Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институты переходной экономики - концепция, характеристики и особенности

Институты переходной экономики - концепция, характеристики и особенности

Содержание:

С 1992 года Россия переживает глубокие перемены. В некоторых других странах, особенно в Восточной Европе, изменения начались еще немного раньше.

Экономический переход - это исторически короткий период времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система базовых рыночных институтов. Этот период часто называют периодом пост-социалистических преобразований.

Конечно, экономическая трансформация является частью глубоких, как правило, фундаментальных изменений в обществе - в политической и государственно-административной структуре, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике.

Изменение системы может происходить различными способами. В нашей стране смена власти произошла в 1991 году после драматических событий - подавления августовского переворота, роспуска СССР, самороспуска Верховного Совета и вынужденной отставки Президента СССР.

Переходная экономика: концепция, характеристики, типы, особенности, функции

Переходная экономика - состояние перехода от одной экономической системы к другой. В результате этого перехода происходит фундаментальная трансформация основ этой системы, которые определяют появление и развитие как новых особенностей переходной экономики, так и ее характеристик.

Выделяются следующие основные характеристики переходной экономики.

  1. переходная экономика должна создать основу новой экономической системы, в то время как предыдущая экономика воспроизводит себя на ее основе. Термин "база" в экономической теории является ключевым понятием и включает в себя: характер собственности на средства и продукцию производства; формы экономических отношений; характер координации деятельности между субъектами экономики.
    С созданием основы новой экономики завершается переходное состояние экономической системы и она приобретает новое качество.
  2. Важной особенностью переходной экономики является ее многоплановая структура. Под структурой экономики понимается такой тип экономических отношений, который позволяет одновременно существовать в стране не только различным формам, но и видам собственности. Таким образом, переходная экономика характеризуется наличием старой и новой базы, а также сосуществованием различных видов регулирования экономических отношений между субъектами экономики.
  3. Переходная экономика характеризуется нестабильным развитием, поскольку старые отношения постоянно меняются в отсутствие новых институтов и правил, что приводит к конфликту между старыми и новыми экономическими интересами.
  4. трансформации в переходной экономике занимают достаточно длительное время, что объясняется рядом факторов:
    • Сложность и противоречивый характер преобразований;
    • природные факторы
    • Неспособность одновременно осуществить революцию технологической базы, модификацию экономики, формирование новых экономических институтов.

Концепция переходной экономики

Экономика - это система общественных отношений, основанная на принципах производства, распределения, продажи и покупки хозяйственных товаров или их обмена между субъектами.

Суть существования экономических отношений заключается в создании товаров, способных удовлетворить социальные потребности. Кроме того, они способствуют развитию общества в целом.

Как научное направление, экономика возникла из-за ограниченных ресурсов. Развитие экономических отношений способствует оптимизации спроса и предложения, рационализации производства, целесообразности создания того или иного экономического блага.

В ходе исторического развития общества экономические отношения претерпели структурные изменения. Таким образом, в настоящее время в науке выделяются четыре типа экономических систем.

Традиционная модель характеризуется низким уровнем экономического развития

Традиционная модель характеризуется низким уровнем развития производства. Экономические отношения осуществляются в рамках народных промыслов или ремесел. Система абсолютно костная и не имеет тенденции к росту и развитию.

Командная модель подразумевает большое влияние на состояние. Экономика контролируется посредством разработки стандартов и планов производства и фиксирования цен. В такой системе нет конкуренции, фирмы не стремятся ни получить прибыль, ни удовлетворить спрос, а только выполнить поставленную перед ними задачу.

Рыночная экономика определяется свободой отношений между субъектами. Производители имеют право работать самостоятельно и распоряжаться прибылью по своему усмотрению. Потребители делают свой выбор свободно. Этот тип экономики характеризуется конкуренцией, которая способствует развитию и росту экономических показателей субъектов и экономики в целом.

В настоящее время для многих стран характерна смешанная или гибридная экономическая модель, включающая элементы всех трех типов отношений.

Бывают моменты, когда общество находится в состоянии перехода от одной экономической модели к другой. Такая ситуация называется переходной экономикой.

Институты в трансформационной экономике

Структурные изменения экономической системы формируют новые типы отношений между субъектами.

Институционализация - это формирование отношений по определенным правилам, что способствует их саморегулированию.

На этапе перехода от одной модели экономической системы к другой формирование новых институтов является мерой создания:

  • Правовая основа, описывающая новые отношения системы;
  • Смена форм собственности с государственных на частные;
  • Появление новых коммерческих организаций, характерных для рыночной экономики;
  • Изменения в администрировании системы, переход от директивного государственного управления к ограниченному влиянию в области налогообложения и бюджетирования.

В то же время институты могут возникать не только под влиянием государственных преобразований, но и в ответ на создание новых экономических условий. Например, в России в самом начале экономических преобразований появилось несколько сотен товарных бирж.

Важно сохранять государственный контроль над появлением новых экономических форм, поскольку они не всегда уместны или легальны.

Рыночные институты, сформировавшиеся в переходный период, характеризуются определенными особенностями, определяемыми самим переходным процессом. Таким образом, можно выделить незавершенность институтов, связанную со слабым развитием экономических отношений на рынке. Суть этой особенности сводится к тому, что убыточные виды производства продолжают существовать в переходный период, избегая процедуры банкротства. Это приводит к системным нарушениям в развитии здоровой конкуренции.

Неравномерное развитие различных секторов экономики в период перехода способствует асимметрии институтов. Например, в России доминирует развитие товарных рынков, в то время как производственные сектора гораздо менее развиты.

Такие искажения приводят к снижению темпов перехода к новой экономической модели.

Институты переходной экономики - это определенные системы, в которых население действует для достижения определенных экономических целей. В то же время хозяйственная деятельность осуществляется по саморегулируемым методам и правилам.

Особенности переходной экономики

Особенностью переходной экономики является сочетание элементов, характерных для разных экономических систем, поэтому суть изменений сводится не только к изменениям отдельных компонентов, но и к глобальной перестройке всей структуры.

Переход от одной модели к другой обычно рассматривается на уровне страны, то есть процесс изменения экономической системы имеет свои особенности. Переходные этапы можно разделить на типы:

  • Локальные, характеризующие изменения на ограниченной территории;
  • Глобальные, с учетом масштабных исторических изменений в мире;
  • Естественный - эволюционный, сформировавшийся под влиянием исторических событий;
  • Реформационно-революционный, возникающий под воздействием внутренних и внешних факторов окружающей среды, происходит внезапно в относительно короткий исторический период.

Основные особенности переходного этапа заключаются в следующем:

  • Нестабильность системы, связанная с изменчивостью ее конструкций;
  • Нарушение целостности из-за смешивания старых и новых элементов;
  • Многомерная эволюция, определяемая системной спецификой;
  • Система несовместима из-за наложения одной модели на другую.

Переходная фаза характеризуется замедлением производства. Это связано с длительным изменением отношений внутри системы и сложностью внедрения в производство новых технологий, которые способствуют созданию экономических благ, востребованных обществом.

Процесс просроченных изменений не может быть остановлен, и со временем возникают новые формы субъектов, экономические отношения, принципы функционирования в сформировавшихся условиях. Для того, чтобы изменения шли быстрее и с меньшими потерями со стороны государства, проводятся реформы. Необходимо, чтобы у них была компетентная экономическая база.