Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика отрасли инфокоммуникаций - понятие, потенциал и сектор коммуникации

Экономика отрасли инфокоммуникаций - понятие, потенциал и сектор коммуникации

Содержание:

Классификация отраслей и секторов экономики. В современном смысле слово "промышленность" означает отдельную (обособленную) сферу деятельности, науку, производство. отрасль экономики - совокупность организаций, предприятий, учреждений, которые производят однородные товары и услуги, используют сходные технологии, удовлетворяют сходные потребности. В рыночной экономике под отраслью экономики обычно понимают отдельную сферу деятельности или группу производителей одного товара, реализующих его на одном рынке. Однако большинство фирм производит более одного продукта. В результате, продукция большинства предприятий не может быть классифицирована как принадлежащая определенному товару, определенной группе товаров или конкретной отрасли промышленности.

Разнообразие сфер социальной работы порождает соответствующее разнообразие отраслей, что, в свою очередь, подразумевает необходимость их классификации. До 2001 года в российской практике учета и анализа результатов социального разделения труда использовался общероссийский классификатор "ОКОНХ", согласно которому были выделены 23 отрасли народного хозяйства. По характеру социального разделения труда и участия в создании общего социального продукта и национального дохода все сектора были разделены на сферу материального производства и непроизводственную сферу. В ОКОНХе классификационной единицей филиала являлось предприятие, учреждение или организация, имеющее самостоятельный баланс. Каждое отдельное предприятие (организация), в зависимости от характера его основной деятельности, может быть отнесено к той или иной отрасли экономики.

Экономика инфокоммуникаций как академическая дисциплина

Сфера материального производства включает в себя все виды деятельности, которые производят материальные товары в виде продукции, энергии, в виде движения товаров, хранения продукции, сортировки, упаковки и другие функции, которые являются продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в ходе которых производятся не материальные товары, а услуги, были отнесены к непроизводственной сфере деятельности. Сфера материального производства включала 14 отраслей народного хозяйства: промышленность, лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля и гостеприимство, информационные и компьютерные услуги, сельское хозяйство и рыболовство, строительство, снабжение, эксплуатация недвижимости, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, снабжение и маркетинг, геология и разведка месторождений полезных ископаемых, геодезические и гидрометеорологические услуги. 

В то же время в ОКОНХе в рамках отрасли "Промышленность" выделено 16 комплексных производств, в том числе 405 производственных филиалов. Непроизводственная сфера включала 9 отраслей национальной экономики и видов деятельности: Жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; культура и искусство; финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение; образование; управление; непроизводственные виды потребительских услуг; наука и научное обслуживание; общественные объединения. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) был введен в России 6 ноября 2001 года, заменив ОКОНХ и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, товаров и услуг (ОКДП). ОКВЭД структурирован таким образом, что объекты классификации (виды деятельности) включают в себя все или почти все виды деятельности, осуществляемые в любой отрасли промышленности. В этом случае группировки отраслей по наименованиям в основном совпадают с группировками предприятий, составляющими отрасль, к которой относятся эти виды деятельности. В этом смысле отрасль похожа на совокупность различных видов экономической деятельности. ОКВЭД структурирован в соответствии со Статистической классификацией видов экономической деятельности в Европейском сообществе (NACE Rev.1). Особенности, отражающие потребности российской экономики в детализации видов деятельности.

Суть понятия "экономика промышленности"

Промышленная экономика относится к экономическим отношениям и процессам, которые происходят между фирмами, производящими однородные товары или специфические продукты с использованием одного и того же типа технологии.

Промышленность и рынок взаимосвязаны, но выполняют различные функции. Рынок продает и промышленность создает товары, услуги или работы. Обычно отрасли делятся на группы и сектора. Экономическая теория отличает:

Первичный сектор. Она объединяет отрасли промышленности, занимающиеся добычей сырья, а также его переработкой в полуфабрикаты. Включены рыболовство, лесное хозяйство, охота, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и карьерные работы.
Вторичный сектор. Сюда входят производственные компании и строительные фирмы. Если компания делает ставку на производство, она классифицируется как промышленная.
Третичный сектор или сектор услуг. Сюда входят транспорт, торговля, здравоохранение и образование, туризм и другие услуги.
Третичный сектор. Она состоит из отраслей знаний и включает в себя разработки и научные исследования, улучшающие текущие производственные процессы.

