Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория прав собственности - понятия, концепция и аспекты

Теория прав собственности - понятия, концепция и аспекты

Содержание:

Теория прав собственности возникла в 1960-е и 1970-е годы как особая область буржуазной политэкономии. В настоящее время его развитие продолжается не столько как самостоятельное понятие с четко определенными границами, сколько как методологические и общие теоретические основы трех новых направлений экономического анализа - экономики права, новой экономической истории и теории экономических организаций. 

Понятие теории прав собственности

Теория прав собственности является одним из наиболее ярких примеров так называемого "экономического империализма", явления, крайне характерного для развития неоклассического анализа последних десятилетий. Это направление зародилось в недрах теоретической школы, которую английский экономист Дж. Бартон окрестила аббревиатурой "Civirla", используя начальные буквы названий трех научных центров - Чикагского университета (М. Фридман, Дж. Ситглер, Г. Беккер, Р. Коуз), Политехнического института Вирджинии (Дж. Бьюкененен, Г. Туллок) и Университета Лос-Анджелеса (А. Алчиан, Г. Демсетц). Конечной целью "экономического империализма" является объединение всего разрозненного семейства социальных наук на основе неоклассического подхода. На практике это проявляется в последовательном применении микроэкономических инструментов анализа к таким областям нерыночной человеческой деятельности, как расовая дискриминация, образование, здравоохранение, брак, преступность, планирование семьи и др. В теории прав собственности объектом такой передачи являются различные институты общества, в том числе различные правовые режимы.

Конструктивные методологические принципы теории прав собственности просты: объектом анализа отныне является не сама организация, а индивидуальный агент, стремящийся к максимизации своей полезной функции в рамках организационной структуры. Если влияние различных структур прав собственности на систему стимулирования агентов будет известно, то всесторонний анализ взаимодействия между агентами в рамках альтернативных социально-экономических структур приведет к сложной системе обратной связи. Сила теории прав собственности, которая демонстрирует строгое следование методологическому индивидуализму, проявляется не только в сравнении с конкурирующими подходами, придерживающимися коллективистской методологии, будь то функциональная социология или современный нео-марксизм. Сравнение с другими подходами позволяет продемонстрировать методологическую отличительную особенность теории прав собственности и обозначить границы ее профессионального содержания.

Центральным понятием в теории прав собственности является само понятие "права собственности".

"Имущественные права понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в результате существования товаров и связаны с их использованием. Эти отношения определяют нормы поведения над товарами, которые каждый человек должен соблюдать во взаимоотношениях с другими людьми или нести расходы, связанные с их невыполнением. Она включает в себя как полномочия в отношении материальных объектов, так и права человека (право голоса, право на печать и т.д.).

Концепция собственности в экономике

Имущество в экономике - это имущественные отношения, связанные с распределением и присвоением товаров.

Имущество - это совокупность вещей и нематериальных прав, принадлежащих конкретному лицу в соответствии с действующим законодательством. С юридической точки зрения, собственность - это совокупность прав, которыми субъект обладает по отношению к собственности, которой он владеет. Для возникновения имущественных отношений требуется как минимум два экономических субъекта.

Проблема собственности возникла, когда люди начали присваивать собственность. Долгое время присвоение чужого имущества осуществлялось варварскими методами, но развитие человечества и эволюция отношений требовали более цивилизованной формы обмена. Право экономической собственности описывает отношения между двумя субъектами в отношении передачи, распределения или использования хозяйственных объектов. Это фактическое действие с полной информацией. Владелец земли принимает решение о порядке использования.

Стоит отметить, что сделки купли-продажи, а также обмен материальными товарами в экономике, как правило, рассматриваются с юридической точки зрения. То есть, в сделках всегда есть юридическая составляющая. Недвижимость - это идеальное право собственности. Он наиболее точно отражает этот тип отношений. Сегодня собственность считается неделимым, неограниченным правом, сосредоточенным в руках одного человека. В России право на собственность регулируется тремя аспектами:

  • Владение.
  • Использовать.
  • Утилизация.

Таким образом, имущественное право по существу является формой отношений, которые развиваются между хозяйствующими субъектами по отношению к различным видам собственности.

Частные аспекты собственности

Суть права на собственность заключается в установлении субъективных и объективных прав. Цель выражается набором всех норм, которые регулируют отношения в статическом состоянии. Субъективное право отражает правоспособность владельца. Его характерные черты:

  • Возможность свободно распоряжаться имуществом.
  • Ограничение права осуществляется в рамках правовых норм.
  • Право действует в течение всего срока существования недвижимости.

Право собственности считается абсолютным. Если в российской теории собственности упор делается на использование, владение или распоряжение, то в западных странах право собственности включает в себя больше элементов. К ним относятся право распоряжаться доходами от использования имущества, право распоряжаться, потреблять и изменять имущество. Это может быть также право на передачу обеспечения, бессрочность или право на передачу имущества в качестве оплаты за долги.

Если нам известна структура права собственности, то мы можем проанализировать структуру других прав собственности. Они могут проявляться в глубине реализованной власти. Субъекты отношений имеют право приобретать собственность по различным причинам. Например, это может происходить в контексте приватизационных договоров, заключения договора о передаче прав, оформления наследства и получения продукции или прибыли от использования имущества. Таким образом, могут существовать различные условия для передачи права собственности.

Существует форма сохранения права собственности с передачей возможности управления имуществом. Это известно как доверительное управление. Прекращение права возникает при отчуждении имущества, его уничтожении, отказе владельца от своего права по причинам общественного характера. Право собственности является первоначальным. Власть владельца является исключительной, то есть владелец может защищать свою собственность, исключая третьи лица. Как правило, право собственности шире, чем вещное право. Этот факт является его отличительной чертой. Владелец имеет широкие права на собственность, а не владелец подчиняется решениям владельца.

Таким образом, право собственности является основополагающим правом не только в юридических сделках, но и в экономических отношениях.

Теоретические аспекты права собственности

Право собственности возникает в результате создания производителем товара. Она также может возникнуть в результате использования ресурсов, покупки, наследования или даже права на владение. Официальная регистрация в государственных органах часто используется для отстаивания имущественных прав на недвижимость.

Владение и контроль за имуществом прекращаются с момента его передачи другим лицам. Владелец может также отказаться от самого имущества, или оно может быть уничтожено или испорчено. В некоторых случаях возможно принудительное прекращение права. Например, национализация частной собственности в качестве наказания за преступления или правонарушения в форме конфискации или принудительное погашение личных долгов. Имущество может также передаваться в сделках купли-продажи или для целей приватизации.

Домашние хозяйства или объединения людей являются субъектами имущественных прав. Физические лица имеют право собственности на частную или личную собственность. Коллективная собственность может быть государственной, кооперативной, коммунальной и т.д. Способность владеть собственностью часто определяется высшим законом земли. Например, в Советском Союзе домашнее хозяйство не могло владеть средствами производства. Это поддерживало основную идею о том, что один человек не может эксплуатировать другого.

Физические лица имеют право владеть имуществом, если это соответствует закону. Они также достигли определенного возраста, находятся в хорошем состоянии здоровья и имеют гражданство страны, в которой они владеют собственностью. Юридические лица имеют расширенное право собственности.