Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы - концепция и определения

Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы - концепция и определения

Содержание:

С конца 1980-х годов, сначала в СССР, а затем в России, наблюдается бурное развитие предпринимательства. Предпринимательство - это вид деятельности, который имеет следующие характеристики:

  • основным мотивом этой деятельности является получение прибыли;
  • свобода и самостоятельность в принятии решений предпринимателем.
  • Автономность выражается в личном риске и ответственности предпринимателя.

Предприниматель - это лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Предприниматели принадлежат к особому слою общества - бизнес-классу. Бизнес-слой - это общий термин, который объединяет всех россиян, более или менее занятых в бизнесе, начиная с классических предпринимателей и заканчивая наемными работниками, которые пытаются "заработать" даже в свободное от работы время. Данный пласт включает в себя все субъекты производственной, коммерческой и финансовой деятельности, осуществляемой на основе самостоятельно принятых решений и с целью получения прибыли.

Этот слой далек от однородного по составу. В нем можно выделить несколько основных бизнес-групп:

  • Предприниматели - частные владельцы в основном малых предприятий и компаний, которые лично управляют ими, не совмещая эту деятельность с оплачиваемой работой;
  • самозанятые лица - лица, ведущие малый бизнес на основе самозанятости собственными средствами производства
  • Предприниматель-менеджеры - штатные менеджеры малых и средних предприятий, в основном в корпоративном и частном секторах экономики, которые совмещают работу временного менеджера с управлением собственного предприятия
  • Семипредприниматели - наемные работники, как правило, в частном секторе, не выполняющие управленческих обязанностей и совмещающие свою основную работу с каким-либо видом предпринимательской деятельности.
  • Менеджеры-владельцы - экономические менеджеры малых и средних корпоративных предприятий, которые работают в качестве наемных работников, но в то же время владеют долями в управляемых предприятиях.
  • "классические" менеджеры - менеджеры по экономике, которые управляют государственными или частными предприятиями на основе занятости.

Глядя на их возрастной диапазон, можно выделить следующие шаблоны:

  • Крупные предприниматели: 40% из них стали предпринимателями в возрасте от 31 до 40 лет, а 18% - в возрасте от 41 до 45 лет.
  • Малые и средние предприниматели: около 30% из них стали предпринимателями до 30 лет, 30-40% - от 30 до 40 лет и около 30% - старше 40 лет.

Во всем мире бизнес всегда был преимущественно мужской профессией. В России доля мужчин-предпринимателей составляет 83%.

Наиболее характерной чертой, отличающей российских предпринимателей, является уровень их образования. По данным различных опросов, доля людей с высшим образованием среди предпринимателей составляет более 80%. Среди крупных предпринимателей доля тех, кто имеет докторскую степень, составляет почти 38%, а доля тех, кто имеет второе высшее образование, - 6,5%. Если сравнить эти данные с уровнем образования предпринимателей в других странах, то окажется, что российский предприниматель - самый интеллектуальный предприниматель.

Сегодня в России преобладает мнение, что важнейшими качествами предпринимателя являются инициативность, находчивость, энергичность и хорошие организаторские способности.

Развитие предпринимательства в России происходит в достаточно неблагоприятных условиях для формирования цивилизованного бизнесмена. Они угнетаются подавлением налогов и вымогательством, особым видом налогов. Но, несмотря на все это, российские предприниматели постепенно выходят на мировую арену, и, скорее всего, через некоторое время они будут лидировать, не только не отставая, но и во многом опережая по своим качествам своих западных коллег.

Концепция предпринимательства

Гражданское законодательство определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую на свой страх и риск и направленную на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (часть 2 статьи 1 ГК РФ).

Юристы справедливо отмечают, что определение, данное законодателем, не в полной мере раскрывает понятие предпринимательской деятельности и не позволяет отличить предпринимательство от других видов деятельности. Согласно логике этого определения, образовательную, научную, культурную деятельность (систематическое чтение платных лекций, публикация статей, написание работ по продаже картин и т.д.) и многие другие виды социальной деятельности, которые традиционно не считаются предпринимательской, можно назвать предпринимательской. Не случайно государственным служащим, судьям государственных судов и арбитражных судов запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, но им разрешено заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Вместе с тем, в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации "Об образовании" индивидуальная трудово-педагогическая деятельность с доходами признается предпринимательской и подлежит государственной регистрации. Соответственно, под предпринимательством понимается любая деятельность, признанная таковой законом и осуществляемая определенной группой лиц в соответствии с установленными правилами.

Единоличное владение - самая простая форма организации малого бизнеса. Исключительным владельцем является небольшая компания, владелец которой также является ее главным работником. Обычно у него нет далеко идущих целей. Он доволен своим делом, в котором он играет роль сотрудника, бухгалтера и координатора - менеджера. Индивидуальный предприниматель владеет бизнесом, управляет им самостоятельно и является для него основным источником дохода.

