Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и этапы интеграции - понятие и основы

Проблемы и этапы интеграции - понятие и основы

Содержание:

Экономическая интеграция является основным направлением развития современной мировой экономики. Это более масштабное явление, связанное с взаимозависимостью экономических систем во всем мире. В этом процессе интеграция часто выступает в качестве первого шага на пути к глобальной экономической интеграции.

Часто в этом участвуют развивающиеся страны, и их интеграционные усилия направлены, прежде всего, на укрепление их политических позиций на мировой арене. Развивающиеся страны признают, что их одинокое участие в интеграционных процессах на формально равных условиях, но при фактическом неравенстве сил, наносит ущерб и приносит убытки их экономике. Присоединение к мировой экономике в качестве члена более сильного интеграционного альянса позволяет им участвовать во всеобъемлющем интеграционном процессе на равноправной основе.

Вероятно, это связано с нынешним бумом в создании и развитии интеграционных альянсов, который наблюдается в настоящее время в мировой экономической системе. Сегодня почти все страны мира являются членами этой организации. Одна или даже несколько интеграционных групп. Кыргызстан, как полноправный член мировой экономики, не застрахован от процессов, происходящих в мире. Наша страна является членом таких интеграционных объединений, как Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС/ЕЭС) и других, которые различаются по структуре, размеру и составу. По мнению многих авторитетных экспертных сообществ на постсоветском пространстве, как на Западе, так и в странах СНГ, Центрально-Азиатский регион, в который входят Казахстан, Кыргызстан. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Регион имеет все предпосылки для интеграции - территориально, с его природно-климатическими условиями и ресурсами, этническим составом населения и историческим развитием, а также структурой экономики, постсоветская Центральная Азия представляет собой единую природно-климатическую зону, единое историко-этническое место расселения и проживания народов, единое экономическое пространство.

Кроме того, наиболее актуальной проблемой на повестке дня сегодня является проблема регулирования водного хозяйства. Существует реальная обеспокоенность тем, что конфликты по этому вопросу могут привести к геополитическому расколу. Поэтому выход есть только один: для решения этой проблемы необходима взаимная интеграция стран. Страны никогда не смогут решить эту и другие проблемы в отдельности, как и не каждая страна в отдельности, чтобы способствовать признанию мирового сообщества. Только благодаря сильной интеграции Центральная Азия сможет определить и защитить свои интересы в глобальной геополитике.

Экономическая интеграция - одна из важнейших тенденций в современной мировой экономике

Учитывая определенные условия для интеграции, центральноазиатские страны должны просто характеризоваться тесным экономическим сотрудничеством и взаимодействием. Однако на практике ситуация несколько иная. После создания Центральноазиатской организации сотрудничества и подтверждения всеми странами своей приверженности интеграции на всех встречах, на самом деле, они создают все больше и больше препятствий для взаимного сотрудничества. Страны признают необходимость интеграции, подписывают соглашения, договоры, но практически не выполняют все или, по крайней мере, часть решения. Поэтому проблемы развития интеграции между странами сегодня очень актуальны.

Необходимо определить предпосылки и проблемы развития интеграции.

Страны Центральной Азии должны сформировать единое экономическое пространство, основанное на взаимозависимости и взаимодополняемости их экономик. На этих принципах строился национальный экономический комплекс в бывшем СССР, и следует признать, что он был достаточно эффективным. Страны тесно переплетены по ресурсам (страны неравнозначно обеспечены водно-энергетическими ресурсами, газом, нефтью, углем, существует определенная зависимость стран в поставках сельскохозяйственной продукции, существует большая взаимозависимость с точки зрения коммуникаций и т.д.). Кыргызстан и Таджикистан богаты водными ресурсами. С учетом прогнозируемых данных по дефициту чистой питьевой воды в 21 веке Кыргызстан и Таджикистан будут иметь реальные возможности для взаимовыгодного сотрудничества в использовании водных ресурсов. Наличие огромных запасов угля, нефти, газа и других ресурсов в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане позволит этим странам не только полностью обеспечить собственные потребности и потребности региона, но и экспортировать энергоресурсы в третьи страны.

Следует отметить, что взаимозависимость и взаимодополняемость были основой построения национального экономического комплекса бывшего Советского Союза. Потеряв экономические связи, бывшие суверенные страны в составе Советского Союза не получили новых. Чрезвычайно необходимо возобновление прежних экономических связей, которые актуальны и по сей день. Прежде всего, существует ряд острых проблем, успешное решение которых также тесно связано с интеграцией стран. Между соседними странами должны быть налажены тесные дружеские, взаимовыгодные экономические отношения - альтернативы этому нет.

Проблемы интеграции

Большая дифференциация стран, их разный потенциал и интересы приводят к тому, что они получают разные результаты от осуществления международных экономических отношений. Наибольшие выгоды от международной экономической интеграции, как правило, получают экономически развитые, процветающие и политически стабильные государства. Это объясняется тем, что, во-первых, именно развитые страны сегодня производят наиболее прибыльную наукоемкую и трудоемкую продукцию, а, во-вторых, экспорт капитала (который, конечно, есть у богатых стран) является самой прибыльной формой современного бизнеса.

Страны, вступившие в различные международные экономические союзы, также преследуют свои национальные экономические интересы. Не получая сверхвысоких доходов, они получают возможности и средства для более быстрого, чем прежде, экономического роста, чтобы выйти на уровень экономически развитых и богатых стран. Япония, Австралия, Южная Корея, а теперь Сингапур, Тайвань и Малайзия пошли по этому пути.

