Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический эффект - концепция, сущность и расчет

Экономический эффект - концепция, сущность и расчет

Содержание:

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" относятся к важнейшим категориям рыночной экономики. Эти термины тесно взаимосвязаны.

Экономический эффект подразумевает любой полезный результат, выраженный в денежном выражении.

Экономическая эффективность - это взаимосвязь между результатами экономической деятельности и вкладом человеческого и материального труда и ресурсов.

В форме продаж (объем продаж), дохода, прибыли полезный результат деятельности фирмы выражается в денежном выражении. Их обычно называют индикаторами экономического эффекта, который является абсолютным значением (рубль/единица времени).

В отличие от экономического эффекта, экономическая эффективность является относительной. Его можно определить только путем сравнения экономического эффекта, полученного в результате деятельности, с затратами, вызвавшими этот эффект. Чаще всего экономическая эффективность определяется коэффициентом экономической эффективности E. В зависимости от того, как выражается экономический эффект и какие затраты учитываются при расчете, коэффициент экономической эффективности может рассчитываться по-разному, но суть остается неизменной.

Наиболее широко используемым коэффициентом экономической эффективности является индекс рентабельности ρ (все его варианты).

Оценка экономической эффективности лежит в основе управления инвестиционной деятельностью предприятия, так как отбор инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с критерием экономической эффективности и характеризующими их показателями.

При расчете показателей экономической эффективности необходимо различать экономическую эффективность краткосрочного решения (разовая сделка) и экономическую эффективность долгосрочного проекта, реализация которого занимает несколько лет.

Концепция организационной эффективности в дореформенный период

В науке, которая занимается экономикой и менеджментом, разработка понятия "эффективность" исторически начинается с эффективности производства бизнеса.

Проблема эффективности в нашей стране широко обсуждалась в научной литературе и подробно рассматривалась в нормативно-методических и дидактических материалах соответствующих органов управления. Но в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношениях использования ресурсов принимались централизованно. Соответственно, все усилия были направлены на анализ, контроль и планирование, как правило, текущей эффективности (результативности) производства предприятия.

В отечественной науке и практике материалы, посвященные эффективности производства, были трех видов: исследуемые, содержащиеся в нормативных актах (методиках, инструкциях и т.д.); охватывающие спорные вопросы, отраженные в специализированной литературе, а также касающиеся вопросов, которые не решены полностью (вопросы единого или дифференцированного коэффициента экономической эффективности; временной фактор при определении разовых и текущих затрат, особенно для некоторых видов оборудования; методический подход к определению расчетных и фактических

Эффективность производства в дореформенный период рассматривалась с двух точек зрения: как макроэкономическая категория (в политэкономии), имеющая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из многих показателей) в планово-бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей промышленности.

Политэкономическое содержание экономической эффективности определяется как система отношений по конечным национальным экономическим результатам, выражающих эффективность на всех этапах воспроизводственного процесса. Поэтому эффективность экономического управления включает в себя не только эффективность управления самим производственным процессом, но и все стадии воспроизводства и выражает (в сопоставимом показателе или группе показателей) степень реализации экономических интересов.

Сущность экономического эффекта

Экономический эффект - это конечный экономический результат, достигаемый при осуществлении определенной деятельности. Эта деятельность должна привести к улучшению конкретного результата организации.

Результат является абсолютным показателем и может быть измерен в денежных единицах. Как правило, получатель эффекта сначала предполагает, что он понесет определенные расходы, а затем получает дополнительный доход от осуществленной деятельности.

Экономический эффект сам по себе является дополнительным доходом:

  • дополнительная прибыль,
  • минимизация материальных и трудовых затрат,
  • увеличение объема или качества товара, что выражается в цене.

Главным моментом здесь является соотношение между результатом и стоимостью его получения. Поэтому, помимо абсолютного значения эффекта, необходимо знать его относительное значение.

Эффективность экономики

Эффективность затрат, связанных с внедрением новых технологий и методик, определяется суммой затрат, включающей капитальные вложения в реализацию, эта сумма включает в себя:

  • Сумма требуемых капиталовложений,
  • цена внедренной технологии,
  • стоимость установки, поставок и инструментов
  • транспортные расходы,
  • расходы на дополнительный оборотный капитал, связанный с внедрением оборудования.