Стоит отметить, что каждый предыдущий сектор является основой для следующего. Первичный и вторичный секторы характерны для индустриального общества. С их помощью государства накапливают средства, которые затем идут на развитие науки и техники. Кроме того, базовые отрасли экономики требуют формирования задач для экономики знаний и сектора услуг. Сектор услуг в значительной степени зависит от первых двух секторов, он выполняет функцию обслуживания. Развитие четвертичного сектора является признаком постиндустриального общества.

Потенциал информационно-коммуникационной отрасли

Область информационно-коммуникационных технологий остается одной из наиболее быстро развивающихся. Ведущие компании отрасли постоянно увеличивают объемы продаж. Рост наблюдается по основным направлениям:

  • Консалтинг.
  • Поддержка и аутсорсинг.
  • Интеграция.
  • Разработка программного обеспечения.
  • Поставки информационного и коммуникационного оборудования.
  • Снижение доходов наблюдается только в сфере коммерческого посредничества.

Российский ИТ-рынок еще достаточно молод, но уже способен приносить значительные доходы. Объем российской промышленности составляет 130 миллиардов рублей, из которых две трети выручки приходится на телекоммуникации, лишь треть - на рынок информационных технологий. Наиболее прибыльным сектором считается сектор ИТ-услуг и разработки программного обеспечения. На телекоммуникационное оборудование приходится самый высокий оборот на рынке. Сегодня в секторе работает около 15000 компаний. В то же время только 20% компаний генерируют почти 80% оборота сектора. Примечательно, что в отличие от других секторов экономики здесь преобладает частный капитал.

Около половины инфокоммуникационного капитала России приходится на частный сектор. Однако частный спрос на услуги отрасли слишком низок, что объясняется низкой покупательной способностью населения.

Рынок телекоммуникаций в стране сильнее. Рынок мобильной связи является ведущим рынком с самыми высокими объемами продаж и доходами. Рынок устройств слабее. Это связано с тем, что отечественная промышленность просто не в состоянии производить продукцию, которая пользуется спросом. Кроме того, западные страны, которые уже давно занимаются производством высокотехнологичного оборудования, дают российским компаниям значительную конкуренцию.

Сектор инфокоммуникаций

Индустрия информационно-коммуникационных технологий занимается поиском, обработкой, хранением и распространением информации, а также развитием возможностей взаимодействия между субъектами экономики. Информационная экономика также относится к методологии применения высоких технологий, компьютерного оборудования для сбора и обработки данных.

Эта отрасль возникла в ответ на потребности общества в автоматизации обработки информации. Она позволяет рационально использовать современные достижения в области коммуникаций, высоких технологий и программного обеспечения. Информационные технологии являются частью сектора услуг, т.е. относятся к сектору третичного обслуживания экономики.

Хранение и накопление данных с развитием письменности привело к существованию слишком большого количества носителей. Более того, они не выдержали испытание временем и были подвержены износу. Применение высоких технологий в информационных системах позволило решить эту проблему. Первый жесткий диск был представлен в 1956 году как часть компьютерной системы.

Современная индустрия инфокоммуникаций обладает следующими характеристиками:

  • Структурированный обмен данными.
  • Повсеместное использование технологий для хранения и интерпретации информации в различных форматах.
  • Передача данных на произвольные расстояния.

Для осуществления информационного взаимодействия используется техническое, коммуникационное и организационно-методическое обеспечение и стандартизация. В настоящее время очень широко используются сетевые технологии. Они также развиваются постепенно. Для них используются новые материалы с более высокой прочностью и проводимостью данных. Существуют абонентские сети для телефонных линий, а также компьютерные сети. Сегодня большинство людей имеют доступ к Интернету. Они могут получить доступ к нему с различных устройств. Жители планеты активно используют различные приложения, программное обеспечение, которое может ускорить и облегчить поиск необходимой информации. Они также позволяют совершать покупки, пользоваться услугами и так далее.