Отстаивая свои национальные интересы, страны-участницы мировых экономических отношений усиливают конкуренцию и поднимают ее на более высокий уровень. В настоящее время международная конкуренция проходит одновременно на двух уровнях: между странами-членами экономической ассоциации и между отдельными экономическими ассоциациями (союзами) государств. Примерами внутриевропейской конкуренции являются так называемые винно-мясные "войны" между Францией, Испанией, Италией и Германией в рамках ЭС, а также сахарная "война" между Россией и Украиной за рынки и квоты в СНГ.

Примером международной конкуренции на другом уровне является борьба между США и Японией, с одной стороны, и странами ЭС за рынки на территории России и стран СНГ, с другой.

Ключевыми пунктами Североамериканского соглашения о свободной торговле, которое детально регулирует многие аспекты экономических отношений между тремя соседними странами, являются:

  • Ликвидация всех тарифов на $2010;
  • Устранение значительного числа нетарифных барьеров в сфере товаров и услуг;
  • Содействие североамериканским капиталовложениям в Мексику;
  • Либерализация американских и канадских банков на мексиканском финансовом рынке;
  • Создание Арбитражной комиссии США - Канада - Мексика.

Этапы интеграции

Существует четыре вида (этапа) международной экономической интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз.

Зона свободной торговли (ЗСТ) является первым этапом интеграции, который предусматривает соглашение между государствами о международной торговле товарами и услугами, свободной от таможенных и количественных ограничений.

Положительными аспектами ЗСТ являются стабилизация и предсказуемость торговой политики государств, участвующих в таком союзе. Негативные особенности таких соглашений заключаются в том, что открытие границ данного государства для импорта товаров и услуг из других стран может создать определенные трудности для отечественных производителей. Это связано с возможностью усиления конкуренции на внутреннем рынке и, как следствие, риском банкротства отечественных производителей из-за их недостаточной конкурентоспособности.

Таможенный союз (ТС) создается на основе соглашений государств-членов о полной отмене таможенных пошлин при взаимном обмене товарами и услугами. Кроме того, ТС подразумевает создание единого внешнего тарифа для всех государств-членов. Как правило, единый тариф применяется не ко всем видам товаров и услуг, а к некоторым из них. ТС является лучшей формой интеграции международного экономического сотрудничества, чем ЗСТ, поскольку он не только снимает тарифные ограничения, но и обязывает страны-члены к общей внешнеторговой политике.

Введение единого таможенного тарифа на определенные товары или услуги эффективно, поскольку либо защищает страны Союза от внешней зависимости, либо создает условия, стимулирующие производство конкурентоспособной продукции в рамках Союза, что положительно влияет на внутренний рынок Союза и тем самым способствует развитию интеграционных процессов в рамках ТС.

Единый рынок (ЕР) является лучшей формой экономической интеграции, чем ЗСТ и ТС. В дополнение ко всему, что происходило на предыдущих уровнях, она предусматривает унификацию технических стандартов, единые экологические требования и единую правовую базу для предпринимательской деятельности в рамках Союза.

Создание ЕР - длительный, сложный и противоречивый процесс. Как показал опыт создания Европейского общего рынка, особой сложностью здесь является проблема квот - т.е. определение долей в производстве, продаже и покупке товаров как внутри, так и за пределами каждой страны-участницы и Общего рынка в целом.

Примером общего рынка мог бы стать союз между Россией и Белоруссией и союз между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном. Однако эти союзы в действительности не эффективны, а соглашения о свободной торговле до сих пор не ратифицированы парламентами этих стран в размере около $2000 (за исключением случая между Россией и Беларусью).

Экономический союз (ЭС) является высшей формой современной межгосударственной интеграции.

Это объединение государств, основанное на создании единого экономического, правового, военного и информационного пространства. ЭС обычно является неотъемлемой частью межгосударственной ассоциации.

В настоящее время в мире существует только один ЭС - Европейский Союз (ЕС). Этот Союз, возникший из Европейского общего рынка в 1993 году, имеет наднациональные органы, такие как Европейский парламент, Совет министров, Европейская комиссия, Европейский суд и Европейский совет.

Евросоюз по-прежнему состоит из 15 европейских государств.

Экономическая часть Европейского Союза, хотя и реальная, все еще находится в процессе формирования. Этот процесс завершился созданием валютного союза в $2001$.

ЭС привносит с собой расширенную межгосударственную интеграцию, как в сфере производства, так и в транспортной сфере. В то же время естественно, что интересы (не только экономические) стран-членов Союза и Союза в целом не всегда совпадают. Более того, ЭП не только не устраняет межгосударственную конкуренцию, но в некоторых случаях может даже ее увеличить. Поэтому даже в рамках ЭС каждое отдельное государство-член, поддерживая общие интересы Союза, сохраняет свои национальные интересы в качестве приоритета для себя.

Например, Англия, как полноправный член ЕС, в то же время воздерживается от подписания Конвенции о свободном передвижении лиц в пределах общих границ Союза. Не спешите переходить на общую валюту Союза.

Не исключено, что в некоторых случаях страны-члены экономического альянса могут в той или иной степени поставить под угрозу собственные национальные интересы.

Объединение государств в альянс любого рода не устраняет существующих между ними различий. В альянсы могут входить как относительно богатые, так и бедные страны, экономически развитые и развивающиеся, крупные державы и относительно малые государства.