого периода начисления.

Декурсивная процентная ставка называется процентной ставкой и представляет собой отношение, выраженное в процентах, между суммой доходов, начисленных за данный период I, и суммой PV, имеющейся в наличии на начало данного периода.

i=I/PV.

Антисепаративный метод мы рассмотрим в следующем разделе.