Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Содержание:

Изготовленные изделия не падают с неба, как манна с небес. Они должны производиться с использованием ограниченных ресурсов. Количество продукции, которое может быть произведено, зависит от физического объема ресурсов и степени использования новых технологий в производстве. Экономические ресурсы - это используемые труд, машины, земля и сырье. Они являются необходимыми факторами в производственном процессе.

Изучение производственного процесса является предпосылкой для построения кривых поставок. Считается, что процесс поставки состоит из трех отдельных этапов. Во-первых, менеджеры должны иметь представление о возможных комбинациях факторов для производства заданного объема продукции за определенный период времени. В основном это задача инженеров, которые изучают технологическую взаимосвязь между входами и выходами. Экономисты, с другой стороны, считают, что существуют некоторые универсальные законы производства, которые могут быть более или менее поддающимися описанию.

Производство является основным видом деятельности фирмы. Фирмы используют факторы производства, также называемые вводимыми ресурсами. Мы можем разделить факторы производства на основные категории - трудовые, материальные и капитальные, каждая из которых включает в себя более узкие группировки. Труд, например, как фактор производства, через меру трудоемкости, объединяет как квалифицированный (плотники, инженеры), так и неквалифицированный (сельскохозяйственные рабочие) труд, а также предпринимательские усилия руководителей фирм. Материалы включают сталь, пластмассы, электричество, воду и любую другую продукцию, которую фирма приобретает и преобразует в готовый товар. Капитал включает в себя здания, оборудование и запасы. Взаимосвязь между входами, производственным процессом и результирующим выходом описывается производственной функцией. Производственная функция указывает максимальный выход Q, который фирма может произвести с заданной комбинацией входов.

Технология и производственная функция фирмы

Производство - это процесс использования труда и оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для производства необходимых товаров и оказания услуг. Производственная отдача труда, капитала и природных ресурсов является фактором производственного процесса.

Технология - это практические знания для производства товаров и услуг. Конечно, технологии совершенствуются по мере того, как новые научные и другие достижения используются для улучшения производственных процессов. Усовершенствованные технологии приводят к появлению новых методов производства с использованием новых машин, более квалифицированной рабочей силы и различных новых процессов, что позволяет производить больше продукции с заданным объемом ресурсов. Усовершенствованная технология также позволяет создавать новые виды продукции.

Определение технологии производства

Определение технологии производства зависит от сочетания факторов, используемых в производственном процессе.

Кривая, называемая изоквантом, построена таким образом, чтобы отражать различные комбинации факторов при производстве продукта. Эта кривая также называется одинаковой (постоянной) кривой продукта. Он отражает общий объем ресурсов, необходимых для производства определенного объема продукции. Таким образом, все точки на этой кривой отражают равное количество произведенного продукта при различных комбинациях используемых ресурсов.

Например, на рис. 1 показан изовариант, где все точки обозначают выход объема q1 при объединении таких вводимых ресурсов, как труд (L) и капитал (K).

Таким образом, согласно рис. 1, объем выпуска q1 может быть произведен путем объединения труда и капитала как (L1, K1), так и следующей комбинацией (L2, K2).

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Рисунок 1: Изоквант

В первом случае (L1, K1) для производства продукции q1 требуется меньше труда и больше капитала. Во втором случае (L2, K2) используется больше труда, чем капитала.

Кривизна изокванта очень важна для производства, поскольку она характеризует эластичность замещения факторов при производстве заданного количества продукта и отражает то, как легко один фактор может быть заменен другим. Если изоквант похож на прямой угол, то вероятность замены одного фактора на другой очень мала. Когда изоквант представляет собой прямую линию с уменьшающимся наклоном, вероятность подстановки одного фактора в другой является значительной.

Построение нескольких изоквантов, каждый из которых отражает определенный выход (выходные данные всех изоквантов различны), дает изокарту. А изоквант выше и справа от другого изокванта (рис. 2) обозначает более высокий выход. Итак, мы получаем, что $Q_1

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Рисунок 2: Карта изоквантов

Изокривые для производственного процесса аналогичны кривым безразличия для процесса потребления. Стоит также отметить, что как изокривые, так и кривые безразличия имеют отрицательный наклон, не пересекаются и являются выпуклыми по отношению к происхождению. Более того, уменьшение расстояния между изокривиями указывает на наличие растущей экономии от масштаба, что, в свою очередь, указывает на то, что рост производства происходит при относительной экономии ресурсов.

Сущность технологии производства

Сегодня у человечества есть возможность использовать более совершенные продукты, чем несколько десятилетий назад. Основные положительные особенности сегодняшней продукции: Устойчивость к высоким температурам, возможность работы на повышенных скоростях и способность выдерживать высокие нагрузки. Эти улучшенные характеристики продукции являются результатом применения различных технологий производства.

В настоящее время существует достаточно большое количество определений термина "технология производства". Рассмотрим самые важные.

Технология производства - это совокупность методов обработки, производства, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабрикатов, которые осуществляются в процессе производства. Вместе с тем, технология производства - это комплекс мероприятий, направленных на совершенствование производственных процессов, снижение себестоимости продукции, повышение эффективности производства, повышение надежности производственных характеристик, обеспечение безопасности производства и разработку мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды.

Высокое значение технологий в значительной степени обусловлено тремя крупными технологическими потрясениями, а именно:

  • Промышленная революция;
  • Механизация и стандартизация;
  • Применение конвейерных сборочных линий.

Максимизация производительности

Поскольку фирма часто сталкивается с необходимостью максимизации объемов производства, важно рассмотреть вопрос о комбинировании ресурсов, на которое тратятся одни и те же затраты.

При построении графиков всех комбинаций ресурсов на одном уровне затрат используется кривая, называемая изостоимостью или равнозначной линией затрат. Наклон кривой изостоимости выражает относительные цены факторов производства.

Набор изотопов, представленных на графике, называется картой изотопов (Рис. 3).

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Рисунок 3: Карта изокост

Пересечение изоварений и изотопов позволяет добиться экономической эффективности, т.е. выбора технологии (экономия труда или капитала, энергии или материалов) для максимизации выпуска продукции за доступные производителю деньги (рис. 4).

Выбор производственной технологии - функции, определение и сущность

Рисунок 4: Картирование эффективности затрат