Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миграция в России: структура и направления миграционных потоков - основные направления и концепция

Миграция в России: структура и направления миграционных потоков - основные направления и концепция

Содержание:

Каждый из нас участвовал в массовой миграции или мигрировал, не задумываясь об этом. В будние дни мы ездим на работу и учебу, в выходные дни многие едут в сельскую местность, проводят свой отпуск в сельской местности или путешествуют в совершенно разные уголки мира. Все эти явления инкапсулированы в одну концепцию - миграцию. Но, конечно, в более распространенных случаях под миграцией понимают более широкий процесс - процесс переезда, смены постоянного места жительства.

Весь временной путь, пройденный человечеством с древности до наших дней, обязательно сопровождался территориальными перемещениями, переселением масс людей в поисках лучших условий существования. И такие переселения особенно важны в современном мире, в котором глобализация идет очень быстрыми темпами и в котором наблюдается тенденция к разрушению межэтнических, межэтнических и языковых барьеров.

Миграция является одним из факторов, влияющих на формирование модели расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменения в составе населения. Хорошо продуманная миграционная политика государства способствует социально-экономическому развитию страны. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения этого процесса не только в теории, но и на практике. В этом и заключается актуальность изучения данной темы.

Цель работы - проанализировать миграционные процессы в России, выявить проблемы в области внутренней миграции населения и обозначить перспективы развития государственной миграционной политики.

Целями работы по данной теме являются: комплексное изучение миграционных процессов на территории Российской Федерации, выявление их последствий, анализ государственного регулирования миграционных потоков, выявление проблем и возможных вариантов их решения.

Основные направления миграционных потоков в России

Миграционная ситуация в России является прямым отражением особенностей современного этапа социально-экономического и политического развития страны.

В последние два десятилетия возникла новая поляризация российского миграционного пространства. Все территории Европейского Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока, за редким исключением, начали терять население. Это сломало тенденцию к колонизации, которая продолжалась несколько веков.

Феномен стал известен как "Западный дрейф". Западное дрейфование - это растущее движение значительных масс людей, в основном в западном направлении, наблюдаемое в евразийском масштабе с 1960-х годов. ЗП рассматривается в двух аспектах: локальном - относительно территории России, когда каждая более восточная территория является демографическим донором соседней западной; и глобальном (межконтинентальном), что делает территорию РФ пространством демографического транзита.

В 2007 году миграционная география России сохранила уже сложившиеся черты. В Центральном федеральном округе скопилось большинство мигрантов (66,4%). Четыре других европейских округа (в том числе Уральский) вместе получили гораздо меньший (в 1,7 раза) прирост, чем только Центральный. Сибирь и Дальний Восток продолжали сокращать численность населения, хотя их потери уменьшаются.

В связи со снижением темпов роста населения России за счет внешней миграции, что было особенно заметно в начале этого десятилетия, чистая миграция по всем федеральным округам, за исключением Центрального округа, приблизилась к нулю. Чем ниже миграционный рост населения России, тем больше мигрантов сконцентрировано в Центральном округе. В 1991-1995 годах этот округ поглотил 36% положительного сальдо миграции в стране; в последующие пять лет - половину, а в 2001-2005 годах - только увеличение миграционного прироста в 2006 и 2007 годах сократило его долю до 75% и 66% соответственно.

В 2007 году 2,0 миллиона человек, или 1,4% населения России, переехали в Россию. Внутренняя мобильность поддерживается на этом уровне уже шесть лет. В реальности миграционная мобильность намного выше. По оценкам, в стране насчитывается около 3 млн. внутренних трудовых мигрантов, которые фактически постоянно проживают как в местах, отличных от места их регистрации, так и в сезонных условиях. Такие мигранты существуют почти во всех региональных центрах. Трудности в решении жилищных проблем отпугивают россиян от переселения в свою страну, возрождая феномен внутренней миграции, столь характерный для конца XIX - начала XX веков. Несмотря на большие масштабы внутренней миграции, федеральные округа получают большую часть своего миграционного прироста от мигрантов из стран СНГ.

Что касается внутренней миграции, то все округа, за исключением Северо-Западного, теряют население в пользу Центрального округа. Притока извне едва ли хватит, чтобы компенсировать эти потери только в европейских регионах; о Сибири и Дальнем Востоке говорить не приходится. Все государства теряют население на Западе и набирают его за счет притока с Востока. В 2000-х годах. (в том числе и в 2007 году) такой перевод населения был сохранен примерно на том же уровне, но по сравнению с 1990-ми годами он значительно сократился.

Основной причиной такой динамики стало завершение массового переселения населения с Севера, а также обратная миграция демобилизованных солдат из воинских частей, расформированных после распада СССР.

Концепция миграции

Миграция - это перемещение людей из одного региона или страны в другой.

Когда люди перемещаются, они могут пересекать внутренние границы административной единицы или границы своей страны. Целью перемещения может быть поиск работы, учеба или воспитание семьи. Миграция была характерна для человечества с древних времен. Численность населения постепенно увеличивалась, что требовало открытия новых территорий. После Второй мировой войны наметилась тенденция перехода из стран с развивающейся экономикой в страны с развитой. Первоначально из колоний возвращались западноевропейцы, за ними следовало коренное население.

