Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост СССР - этапы и характеристики

Экономический рост СССР - этапы и характеристики

Содержание:

Великая Отечественная война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. Число погибших составило 27 миллионов человек, не считая колоссального числа раненых и покалеченных. Сумма прямого ущерба, нанесенного войной экономике страны, в 5,5 раза превысила национальный доход довоенного периода 1940 года и оценивалась в 679 миллиардов рублей. Было уничтожено более 30 тысяч предприятий, в результате чего промышленность в освобожденных районах страны развивала лишь 30% довоенного производства. Серьезно пострадала транспортная система: было разрушено 65 тыс. железных дорог, 91 тыс. шоссейных дорог, множество мостов, портовых сооружений, линий связи и т.д., что привело к сокращению всего транспорта почти на четверть. Сельское хозяйство было, по крайней мере, так же сильно повреждено войной. Она уничтожила до 100 тысяч колхозов и совхозов, почти 3 тысячи машинно-тракторных станций (МТС). В результате валовое производство в сельском хозяйстве сократилось на 40%, производство зерна и хлопка сократилось вдвое, мяса - на 45% по сравнению с 1940 годом. 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и коммун были полностью или частично разрушены.

Однако наследие войны не ограничивалось прямыми потерями; в ходе войны произошли глубокие изменения в структуре национальной экономики, которая была полностью подчинена военным задачам. Тотальная конверсия народного хозяйства СССР стала прочной материальной основой Великой Победы. Сверхцентрализованная, квинтэссенциально мобилизующая, советская модель командной экономики, сложившаяся в 1930-е годы, оказалась способной решить ряд масштабных экономических проблем в годы войны. В результате, несмотря на огромные потери, общий уровень промышленного производства в 1945 г. снизился всего на 8% по сравнению с 1940 г., что объясняется несколькими причинами: во-первых, беспрецедентной по своим масштабам эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны (всего было эвакуировано 2,6 тыс. предприятий, в том числе 1,5 тыс. крупных); во-вторых, беспрецедентной по своим масштабам эвакуацией советских промышленных предприятий на восток страны. Во-вторых, во время войны в восточных районах с учетом эвакуированных было создано более 3,5 тыс. крупных предприятий; и, в-третьих, по мере освобождения оккупированных территорий почти сразу же начали восстанавливать разрушенные промышленные предприятия, которые работали в первую очередь на нужды фронта. В результате, на фоне общего сокращения промышленного потенциала и снижения показателей промышленного производства, тяжелая промышленность превысила довоенный уровень на 12 процентов, а ее доля в общем объеме промышленного производства в 1945 году составила почти 75 процентов. Очевидно, что в условиях военного времени развитие тяжелой промышленности было обеспечено за счет перераспределения средств из других секторов экономики.

Советская экономика после Великой Отечественной войны

С наступлением мирной жизни был проделан огромный объем работы по восстановлению разрушенной войной экономики, в том числе радикальные изменения в ее структуре.

Даже во время войны советское руководство прилагало усилия по восстановлению разрушенной экономики. В 1943 году в Госплане СССР были разработаны и частично реализованы краткосрочные и долгосрочные планы по восстановлению экономики в целом и отдельных ее секторов. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. Он предусматривал восстановление наиболее пострадавших районов, достижение довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и их дальнейший рост. Приоритет по-прежнему отдавался развитию тяжелой промышленности и на ее основе остальной экономики СССР.

Решение о принятии такой стратегии восстановления и развития было обусловлено, по меньшей мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, это было подкреплено сложившимися экономическими и политическими взглядами руководства страны, особенно И. В. Сталина, на ведущую роль тяжелой промышленности в развитии национальной экономики. Модель индустриального развития была апробирована и основана на в целом положительном опыте форсированного строительства социализма в довоенные годы, подкрепленном победой СССР в войне с фашизмом. Во-вторых, выбранная стратегия была оправдана внешнеполитическими обстоятельствами: началом "холодной войны", которая значительно обострила политическое противостояние между СССР и его бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Это было связано с геополитической задачей, которая приобрела реальные очертания - сформировать и укрепить военно-промышленный потенциал Южной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии (Северной Кореи, Китая), находившийся в сфере влияния СССР. Таким образом, по политическим причинам, экономическая стратегия не могла обеспечить радикального решения важнейшей задачи - изменения структуры национальной экономики, построенной во время войны. Очевидно, что поддержание старой стратегической линии требовало, чтобы арсенал средств и методов достижения поставленных целей остался практически нетронутым.

