Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация - концепция, определения, принципы и подходы

Приватизация - концепция, определения, принципы и подходы

Содержание:

Программа реформ, принятая в условиях социальной борьбы, отражающая конфликты интересов различных социальных групп в России, вызывала и будет вызывать споры и разногласия еще долгое время. Одна из трудностей идеологических дебатов о значении и главном направлении реформ заключается в определении механизма оценки их результатов. Логика российских реформаторов в объяснении катастрофических последствий реформ для большей части реального сектора российской экономики заключается в том, что они прямо или косвенно предполагают, что у России нет альтернативы выбранному пути перехода к рыночной экономике. Несогласованность и задержки в шоковой терапии, по их мнению, должны были неизбежно привести к возвращению системы, которую они на самом деле хотели разрушить. Важно отметить, что они обосновывали свою позицию не только теоретическими положениями, активно отстаиваемыми крупными международными финансовыми институтами, но и эмпирическим опытом ряда стран, проводивших денационализацию собственности в 1980-х годах, в основном в развитых (Великобритания, США, Франция) и развивающихся странах (в основном в Латинской Америке).

Приватизация как особая форма преобразования собственности является новым импульсом для развития предпринимательства и рыночной экономики в конце ХХ века. Процессы приватизации приобретают особую масштабность в странах, классифицируемых ООН как государства с централизованно планируемой экономикой, и в развивающихся странах. Самым крупным примером по абсолютным и относительным планируемым масштабам реформ является Российская Федерация.

Анализ проблемы приватизации и развития рынка корпоративных ценных бумаг в России актуален, прежде всего, потому, что смена собственников является не только стержнем экономических реформ, но и центральной проблемой тех глубоких изменений в обществе, которые характерны для всего ХХ века.

Ее актуальность определяется тем, что приватизация сама по себе не может гарантировать прогресс в экономике. Это только усиливает конкурентоспособность экономической сферы, которая предполагает сочетание частной и государственной собственности на средства производства в широком смысле этого слова. Отсюда вытекает необходимость выявления в этом процессе универсального и конкретного, органического сочетания, оказывающего положительное или отрицательное воздействие на экономический рост и социально-экономические изменения.

В работах ряда авторов углубленно и подробно рассматриваются основные теоретические и практические вопросы приватизации и развития рынка ценных бумаг в постсоветской России. Важное место в них занимает анализ наиболее сложных аспектов приватизационных процессов в стране, различные оценки социально-экономических результатов приватизации, результаты изучения фондовых рынков и институциональных инвесторов, а также оценка активно предлагаемых в последнее время мер по самоуправлению трудовыми коллективами предприятий в реальном секторе экономики России.

Особый интерес представляет объяснение, содержащееся во многих из этих исследований, причин тяжелых экономических последствий вынужденной российской приватизации. Попытка рассматривать ее как чисто экономический феномен, по мнению большинства российских исследователей, позволяет утверждать относительный характер приватизации как инструмента повышения экономической эффективности. Но как средство изменения социальной стратификации общества, оно (особенно в форме ваучера) является сверхэффективным инструментом.

Концепции и определения

Приватизация и успешное развитие частного сектора, как это прямо или косвенно предполагается в большинстве стран мира сегодня, являются ключевыми элементами экономического развития в конце ХХ века. Под приватизацией обычно понимается передача государственной собственности, контролируемой различными государственными органами, частному сектору. Закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3/71991 определяет приватизацию как "приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) из государственной и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, операционных подразделений и других подразделений, подлежащих разделению на самостоятельные предприятия"; Оборудование, здания, сооружения, лицензии, патенты и другие материальные и нематериальные активы ликвидируемых предприятий и их подразделений; доли (паи, доли) государственных и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); доли (паи, доли) приватизированных предприятий в капитале других акционерных обществ (товариществ), а также объединений, корпораций, профессиональных союзов и других хозяйственных объединений.

Формы приватизации в широком смысле должны включать предоставление производственных мощностей в лизинг, субподряд на управление предприятием и передачу предприятия в частный сектор. Классифицируя формы приватизации, А.Славич выделяет три общих варианта:

  • "дерегулирование и продажа", когда государственные предприятия продаются частному сектору или частные предприятия разрешены в секторах, зарезервированных для государственного сектора:
  • Контракт", при котором частный сектор предоставляет услуги или товары, ранее предоставленные правительством по контракту с правительством;
  • "Происхождение с нуля", при котором частный сектор создает, владеет и управляет предприятиями, ранее принадлежавшими государству или эксплуатировавшимися им. В Российской Федерации вторая и третья формы активно применяются с начала политики перестройки.

Однако определение предприятий государственного сектора не столь однозначно. Р.Х. Флойд определяет их как "любую организацию, находящуюся в собственности или под контролем государства, которая производит и продает населению промышленные, коммерческие или финансовые товары и услуги". К этому определению, разумеется, следует добавить степень операционной независимости в управлении повседневной деятельностью, а также соотнесение финансовых доходов организации с ее продуктами. Это дополнение отличает ГП от других общественных организаций, подчеркивая тот факт, что они получают средства к существованию за счет продажи своих товаров и услуг, и что они являются независимыми юридическими лицами. Таким образом, в этом определении не проводится различия между полностью государственными предприятиями и совместными предприятиями.

Рыночная экономика достаточно сложна. Более того, практика показывает, что внедрение западных моделей, которые успешно используются за рубежом, не всегда дают положительный эффект и "укореняются" в местных условиях. Не будем забывать, что рыночная экономика на Западе формируется и трансформируется уже более 200 долларов, в то время как постсоветские страны идут по этому пути всего пятнадцать лет. И поэтому проблему собственности и способ ее влияния на формирование рынка следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения национальной экономики, но не исключая при этом опыта, накопленного зарубежными экономистами.