В случае замены новой машины старым оборудованием, при продаже старого оборудования на лом, необходимо рассчитать сумму, полученную от него, она называется ликвидационной стоимостью.

Однако, если старые машины не проданы и еще не окупились, к инвестициям добавляется и остаточная стоимость, так как это расходы компании.

Таким образом, новые машины должны возместить компании убытки, связанные с их внедрением. В принципе, инвестиции в приобретение и внедрение нового оборудования могут быть возмещены за счет дополнительной прибыли, полученной в результате повышения цен или снижения производственных затрат.

По этой причине на втором этапе эффект рассчитывается по определенным формулам. Прибыль организации формируется за счет разницы между ценой и себестоимостью продукции, и важно определить влияние этих показателей на внедрение технологий.

Если изменяется только цена, то эффект можно определить по формуле:

Энт = (Цн - Цс) *Q

Здесь Цн - новая цена за хорошее, Цс - старая цена перед мероприятием, Q-количество проданных товаров.

Если есть изменение в себестоимости:

Энт = (Сст-Снов) *Q

В случае, когда и цена, и стоимость меняются:

Энт = (Цн-Сн) * Q - (Цс-Сс) *Q

Третий шаг - рассчитать экономическую эффективность от внедрения машин или технологий за год.

Кроме того, компании рассчитывают показатель, который является обратным показателем экономической эффективности. Он отражает срок окупаемости капитальных вложений.

Расчет этого показателя показывает срок окупаемости инвестиций, то есть прибыль, которую организация получает от экономического эффекта новой технологии или методики.

После получения показателей на четвертом этапе оценивается, является ли эффективность достаточной для начала внедрения. Для оценки требуемого уровня используется стандартный уровень экономической эффективности.

Различные экономические ситуации и условия внедрения технологий и техники включают нормативный коэффициент экономической эффективности, который устанавливается в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, критерием эффективности капитальных вложений является альтернативная эффективность использования средств, вложенных в технологии.

Альтернативной эффективностью могут быть банковские проценты, предлагаемые банком за хранение денег. Если рассчитанная эффективность меньше банковского процента, то организации не нужно внедрять технологию или технику, а хранить деньги в банке проще и выгоднее.

Расчет эффекта и эффективности

Рентабельность - это показатель, который может быть определен соотношением между экономическим эффектом и затратами на его достижение.

Экономическая эффективность может быть рассчитана по формуле:

Эфф = ЭЭ/З

Здесь Эфф - экономическая эффективность, ЭЭ - экономический эффект, З - стоимость реализации эффекта.

Таким образом, эффективность может быть определена степенью пользы. Так как этот индикатор является относительным, его можно использовать как для сравнения со стандартом, так и с другими опциями.

В целом, выгоды от мероприятий могут быть определены тремя обстоятельствами:

  • Стоимость осуществления мероприятий должна быть минимальной,
  • воздействие, которое должно быть как можно более высоким
  • промежуток времени, в течение которого создается эффект.

В зависимости от того, как будет оцениваться экономическая эффективность, затраты могут представлять собой инвестиции в новые технологии и методы, но это могут быть и ресурсы, вложенные в конкретный проект, т.е. инвестиции.

Инвестиции - это денежные расходы, направленные на производство основных средств предприятия. Инвестиции - это понятие, аналогичное капитальным инвестициям с точки зрения финансов, но немного шире. Они включают в себя все виды средств или затрат, вложенных в экономическую деятельность для получения эффекта.

В настоящее время в Российской Федерации термины "инвестиции" и "инвестиции" идентичны. По этой причине эффект рассчитывается по-разному в зависимости от вида деятельности, осуществляемой для его достижения.

Уникальной формулы для вычисления эффекта нет, так как источник его получения не определен. Для расчета чаще всего используется ежегодный эффект мероприятий (ежегодный, поскольку финансовый год является своего рода оценкой деятельности организации). В этом случае для получения общего эффекта он умножается на количество лет, которые дает этот эффект.