Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория отраслевых рынков - виды, рыночная структура и суть теории

Теория отраслевых рынков - виды, рыночная структура и суть теории

Содержание:

Идеальная конкуренция - это конкуренция, которая происходит на рынке, где взаимодействует очень большое количество фирм, производящих стандартизированные, однородные товары. В этих условиях любая фирма может войти на рынок, и нет никакого контроля над ценами.

Монополия - это фирма или иное юридическое лицо, выполняющее торговую или продающую функцию на рынке, занимающее наибольшую долю рынка и диктующее условия на рынке.

Олигополия - это рыночная структура, в которой доминирует небольшое число поставщиков, а для новых фирм существуют высокие барьеры для входа.

Монопольная конкуренция - это вид рыночной структуры, в которой многие фирмы производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм тесно связана, но не полностью взаимозаменяема, то есть каждая из многих малых фирм производит продукт, который несколько отличается от продукции конкурентов.

Промышленность: виды, показатели отраслевой структуры

Показателями структуры промышленности являются: количество самостоятельных производств; соотношение групп "А" и "В" в общем объеме промышленного производства; соотношение между добывающей и обрабатывающей промышленностью; доля производств, обеспечивающих технический прогресс в национальной экономике; доля производств, обеспечивающих производство потребительских товаров, сырья, машин и оборудования для их производства.

Типы:

  • Экономические структуры, определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики. Изучение характера взаимоотношений между ними представляет интерес, поскольку они определяют характер национальной экономики;
  • Неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц - культура, образование и др. Их анализ представляет интерес лишь в той мере, в какой эти единицы и отношения между ними влияют на функционирование национальной экономики. F. Перу считает, что структура национальной экономики характеризуется пропорциями и взаимосвязями между ее компонентами. Доля - это величина анализируемой единицы национальной экономики по отношению к другим. Отношения - это относительно стабильные отношения между субъектами национальной экономики, способные изменяться и поддерживаться.

Суть теории промышленных рынков

Теория отраслевых рынков является прикладной дисциплиной экономической теории, изучающей закономерности формирования структуры рынка.

Эта теория учитывает зависимость корпоративного поведения от характеристик отрасли, в которой она работает, и рынка в целом. Инструментом исследования чаще всего становится теория игр. Это математический метод создания оптимальной стратегии в виде игры. Игра предполагает участие как минимум двух сторон, которые находятся в конкурентной борьбе за достижение собственных интересов. У каждой стороны есть своя цель, для достижения которой она разрабатывает конкретную стратегию. Теория игр помогает выбрать оптимальную стратегию.

Теория промышленных рынков тесно связана с теорией фирмы. Она направлена на развитие более глубокого понимания места фирмы в экономике. Рассматривается также поведение фирмы во внешней среде, альтернативные концепции развития фирмы в данных условиях.

Теория отраслевых рынков предполагает идеальную конкуренцию, которая характеризуется следующими параметрами:

  • На рынке много продавцов и покупателей.
  • Фирмы не в состоянии оказывать существенное влияние на развитие рынка.
  • Препятствия для входа и выхода невелики.
  • Рыночная информация является прозрачной и доступной для всех игроков.
  • Входные данные являются мобильными и доступны для всех участников.

Если какой-либо из вышеперечисленных атрибутов отсутствует, то идеальной конкуренции больше не существует. Если атрибуты искусственно удалены, мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией.

Рыночная структура монополистической конкуренции

Монопольная конкуренция - один из видов несовершенной конкуренции. Она характеризуется большим количеством продавцов дифференцированного продукта, конкурирующих между собой за расширение рынка. Такая структура рынка является одной из наиболее распространенных и наиболее близких к идеальной конкуренции, но изучать ее довольно сложно.

Отрасль с монополистической конкуренцией имеет следующие характеристики:

  • Каждая фирма имеет некоторую монопольную власть.
  • Фирма может поднимать или опускать цену независимо от действий конкурентов.
  • Мощность фирмы ограничена большим количеством подобных продуктов.

К характеристикам рынка относятся низкие барьеры для входа в отрасль. Продавцы и покупатели имеют необходимую информацию о рынке. Между ними существует преимущественно неценовая конкуренция, поскольку изменение цены не приводит к надлежащему результату. Главной особенностью рынка является дифференциация продукции, что означает, что производители производят товары, сходные по физическим характеристикам. То есть, эти товары можно назвать идеальными заменителями.

Дифференциация может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальные продукты классифицируются покупателем на те, которые соответствуют его вкусу, и те, которые не соответствуют его вкусу. А вертикальная дифференциация связана с классификацией товаров на плохие и хорошие с точки зрения соотношения качества. Фирмы конкурируют в производстве определенных качеств товаров, что дает им определенную монополию на рынке. Дифференциация продукции не позволяет им влиять на цены на рынке, так как покупатели предпочитают сохранять лояльность к определенной марке.

Характер монопольной власти на рынке этой структуры связан с тем, что производимая продукция может быть легко заменена. Поэтому производители не стремятся к снижению затрат. Получается, что компания недоиспользует часть своих мощностей, что является социально неэффективным. Рост потребления оказывает негативное влияние на экологию и окружающую среду. Общество оплачивает цену за возможность получения разнообразных товаров и услуг.

Виды структуры рынка

Изучение структуры рынка начинается с изучения идеальной конкуренции, описанной выше. К сожалению, на практике на рынке существуют дисбалансы, которые влияют на выражение других форм рыночных отношений. К таким структурам рынка относятся:

  • Олигополия. Структура рынка, характеризующаяся небольшим количеством поставщиков, как правило, производящих высокотехнологичную продукцию. Примером могут служить компании, которые производят самолеты. Когда рынок представлен только двумя поставщиками, это называется дуополия. На этот рынок довольно сложно войти, хотя в большинстве стран слияния запрещены законом. Выход на рынок обычно требует больших капиталовложений.
  • Олигопсоны или рынок множества покупателей. Этот рынок характеризуется большим количеством продавцов, производящих аналогичные товары, и относительно небольшим количеством покупателей, влияющих на основные параметры рынка. Структура характеризуется чувствительностью маркетинговых стратегий и ценообразования. Примером может служить производство деталей для воздушного транспорта. Покупатели - производители самолетов.
  • Монополия или рынок одного продавца. У него высокие барьеры для входа. Обычно они складываются в зоне естественных монополий. Производитель может оказывать значительное влияние на рынок, поэтому его права часто ограничиваются государством.
  • Монопсони или рынок одного покупателя. Производителей может быть много, а покупателем часто является государство. Монопсония характерна для военной промышленности. На предприятиях, имеющих большое значение для города, может возникнуть монопсония, когда у работающего населения нет выбора, где работать.

Все вышеперечисленные рыночные структуры имеют свои особенности. Продавцы или покупатели, в зависимости от модели, могут влиять на структуру рынка, изменяя цены, предложение или спрос. Для поддержания справедливого уровня цен и создания конкурентной среды государство использует законодательные инструменты для сохранения доступа к продукции для потребителей на монопольном рынке. Олигополии могут вступать в негласное сотрудничество при установлении ценовых уровней. Это злоупотребление также регулируется на законодательном уровне.