Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи экономики общественного сектора - сущность и концепция

Цели и задачи экономики общественного сектора - сущность и концепция

Содержание:

Государственный сектор - это совокупность экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении правительства.

Ресурсы, имеющиеся в распоряжении органов государственного управления, включают не только учреждения, принадлежащие органам государственного управления, но и бюджетные доходы и расходы. Соответственно, государственный сектор не идентичен совокупности государственных предприятий и учреждений. Она также функционирует в форме налогов и программ государственных расходов. В современной смешанной экономике именно эти формы в наибольшей степени определяют лицо государственного сектора. В этой связи экономика государственного сектора сосредоточена в основном на бюджетных проблемах.

Цели экономики государственного сектора

Основным для экономиста является наиболее общее утверждение по вопросу рационального размещения (распределения) ограниченных ресурсов, в том числе и государственных. Будь то создание нового государственного предприятия или некоммерческой организации для решения проблемы, финансирование существующих государственных учреждений или заключение контракта с частным предприятием или независимой некоммерческой организацией для предоставления необходимых государственных услуг - это проблема конкретной политики использования государственных ресурсов. Экономика государственного сектора призвана установить общие принципы накопления и использования этих средств, не ограничиваясь сначала индивидуальными, хотя и важными, формами организации и экономики.

Следовательно, предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности, не могут считаться единственными компонентами государственного сектора. Однако широкое понимание этого сектора также вытекает из современной интерпретации прав собственности.

Концепция государственного сектора экономики, цель и содержание его исследования

Государственный сектор экономики - это совокупность экономических отношений, в которых ключевую роль играют государство и его органы, представляющие и обслуживающие интересы всего населения.

Мы изучаем вопросы, связанные с функционированием государственного сектора в рамках отдельной научно-образовательной дисциплины - экономика государственного сектора. Целью данной дисциплины является понимание того, как государственный сектор может с необходимой степенью эффективности решать основные задачи социально-экономического развития, а также как найти оптимальный баланс между государственным и частным секторами экономики.

Большинство исследований в области экономики государственного сектора сосредоточено на анализе государственных расходов. Она включает обоснование выбора определенных направлений использования бюджетных средств, оценку потенциальных и фактически полученных затрат и выгод, формирование оптимальной налоговой системы и реализацию так называемого общественного выбора.

Кроме того, экономика государственного сектора позволяет получить ответы на вопросы, связанные с функционированием государственных органов и развитием государства в целом. В частности, почему государство занимается одними видами деятельности, а не другими, почему перечень этих видов деятельности не одинаков в разных странах, и как формируются тенденции социально-экономического развития стран.

Сущность экономики

Экономика государственного сектора как научная дисциплина занимается вопросами, относящимися как к макроэкономическому, так и к микроэкономическому уровню. В макроэкономике рассматривается национальная экономика в целом, а также отдельные отрасли и регионы. На этом уровне для характеристики государственного сектора экономики используются агрегированные показатели:

  • Валовой внутренний продукт (ВВП);
  • Валовая добавленная стоимость (GVA);
  • Валовой и располагаемый доход секторов экономики;
  • Объем сбережений и накоплений в национальной (региональной, местной) экономике.

На макроуровне особый интерес представляет роль сектора государственного управления в перераспределении доходов между секторами экономики. В частности, это осуществляется через функционирование государственных финансов, которые оказывают существенное влияние на общее социально-экономическое развитие страны.

Ресурсы, мобилизуемые государственным сектором экономики, используются для стабилизации и развития национальной экономики. Эти средства перераспределяются внутри государственного сектора различными способами: между секторами экономики, между регионами страны, между группами населения и т.д.

На микроэкономическом уровне экономика государственного сектора рассматривает деятельность отдельных институциональных единиц, входящих в этот же государственный сектор (т.е. сектор государственного управления). Это министерства, ведомства, агентства, правительства на местном уровне, государственные учреждения (к последним относятся школы, университеты, больницы, учреждения культуры и т.д.). В первую очередь, мы изучаем, как они ведут себя в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, как они взаимодействуют друг с другом и с экономическими агентами других секторов экономики (предпринимательский сектор, сектор финансовых институтов). Деятельность этих институциональных единиц в экономике государственного сектора изучается на основе положений экономической теории, что позволяет выявить основные причинно-следственные связи, существующие между ними в процессе их практической деятельности.

Цели и направления экономики государственного сектора

Специалисты по экономике государственного сектора проводят исследования и анализ по-разному, каждый из которых соответствует разным аспектам экономики государственного сектора. Описание и изучение этих измерений представляют собой проблемы, которые пытается решить экономика государственного сектора.

Таким образом, ключевыми элементами экономики государственного сектора, подлежащими детальному анализу, являются:

  • Предоставление, как правило, бесплатно, общественных благ, т.е. товаров и услуг для коллективного и индивидуального пользования, которые относятся к общественному потреблению;
  • перераспределение доходов и богатства, а также оказание помощи отдельным слоям населения в виде социальной помощи и социального страхования
  • Производство и реализация товаров, работ и услуг на коммерческой основе предприятиями, находящимися в собственности или под контролем государства.
  • влияние на экономическое поведение субъектов хозяйствования путем принятия законодательных и иных нормативных правовых актов, проектирования налоговой системы и обеспечения ее функционирования, предоставления субсидий и иных мер, регулирующих хозяйственную деятельность.