Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление и экономика фармации - источники формирования средств и концепция

Управление и экономика фармации - источники формирования средств и концепция

Содержание:

Собственные источники. При создании предприятия основные средства формируются за счет уставного фонда.

Отныне простое и расширенное воспроизводство производственных основных средств осуществляется за счет амортизационных отчислений и прибыли.

Амортизационные отчисления являются основным и постоянным собственным источником формирования ППФ. Накопление износа на предприятии носит систематический характер, в то время как объекты СРП не всегда нуждаются в замене по истечении срока их полезного использования. В результате создаются свободные денежные средства в обращении, которые могут быть использованы для расширенного воспроизводства основных фондов. Кроме того, каждый год в эксплуатацию вводятся новые объекты, которые подлежат амортизации, но не подлежат возмещению до окончания срока их полезного использования.

Прибыль является важным источником финансирования основных фондов, который сочетает в себе конечные финансовые результаты деятельности и возможности развития своей производственной базы. Средства накопительного фонда, создаваемого за счет прибыли, оставшейся у предприятия после налогообложения (чистой прибыли), используются для возмещения ППД.

Источники формирования основных средств

Когда у компаний нет собственных источников финансирования, они прибегают к заемным средствам.

Заемные средства. К ним относятся банковские кредиты, заимствованные средства у других компаний, заимствования из бюджета.

Долгосрочные банковские кредиты используются для финансирования основных средств, которые могут быть предоставлены предприятиям

  • Для приобретения основных средств;
  • для строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения производства.

Кредиты других предприятий - это кредиты, выданные предприятию на срок более 12 месяцев на возвратной и платной основе от других предприятий.

Кредиты из федерального и региональных бюджетов выдаются на финансирование ОПФ по коммерческим проектам, которые могут быть реализованы в кратчайшие сроки, реализация которых обеспечивает развитие ключевых отраслей промышленности, выполнение предприятием особо важной миссии по социально-экономическому развитию региона и др.

Средства, мобилизованные на финансовом рынке. Эмиссия ценных бумаг (акций, облигаций, векселей) и размещение их на финансовом рынке значительно увеличивает возможности компании по привлечению временных свободных средств от компаний, организаций и физических лиц для инвестирования.

Нетрадиционным методом приобретения, необходимым для эксплуатации основных средств, является лизинг.

Лизинг - это специальная форма кредита, применяемая для приобретения основных средств предприятия или приобретения физическими лицами дорогостоящих товаров. Этот же термин может быть использован для определенного вида финансовых услуг или долгосрочной аренды недвижимости с последующим правом полного выкупа.

Концепция аптеки

Аптека - это совокупность научно-практических дисциплин, связанных с разработкой, производством, безопасностью, хранением и выдачей лекарственных средств.

Аптека также уделяет особое внимание поиску источников натуральных ингредиентов, пригодных для производства лекарственных средств. Обычно это рассматривается совместно с фармакологией. В греческом языке термин аптека означает медицину или яд. В этом заключается древний смысл медицины, который гласит, что лекарство может отравить или вылечить.

Фармацевтическая наука включает в себя следующие области:

  • Фармацевтическая химия.
  • Технология производства лекарств.
  • Судебная химия.
  • Фармакогнозия.
  • Экономика и организация аптечного дела.
  • Аптека в армии и так далее.

Современные университеты готовят специалистов, называемых фармацевтами и техниками-фармацевтами. Фармацевтическое производство включает в себя научно-исследовательские институты, предприятия и лаборатории, занимающиеся производством лекарственных средств. В него также входят учреждения, занимающиеся поиском, переработкой и сбором лекарственных растений. Продукция распространяется через оптовиков и аптеки. Есть специализированные лаборатории для контроля.

Аптека является частью единого комплекса медико-биологических наук. Она близка к биологии, биоорганической химии, молекулярной биологии и генетике. На стыке фармации и других медицинских наук возникли такие прикладные области, как косметология и некоторые области санитарно-гигиенической инженерии. Во многом химия как наука сформировалась благодаря фармацевтике. Первые аптеки были открыты в арабских странах еще в средние века. На их базе были созданы химические лаборатории, где проводились эксперименты и готовились практические научные работы.

Управление фармацевтической отраслью

Охрана здоровья населения является одной из задач государственного регулирования. Это система мер, направленных на обеспечение оказания медицинских услуг всем слоям населения с учетом первоочередных интересов пациента. Одной из основных задач является обеспечение здоровья младенцев и детей. Государство также предоставляет социальную поддержку и защиту гражданам, имеющим проблемы со здоровьем. Государство создает условия для доступности и качества медицинской помощи, соблюдения прав граждан в отношении пользования медицинскими услугами.

Аптека является социально значимой отраслью. Это требует регулярного контроля и наблюдения. Аптека находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации в части разработки государственной политики и правового регулирования. Он координирует работу подчиненных органов. Затем есть государственные организации, которые контролируют отдельные области аптеки. Функции контроля за оборотом и производством лекарственных средств выполняет Управление организации государственного контроля за оборотом лекарственных средств. Департамент по надзору за реализацией государственных программ отвечает за регулирование цен. Департамент организации государственного контроля качества осуществляет контроль качества лекарственных средств, методологии клинических исследований. Он контролирует безопасность и эффективность фармацевтической промышленности.

Еще одним фармацевтическим административным органом в России является Росздравнадзор. В его функции входит контроль за оборотом лекарственных средств, проведение выборочных проверок качества. Учреждение также выдает лицензии на производство лекарственных средств. В то же время государственные служащие имеют право получать необходимые документы, посещать фармацевтические заводы, брать образцы лекарств, выявлять нарушения и передавать дела в суд.

Экономика аптеки

Впервые представители классической школы говорили о ценности здоровья с экономической точки зрения. Они считали, что накопление общественного богатства возможно только при условии сохранения здоровья нации. Рациональное использование ресурсов должно определяться качеством жизни человека. Качество определяется несколькими факторами, в том числе способностью поддерживать здоровье или восстанавливать его в случае болезни или травмы. Богатство, которое является результатом эффективной экономической деятельности, должно идти, в частности, на снижение смертности, улучшение здоровья, укрепление и долголетие.

Экономика аптеки является частью экономики медицины. Предметом его исследований является изучение аптеки с экономической точки зрения, проведение анализа ее деятельности, планирование, прогнозирование, ценообразование, использование ресурсного потенциала и так далее. Как правило, здесь используется макроэкономический подход, поскольку аптека является частью всего комплекса медицинских наук.

На появление фармации как отдельной прикладной научной дисциплины влияют следующие факторы:

  • Увеличение потребления фармацевтической продукции.
  • Повышение ресурсоемкости фармацевтического бизнеса.
  • Рациональный подход к использованию ресурсов и факторов производства.
  • Аптека и ее рынок стали высокорентабельными.
  • Повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Фармацевтическая экономика - относительно молодая область применения, в которой еще не создана терминология. Сегодня под фармацевтической экономикой понимается совокупность хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, распространением и реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения, которые используются для поддержания здоровья человека и общества в целом. Его основные принципы сводятся к пониманию ограниченности ресурсов и выполнению социальной функции в обществе. Каждый заинтересован в сохранении или восстановлении своего здоровья. В то же время, покупатели лекарств стремятся приобрести их по разумной цене.