Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура секторов экономики - сферы, сектора, особенности и отрасли

Структура секторов экономики - сферы, сектора, особенности и отрасли

Содержание:

Экономика каждой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Каждое государство, в зависимости от своих национально-исторических традиций, географических и геополитических условий, трудовых возможностей населения, создает свой уникальный комплекс отраслей национальной экономики, на формирование которых все большее влияние оказывает международное сотрудничество с другими странами.

При анализе национальной экономики выделяются такие понятия, как сферы, отрасли, комплексы и сектора экономики.

Национальная экономика является результатом экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами.

Национальный экономический комплекс имеет специфические отраслевые, репродуктивные, региональные и другие структурные особенности.

Сферы и сектора экономики

При анализе национальной экономики в экономических исследованиях обычно используются такие термины, как сфера, отрасль, сектор экономики.

С точки зрения участия в создании общего социального продукта и национального дохода общественное производство делится на две основные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

Материальное производство включает в себя промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (которая обслуживает материальное производство), строительство, торговлю, гостиницы и рестораны, информационные и компьютерные услуги, а также другие виды деятельности в сфере материального производства. К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, связь (для непроизводственных организаций и населения), здравоохранение, физкультура и социальное страхование, государственное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, административная деятельность.

Сферы экономики разделены на специализированные отрасли. Отрасль - группа качественно однородных экономических единиц (предприятий, организаций, учреждений), которые характеризуются особыми условиями производства в системе социального разделения труда, однородными продуктами и выполняют общую (специфическую) функцию в народном хозяйстве.

Сфера материального производства включает в себя, например, отрасли, в которых создаются средства производства и товары народного потребления, необходимые для жизни и развития общества.

Отраслевое разделение экономики является результатом исторического процесса, развития социального разделения труда.

Структура экономики: концепция и особенности

Национальная экономика страны представляет собой сложную экономическую, социальную, организационную, научно-техническую систему. В его основе лежит исторически сложившаяся структура общественного воспроизводства. Как система национальная экономика может быть представлена в виде сильной взаимосвязи ее отдельных элементов, формирующихся в течение длительного периода времени. Соответственно, национальная экономика имеет определенную структуру.

Структура в общем смысле означает внутреннюю структуру системы, совокупность ее стабильных отношений. Что касается экономики, то структура рассматривается в двух аспектах.

В узком смысле структура национальной экономики отождествляется со взаимосвязанностью различных секторов производства, как в сфере услуг, так и в производстве товаров, через их межотраслевые и технологические связи.

В более широком смысле структура национальной экономики, помимо отношений производства, включает в себя различные формы организации, контроля и регулирования всей экономики на разных уровнях иерархии (макроуровень - уровень государства в целом, микроуровень - уровень отдельных экономических агентов).

Таким образом, под структурой экономики следует понимать совокупность определенных отношений и пропорций, которые формируются между различными сферами производства, а также взаимосвязи элементов внутри системы. Структура экономики основана на секторальном подходе.

Сектор экономики - это большая часть национальной экономики, которая имеет общие (схожие) цели, функции, характеристики и поведение, что в целом позволяет отличать ее от других частей экономики. Давайте рассмотрим поближе основные отрасли экономики.

Теневая экономика

Теневая экономика обычно понимается как экономическая деятельность, которая скрыта от государства и общества и находится вне государственного учета и контроля. В противном случае ее называют теневой экономикой или неформальной экономикой.

Теневая экономика представлена скрытым производством, запрещенной деятельностью, приносящей доход, а также экономической деятельностью, которая не регистрируется официальной статистикой.

Для современной российской действительности теневая экономика является одной из самых сложных и противоречивых проблем. На его появление в России оказали влияние многие факторы правового, социального и экономического характера. Основной причиной его развития стал переход на рынок.

Теневая экономика тесно переплетена с реальным сектором российской экономики. В целом, его можно разделить на три основных типа (рис. 1).

Структура секторов экономики - сферы, сектора, особенности и отрасли

Рисунок 1: Виды теневой экономики. 

Таким образом, теневая экономика включает в себя всю незаконную и неучтенную хозяйственную деятельность. В том числе: Обращение неучтенных денежных средств, незаконное производство товаров и услуг, подкуп и злоупотребление властью, сокрытие доходов от государства.

Сегодня теневая экономика в России проявляется в отмывании денег, бегстве капитала за границу, черных и серых рынках, коррупции. Российская экономика страдает от оттока капитала за рубеж, т.е. его оттока в оффшорные зоны. Борьба с черной экономикой является одной из важнейших задач правительства.

Основные отрасли экономики

Национальная экономика состоит из пяти базовых секторов (Рис. 1). Мы подробно рассмотрим их сущность и содержание.

Структура секторов экономики - сферы, сектора, особенности и отрасли

Рисунок 2: Основные отрасли национальной экономики. 

Нефинансовые корпорации. Этот сектор нацелен на производство товаров и услуг нефинансового характера, то есть не связанных с распределением денег. В противном случае такие услуги называются небанковскими. К ним относятся бытовые услуги для населения, юридические услуги для предприятий, транспортные и логистические услуги и так далее.

Сектор финансовых корпораций включает в себя те организации и учреждения, которые предоставляют услуги финансового характера. Эти организации включают в себя:

  • Кредитные учреждения;
  • Инвестиционные фонды;
  • Негосударственные пенсионные фонды.

Сектор государственного управления представлен учреждениями, основной деятельностью которых является выполнение правительственных функций. Она основана на двух принципах:

  • Все организации и учреждения контролируются и финансируются государством;
  • неэксклюзивность и нерыночный характер предоставляемых услуг.

Некоммерческий сектор, который оказывает услуги домашним хозяйствам, а также включает религиозные объединения, политические партии и другие общественные организации. Прибыль не является ее целью, а полученные доходы не распределяются между собственниками, а используются для финансирования другой деятельности некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств состоит из населения страны. Он основан на группах лиц, которые живут вместе и объединяют часть или все свои доходы для совместного потребления определенных видов товаров и услуг.

Кроме того, сектора экономики можно разделить на три группы:

  • Производственно-технологический сектор;
  • Организационно-экономический сектор;
  • Социально-экономический сектор.

Производственно-технологический сектор экономики включает в себя организацию производительных сил, основанную на взаимосвязи между различными сферами производства. К таким сферам могут относиться сфера материального производства и услуг, сельское хозяйство и различные виды промышленности, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, а также производство инструментов и приборов, обеспечивающих производство, и товаров народного потребления.

Организационно-экономическая сфера представлена различными отношениями между различными организационными формами производства.

Социально-экономический сектор экономики основывается на разделении собственности на отдельные средства производства.

Теневой сектор экономики выделен в отдельный сектор.