Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы интернационализации - описание, определения и сущность

Формы интернационализации - описание, определения и сущность

Содержание:

Современная мировая экономика имеет много направлений развития: Изменение структуры производства и потребления, повышение уровня образования, качественные изменения в трудовом процессе, повышение внимания к окружающей среде, изменение и информатизация общественной жизни, возрождение малого и среднего бизнеса, с опережающими тенденциями до начала XXI века: интернационализацией экономической жизни, транснационализацией бизнеса и интеграцией национальных экономик.

Интернационализация экономической жизни означает постоянное усиление взаимосвязи и взаимозависимости различных стран мира и последовательный переход экономики от закрытой системы к открытой экономике, сталкивающейся с внешним рынком.

Интернационализация как одна из тенденций развития мировой экономики

Факторы, способствующие интернационализации экономической жизни:

  1. видную роль в формировании открытой экономики сыграло государство. Она взяла на себя функции стимулирования экспортного производства, продвижения продукции и услуг, стимулирования сотрудничества с зарубежными фирмами, развития внешнеэкономических связей. Была создана прочная правовая основа для содействия притоку инвестиций, технологий, рабочей силы и информации из-за рубежа;
  2. переход стран к все более открытой экономике ускорился благодаря действиям ТНК. Стремясь к открытию новых рынков путем создания многочисленных дочерних компаний в различных странах, дочерние компании МНК обошли протекционистские барьеры зарубежных стран и интернационализировали международные экономические биржи;
  3. значительный прогресс, достигнутый во второй половине XX века транснациональными средствами информации и коммуникации, сыграл важную стимулирующую роль в развитии открытости национальных экономик и повышении мобильности населения. Постепенно, шаг за шагом, демонтировались торговые и валютные барьеры;
  4. В конце XX века интернационализация получила мощный импульс под влиянием НТД. Наблюдается резкий рост специализации и кооперации производства на международном уровне, рамки внутренних рынков сужаются для крупномасштабного специализированного производства. Они объективно выходят за пределы национальных границ.

В то же время интернационализация протекает противоречиво и неоднозначно: усиливающаяся взаимозависимость экономик постоянно сменяется распадом государств, блоков, союзов, что приводит к распаду связей, переориентации производства и появлению новых связей. С усилением международного разделения труда начинают функционировать системы международного производства, в которых постоянно сотрудничают предприятия, научно-технические, реализационные и маркетинговые организации разных стран. Таким образом, интернационализация происходит как на микро-, так и на макроуровне. Степень интернационализации той или иной экономики определяется рядом показателей: Коэффициент экспорта (отношение экспорта страны к ВВП, выраженное в процентах), коэффициент импорта (аналогичное отношение импорта), коэффициент внешней торговли (отношение суммы экспорта и импорта к ВВП, выраженное в процентах), коэффициент участия в международной торговле (отношение доли страны в мировом экспорте к ее доле в мировом ВВП, выраженной в процентах).

Сегодня необходимо учитывать не только участие в международной торговле товарами, но и участие в международных движениях капитала. Это участие оценивается по следующим показателям: объем накопленных иностранных капитальных вложений, объем прямых иностранных инвестиций, доля иностранного капитала в годовых инвестициях, соотношение платежей за обслуживание внешнего долга к доходам от экспорта товаров и отношение внешнего долга к ВВП страны.

Процесс интернационализации отличается в разных странах мира: его скорость высока в странах Юго-Восточной Азии и медленна в странах с переходной экономикой.

Формы интернационализации

Интернационализация - это многогранный процесс со сложным подходом, который требует от менеджера бизнеса четких экономических и ресурсных расчетов.

В современных рыночных условиях интернационализация необходима, потому что разные страны или компании разрабатывают продукты, которые можно продавать не только в том месте, где они производятся, но и в нескольких других регионах или странах мира.

Существует только 5 основных форм интернационализации. Давайте посмотрим на них поближе.

Мировая торговля

Глобальная торговля. В современном мире почти все страны так или иначе участвуют в международном обмене или торговле. Каждая страна богата тем или иным ресурсом, который она может предложить мировому рынку. Международная торговля является хорошим ресурсом как для государства в целом, так и для каждого из его участников.

Все государства имеют свое собственное видение мировой торговли, но в целом в этой области можно выделить только 2 подхода: протекционистский подход и подход, основанный на свободной торговле.

  • Первый подход подразумевает, что мировая торговля ведется достаточно закрытыми странами, где преобладает преимущественно командная экономика. В таких странах серьезно учитываются импорт и все связанные с ним операции, поскольку импорт представляет угрозу для таких стран, что связано с вывозом из страны особо ценных товаров (золота, наличных денег, минералов и т.д.).
  • Второй подход, с другой стороны, позволяет и поощряет весь импорт на международном рынке. Такие страны редко имеют тарифные ограничения или высокие пошлины.

Глобальная миграция капитала

Интернационализация тесно связана с импортом и экспортом товаров в странах международной торговли. Миграция капитала происходит гораздо быстрее, чем мировая торговля. Баланс инвестиций отражает все операции, связанные с экспортом и импортом товаров. Когда страна имеет отрицательное сальдо, это указывает на то, что страна фактически импортирует больше капитала, чем экспортирует, что хорошо для экономики страны. Напротив, если баланс положительный, то в страну вносится столько капитала, что она начинает напрямую влиять на политику и экономику страны.

Транснациональные корпорации (ТНК)

Эта форма интернационализации рано или поздно возникает с внедрением двух предыдущих форм.

ТНК - это форма государственного и экономического управления, при которой в структуру управления могут быть включены многие зависимые и независимые юридические лица.

ТНК является мини-государственной моделью со своими собственными службами, такими как безопасность, закупки и управление экономикой, а также со своими собственными законодательными и исполнительными органами власти. Такие корпорации существуют по всему миру.

Мировые финансы

Идея этой формы интернационализации заключается в том, чтобы дать возможность народам мира пользоваться общим языком, а именно, языком денег или, в общем смысле, языком финансов, как языком мирового экономического рынка.

Таким образом, на международном рынке существует всего 5 форм интернационализации, все они нуждаются в тщательном изучении и рассмотрении.

Организации по регулированию и управлению мировым рынком

Крупнейшей организацией считается Организация Объединенных Наций. Эта организация имеет основную цель глобального экономического сотрудничества между странами.

Другой важной организацией является ВТО (Всемирная торговая организация). Эта организация занимается вопросами, которые затрагивают международную торговлю. Его целью является совершенствование и повышение эффективности процесса обмена товарами между странами.

Есть много других подобных организаций, которые существуют во всем мире.