Собственность - одна из важнейших и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности, как правило, приводит к перераспределению объектов и прав собственности. Подтверждением этой исторической традиции служит переходная экономика Украины.

Социальная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Особые ссылки на нее можно найти в исторической, философской и художественной литературе. В юридической литературе накоплены богатые традиции и материалы, в рамках которых сформировался ряд направлений в изучении прав собственности.

Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме, однако она остается спорной и недостаточно развитой. Это приводит к выводу о том, что данная проблема сохраняет свою актуальность и сегодня. Несмотря на огромный багаж накопленной экономической мысли, в экономике, как и в любой другой отрасли человеческих знаний, остаются "белые пятна".

Приватизация

Приватизация является одним из направлений разгосударствления собственности, которое заключается в передаче ее в частную собственность физических и юридических лиц.

Приватизация имеет две функции. С одной стороны, он должен стать элементом экономической реформы, ядром радикальной трансформации, а с другой - инструментом долгосрочного государственного регулирования.

Ближайшие цели приватизации:

  • Сокращение долга государственного сектора;
  • Развитие рынка;
  • Стимулирование предпринимательства;
  • формирование класса малых и средних владельцев;
  • Расширение личных свобод;
  • Развитие популярного капитализма.

Принципы приватизации

Приватизация является звеном экономической реформы, которая одновременно создает условия для других направлений реформ. Приватизация происходит в условиях изменения политической среды при переходе от "дирижистской" модели экономического регулирования к "неолиберальной". Обратный переход может сопровождаться процессом деприватизации. Это подтверждает постоянный характер процесса приватизации как инструмента государственного регулирования.

Главным принципом приватизации должен быть общий принцип всех реформ - "не навреди".

На основе опыта приватизации в странах с рыночной экономикой можно сформулировать ряд принципов:

  • Приватизация не должна быть догмой или причудой, государственная собственность необходима как дополнение к рыночному механизму, поэтому выбор приватизированных предприятий должен быть очень осторожным, для необходимого обеспечения общественных благ.
  • Приватизации должны предшествовать реструктуризация и ликвидация неоправданных монополий, препятствующих конкуренции, для повышения эффективности и доступности для населения в целом.
  • Смена собственников должна происходить постепенно, чтобы не нарушать сложившиеся экономические отношения.
  • Предпосылками для приватизации должны стать новые инвестиции, совершенствование управления, поддержание определенного уровня занятости и социального обеспечения, а также образование и поддержка среднего класса населения.
  • Приватизация должна осуществляться с учетом национальной безопасности.
  • Каждый шаг приватизации должен быть обоснован, публичен и открыт для общественного контроля.

Подходы к рассмотрению вопроса о приватизации

Согласно традиционному подходу, государственная и частная собственность рассматриваются как два антагонистических типа собственности. Именно такой подход был наиболее распространен и обоснован в экономической литературе советского периода. В этих рамках даже частная собственность, основанная на собственной рабочей силе, считалась антагонистической по отношению к государственной собственности в небольших масштабах. Поэтому приватизация предстает как изменение в структуре частной собственности.

Второй подход - "труд" - выдвигает на первый план такой критерий, как "труд" и "эксплуатация" собственности. Понятие "трудовая собственность" может включать в себя частную трудовую собственность, коллективную собственность и долевое имущество, в дополнение к государственной собственности. В принципе, "трудовой" и "традиционный" подходы очень близки друг другу, поскольку основным критерием в них является наличие или отсутствие эксплуатации.

Приватизация - концепция, определения, принципы и подходы

Рисунок 1.

Третий подход существенно отличается от предыдущих, которые по собственному критерию можно назвать "субъективным". Он имеет тенденцию идентифицировать частную и индивидуальную собственность безотносительно способа производства.

Четвертый подход можно условно назвать "западным": В соответствии с ней негосударственная собственность является частной (хотя и не вся - кооперативная собственность выделяется отдельно). Поэтому приватизация понимается как разгосударствление, т.е. передача средств производства из государственной собственности в собственность акционеров, партнеров, коллективов, индивидуальных собственников, как демонтаж государственного сектора.

Однако приватизация не сводится к общей политике дерегулирования экономики, ее государственного и негосударственного секторов. Скорее, он представляет собой элемент государственного регулирования долгосрочного характера. Коммерциализация предприятий федеральной и других форм государственной собственности, не подлежащих приватизации, выражается в том, что они функционируют в рыночных условиях как субъекты предпринимательской деятельности на общественных началах.

Приватизация может принять массовый характер только с использованием различных методов (в частности, акционирования и конкурентных продаж). Приватизация важна не сама по себе, а как взаимозависимость приватизации и деприватизации - два возможных способа государственного воздействия на формирование экономической структуры общества, пределы приватизации, взаимоотношения приватизированных и государственных предприятий.

Различные методы приватизации приводят к передаче государственного имущества в "частную", "совместную" или "долевую" собственность. При продаже предприятия происходит настоящая приватизация государственного имущества. Преобразование предприятия в акционерное общество можно назвать формальной приватизацией, так как после выкупа членами трудового коллектива акций бывшего государственного предприятия оставшиеся акции остаются государственной собственностью, а для их выкупа другими инвесторами требуется время. Важным средством приватизации является перераспределение доходов и собственности. Но приватизация имущества, капитала не обязательно означает такую же приватизацию доходов. Последнее происходит как за счет изменения структуры собственности, так и за счет одновременного изменения (в результате приватизации) уровня и структуры цен.