Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы экономических систем - концепция, классификация и сущность

Этапы экономических систем - концепция, классификация и сущность

Содержание:

Виды экономических систем - очень актуальная тема, особенно в наше время, когда технологический прогресс и движение в сторону инноваций заметны. Обращаясь к этой теме, мы сможем подробно рассмотреть этапы развития экономических систем. Тип системы определяет поведение государства, как на мировой арене, так и у себя дома. Уровень развития государства также зависит от типа экономической системы: чем более развита экономика страны, тем более развита страна.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, формирующих экономическую структуру общества.

Можно также сказать, что экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе установленных в ней имущественных отношений и экономического механизма. В любой экономической системе главную роль играет производство в сочетании с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах производство требует экономических ресурсов, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время экономические системы также имеют элементы, отличающие их друг от друга.

Вне системного характера экономики экономические отношения и институты не могут воспроизводиться, экономические закономерности не могут существовать, не может быть скоординированной и эффективной экономической политики.

В сложных условиях нашего государства проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность, поскольку долгое время не удавалось встать на путь устойчивого экономического роста.

В последние десятилетия широко развивается понятие экономики как системы, характеризующейся наличием определенных элементов и связей между ними. Без системного характера экономики экономические отношения и институты не могли быть воспроизведены (постоянно обновлялись), экономические закономерности не могли быть реализованы, не могло быть теоретического понимания экономических явлений и процессов, не могла быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Концепция подходов экономической системы к их классификации

Использование концепции системы имеет долгую историю, уходящую в античную эпоху. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, соединенных между собой и образующих целостность. В каждой из отраслей и сфер экономики в процессе человеческой деятельности, в процессе производства, создаются материальные и духовные блага. Поэтому совокупность всех видов экономической деятельности человека в процессе их взаимодействия, направленной на производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также регулирование такой деятельности в соответствии с целями общества называется экономической системой. Для характеристики любой системы, как правило, различают ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Основными элементами экономической системы являются:

  1. социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности, установленные в каждой экономической системе;
  2. организационные формы экономической деятельности;
  3. экономический механизм.

Установление связей между элементами, составляющими систему, означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые не может выполнять ни один из элементов в отдельности, а только объект в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий.

Семья - это небольшая система, которая представляет собой владельцев ресурсов и потребителей внутри семьи. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями.

Предприятие - это малая система, в рамках которой экономические товары и услуги создаются с набором необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий сгруппированы в отрасли промышленности.

Промышленность - это более крупная система, объединяющая все предприятия, которые производят определенную продукцию. Отрасли объединяются в более крупные системы - межотраслевые системы. Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структурой социальной организации и управления, связаны друг с другом посредством обмена продуктами, находятся в постоянном взаимодействии. Рассматриваемая с точки зрения формационного подхода структура экономической системы выступает как внутренняя организация общественного производства.

Сущность и классификация этапов

Стадии экономических систем можно понимать как основные периоды их развития. Такие периоды сложились исторически. Поэтому классификация по этапам экономических систем основана на историческом, временном принципе.

Выделяются следующие основные этапы:

  • экономические системы прошлого;
  • современные экономические системы;
  • экономические системы будущего.

На основе этой классификации предложены следующие этапы:

  • доиндустриальное общество;
  • индустриальное общество;
  • постиндустриальное общество.

Классификация этапов экономических систем, предложенная К. Марксом

Этот подход называется формальным. Основным показателем является способ производства.

Выделяются следующие три основных этапа:

  • первичная (первичная аптека);
  • вторичный;
  • Коммунистическая аптека.

Первый этап подразумевает систему общества, основанную на примитивном общинном типе производства.

Второй этап основан на видах производства, основанных на частной собственности. То есть это такие типы общества, как рабовладельческая система, капиталистическая система, феодальная система. То есть такие структуры характерны для рыночной экономики.

Третья стадия подразумевает экономическую систему, основанную на принципах коммунизма. В этом случае частная собственность полностью отрицается. Этот этап соответствует исторической эпохе коммунизма и социализма.

Такой подход позволяет увидеть основные этапы развития общества. Также благодаря этому можно выделить несколько видов производства.

Соответствие этапов экономических систем типам экономики

Эта система классификации предложена представителями и сторонниками теории постиндустриального общества.

Этот подход предложен Дж. Гэлбреем. Следующие показатели служат важным критерием для разделения на стадии:

  • уровень развития индустриального общества;
  • уровень влияния научно-технического прогресса.

Индустриальная революция отделяет этап доиндустриального общества от индустриального. Промышленная революция происходила в период 18-19 веков в ведущих странах Европы. Ключевым событием стал переход от ручного труда к машинному. Началось строительство фабрик и мануфактур. На смену аграрной экономике пришла индустриальная экономика. В этот период происходит переход от доиндустриальной стадии общества к индустриальной.

На промышленной стадии формируются такие экономические системы, как рыночная, плановая и смешанная. Традиционная экономическая система становится неактуальной и сохраняется только в странах, где экономика находится на низком уровне развития (некоторые страны Африки).

Переходный период от индустриального к постиндустриальному обществу - это научно-техническая революция и научно-технический прогресс. На этом этапе наука и знания становятся движущей силой экономического роста. Центр экономического роста смещается из производственной сферы в непроизводственную, то есть в сферу услуг. Этот этап соответствует таким экономическим системам, как рыночная, смешанная.

В XXI веке происходит глобальная революция в телекоммуникациях. Возрастает роль Интернета, информационных технологий в сфере услуг, и особенно в финансовом секторе.

Появляется новый тип экономической системы - инновационная экономическая система, "новая, информационная экономика". В такой системе знания и инновации, качество жизни человека становятся основными критериями экономического роста стран. По мнению экспертов, только некоторые страны в настоящее время близки к инновационной экономической системе.

Вышеупомянутая классификация и подход называются цивилизационными. Существует еще один подход, предложенный К. Марксом.