Все люди, которые переезжают, называются мигрантами. Миграция может быть:

  • внутри - между регионами, сельскими населенными пунктами и городами,
  • внешними - между странами и континентами.

Когда люди приезжают в государство, они для этого являются иммигрантами. Когда они покидают родину, они считаются эмигрантами.

Чаще всего, это миграция на короткие расстояния. Территориальные центры привлекательны. Каждый миграционный поток характеризуется своим собственным противотоком. Увеличение численности населения в крупных городах связано с миграцией населения, а не с естественным ростом. Факторы, стимулирующие миграцию:

  • Развитие промышленности.
  • Увеличение торгового оборота.
  • Развитие транспортной инфраструктуры.

Благодаря миграции происходит смешение людей, живущих в разных странах и даже на разных континентах. Происходит также перераспределение рабочей силы и факторов производства. Люди получают возможность найти более высокооплачиваемую работу, создать комфортные условия жизни для себя и своей семьи.

Направления миграционных потоков

Исторически сложилась ситуация, когда миграционные потоки в России были центробежными. Другими словами, население покинуло центры и крупные города и переместилось на окраину. В 20 веке основным направлением миграции был восток. Оседали Дальний Восток и Сибирь, росло население Крайнего Севера. Но с середины шестидесятых годов увеличился приток людей в Москву, Московскую и Ленинградскую области. В 90-е годы в связи с экономическими преобразованиями миграционный поток изменил направление. Около миллиона человек переехали с Дальнего Востока в центральную часть России. Положительное сальдо населения Западной Сибири сохранилось только благодаря притоку мигрантов из Казахстана и Центральной Азии.

Произошли также изменения в миграции из сельской местности в города. За последние пятнадцать лет динамика миграции увеличилась. Увеличились показатели как прибытия, так и отъезда. Некоторое снижение наблюдалось только в кризисные годы. В период с 2005 по 2016 год произошли изменения в миграционных потоках. Миграция внутри субъектов Российской Федерации сократилась, а межрегиональное движение, напротив, возросло.

За последние 15 лет миграция в России приобрела следующие характеристики:

  • Рост внутренней миграции.
  • Увеличение внешней миграции.

Причины роста темпов внутренней миграции объясняются ослаблением условий внутреннего перемещения. Произошли изменения в организации, инфраструктуре и информационных системах. Кроме того, граждане имеют возможность удовлетворять свои жизненные потребности в субъектах Российской Федерации. Увеличение числа движений считается разумным в условиях рыночной экономики. Проблема заключалась в том, что некоторые федеральные округа лишились значительной части населения, поэтому государство вкладывает средства в регионы для привлечения миграционных потоков населения.

Продолжается рост внешней миграции. Динамика оттоков значительно уступает притокам. Причиной стабилизации роста иностранных граждан стало относительное экономическое спокойствие в стране. Рост курса доллара привел к снижению покупательной способности среднемесячной заработной платы, что важно для трудовых мигрантов из соседних стран. Ожидается, что к 2025 году рост внешней миграции поставит более 300 тыс. человек ежегодно.

Миграция в России и ее структура

Миграция в России включает в себя и потоки - как в страну, так и из страны. Внутренняя миграция в России уступает внешней. Этому способствовала программа по возвращению соотечественников, благодаря которой в страну вернулись более 150 тысяч человек. Российское законодательство не разделяет мигрантов на иммигрантов и трудовых мигрантов. Легальными мигрантами являются иностранные граждане, получившие вид на жительство или временный вид на жительство сроком на 9 месяцев и более, а также лица, переехавшие на территорию Российской Федерации и получившие гражданство.

Большую часть движений составляют трудовые мигранты. Сегодня число иммигрантов в несколько раз превышает число эмигрантов. Основной поток трудовых мигрантов в Россию приезжает из следующих стран:

  • Узбекистан.
  • Украина.
  • Казахстан.
  • Таджикистан.
  • Армения.
  • Кыргызстан.
  • Молдова.
  • Азербайджан.
  • Беларусь.
  • Китай.
  • Джорджия.
  • Туркменистан.
  • Германия, Латвия, США и Литва.

В 2019 году более 360 тысяч человек получили российское гражданство. Около 92 тыс. человек прошли программу добровольного переселения. Приглашения для иностранных граждан были оформлены на сумму 436 тыс. штук. Более 16 миллионов человек были включены в миграционный регистр. Разрешения на работу получили около 100 тыс. иностранных граждан. Разрешения на временное пребывание получили около 200 тысяч человек, вид на жительство - 151 тысяча человек, въезд в Россию был запрещен примерно 200 тысячам человек. Все показатели ниже, чем за тот же период 2018 года.

Произошли также изменения во внутренней миграции. Статистические исследования показали, что около трети россиян скоро начнут переезжать из городов в пригороды. Это вызвано появлением возможностей работать вне офиса ("удаленно").