 По словам Владимира Даля, "предприниматель - это предприимчивый купец, способный совершать большие продажи, смелый, решительный и смелый в таких делах". Предпринимательская функция - это бизнес частного предпринимателя. Однако не каждый бизнесмен является предпринимателем. С социально-экономической точки зрения предприниматель является своего рода "выскочкой". Он революционер в бизнесе, невольный зачинщик социальных и политических революций. Быть предпринимателем - это действовать иначе, чем другие. Предприниматель свободен от традиций" (И. Шумпетер). Он должен обладать определенным набором качеств: здравый смысл, последовательность, знание человеческой природы, управленческий талант. Предприниматель использует свои организаторские, управленческие навыки только для одной цели: получения прибыли. Поэтому в реальной жизни граждане, которые время от времени занимаются предпринимательской деятельностью без документов, разрешающих им это делать, например, те, кто перепродает импортные товары, также называют себя предпринимателями. Если гражданин осуществляет этот вид деятельности время от времени и без намерения получать прибыль, он не может считаться предпринимателем и не должен быть зарегистрирован в качестве такового.

Немного о предпринимательстве

Большинство людей полагают, что самозанятые люди получают только удовольствие и прибыль от своей работы. Отчасти это правда. Но это понятие неверно, потому что самозанятость также имеет негативные аспекты. Чтобы получить представление о предпринимательстве, необходимо сравнить положительные и отрицательные аспекты предпринимательства. Давайте подробнее рассмотрим положительные аспекты предпринимательства.

Предприниматель - физическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью в соответствии с законодательством.

  • Позитивные аспекты предпринимательства
  • Относительно простая процедура регистрации;
  • Вы не обязаны предоставлять стартовый капитал;
  • Упрощенная процедура налогового контроля и учета;
  • Возможность проведения наличных операций;
  • Упрощенный кассовый учет;
  • Возможность работы без уплотнения;
  • Простая процедура ликвидации.

Более подробная информация о каждом преимуществе

Предположим, что потенциальный предприниматель производит качественные товары или оказывает услуги. Для того чтобы его деятельность была легальной и регулируемой, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Будущий предприниматель должен собрать минимальный пакет документов и заплатить небольшую государственную пошлину.

Для сравнения, потенциальному директору придется приложить гораздо больше усилий при регистрации ООО. По завершении процесса предприниматель получит сертификат, подтверждающий право на ведение собственного бизнеса.

После получения справки предпринимателю не нужно беспокоиться об уставном капитале, так как он регистрирует свою компанию по месту официального проживания.

Еще одним преимуществом владения бизнесом является упрощение процедур отчетности и контроля. Как правило, предприниматели предпочитают указывать упрощенную систему в качестве основной. Заявление необходимо подавать раз в квартал. В рамках общей системы налогового учета отчет требуется один раз в год. В отличие от других владельцев бизнеса, предприниматели не платят налог на прибыль и другие налоги, обычно уплачиваемые юридическими лицами.

До недавнего времени предприниматели могли работать без кассы. Они также могут заплатить своим поставщикам наличными.

Поскольку кассы стали обязательными для всех предпринимателей, для них существуют определенные льготы. Одним из них является упрощенная процедура установки и приобретения кассовых аппаратов, льготные условия и государственные стимулы. Наличие печати не является обязательным для предпринимателей. В случае, если предприниматель объявит о ликвидации, процедура будет достаточно простой. Теперь давайте перейдем к недостаткам предпринимательства.

Подробнее о недостатках

Предприниматель имеет налоговый учет по месту регистрации. Он не должен совпадать с местом его фактического проживания. Этот факт усложняет и усложняет повседневную хозяйственную деятельность.

При возникновении долгов предприниматель несет ответственность перед кредиторами своими активами. В аналогичной ситуации управляющий директор общества с ограниченной ответственностью несет ответственность только уставным капиталом, а его активы остаются нетронутыми.

Еще одним недостатком является невыполнение обязательств перед ПФР. Даже если предприниматель не осуществляет никакой деятельности и не получает никакого дохода, он должен платить взносы в пенсионный фонд.

Некоторые партнеры отказываются иметь дело с предпринимателями, потому что не платят НДС. В отличие от общества с ограниченной ответственностью, предприниматель не может вычитать и списать предыдущие расходы для уменьшения налогового бремени.

Предпринимательство имеет много преимуществ и недостатков. Поэтому каждый человек может сам решить, регистрироваться ли ему в качестве независимого подрядчика.

Недостатки предпринимательства

  • Налоговый учет ведется только по месту регистрации предпринимателя;
  • Ответственность за долги предприниматель несет своей собственностью;
  • Неоплаченные обязательства перед ПФР;
  • Отказ некоторых партнеров от сотрудничества на постоянной основе (в основном НДС);
  • Нет возможности вычесть предыдущие расходы