В связи с дальнейшим обострением международной обстановки, планы были скорректированы в сторону усиления финансирования тяжелой промышленности - основы сил обороны. Советское руководство искало дополнительные резервы и направляло их в это стратегическое направление. В результате выполнения пятилетнего плана национальный доход увеличился на 64% по сравнению с довоенными показателями. В то же время, валовое производство промышленности выросло на 73% по сравнению с 1940 годом вместо 48%, как было запланировано в пятилетнем плане. Объем производства в тяжелой промышленности удвоился (в машиностроении - в 2,3 раза), в легкой промышленности - только на 23%. Основной капитал вырос на 58%, производительность труда в промышленности - на 37%. Однако все эти цифры свидетельствуют о продолжении экстенсивного роста. Тем не менее, определенные успехи были достигнуты во внедрении новых технологий, например, серийное производство более 300 видов конструкций станков и кузнечно-штамповочного оборудования и т.д.

Этапы экономического развития СССР

В СССР, период существования которого длился более десяти лет, сменилось несколько политических и экономических режимов. Поэтому этапы развития экономики СССР следует различать:

  • Экономика в 20-30 годах;
  • Экономика СССР в довоенный период;
  • Экономика СССР во время войны;
  • Восстановление экономики после войны;
  • Экономика СССР во время хрущевской оттепели;
  • Экономика СССР в период брежневского застоя;
  • Экономика СССР во время перестройки.

На первом этапе появляется новая экономическая политика, производителям предоставляется свобода плавно регулировать производственные процессы, поддерживается крестьянство, появляется свободная торговля, поддерживается статус государственного банка, вводится государственная валюта. Этот этап обычно характеризуется кратковременным скачком от аграрного общества к индустриальному.

В довоенной экономике доминирует государственное производство, нет частной собственности. В этот период введена система прописки и паспортов, запрещено увольнять работников, реализуются многочисленные меры в области трудовой дисциплины. Развивается экономическая сфера.

В третий период экономического развития СССР вся экономическая система была переориентирована на производство техники для армии, царил тоталитарный режим и возникла необходимость в экономическом развитии.

Послевоенная экономика характеризовалась еще одним скачком, вызванным рядом факторов: большим объемом репараций из Германии, использованием немецких военнопленных, учреждением в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи. Внутри страны имели место принудительные займы, была мобилизована экономика и произведен обмен товарами.

Во время хрущевской оттепели главной задачей правительства было повышение уровня развития сельского хозяйства. В это время развивалась атомная, космическая и химическая промышленность.

Следующий период характеризуется двойной стабильностью и растущим благосостоянием населения. Построено большое количество домов, экономика стабильна, а рост отсутствует.

Последний период экономического развития СССР - период перестройки. На данном этапе осуществляется переход к рыночным отношениям, устанавливаются отношения с западными странами, учитывается частное предпринимательство.

Общие характеристики экономического роста

Экономический рост - это категория, которая указывает на общую тенденцию положительных или отрицательных изменений в экономике страны.

В СССР в течение длительного времени большая часть ресурсов расходовалась на армию и военно-промышленный комплекс в ущерб населению, что отрицательно сказывалось на экономике страны. В то же время рост производства в оборонной промышленности способствовал росту отечественного производства. В результате политики СССР сегодня наша страна является одной из ведущих мировых держав, обладающих ядерным оружием.

В СССР грамотно проводилась активизация трудовых ресурсов с помощью пропагандистских мероприятий на всех уровнях - от трудовых коллективов до всего населения страны. Движущей силой экономического развития СССР была социалистическая конкуренция, созданная властью для повышения сознательности и патриотизма всех слоев трудящихся, содействия ускоренному экономическому развитию, повышения производительности труда и эффективности производства. Интерес к результатам труда как отдельного человека, так и всего коллектива стимулировал рост производительности и увеличение производства не только на индивидуальном рабочем месте, но и в социальном масштабе. Таким образом, было трудоустроено почти все население, но моральный и физический распад основных фондов составил более десятка лет, что обусловило необходимость работать посменно (2-3 смены). Советская власть смогла убедить почти весь Союз в том, что это единственный выход из упадка.

Политика дала свои результаты еще в 1960-е годы, когда СССР произвел больше железа, марганца, хромовой руды, угля, цемента, сельскохозяйственной техники, локомотивов и электровозов, чем любая другая страна. Этот рост произошел за счет увеличения численности и квалификации рабочей силы, а также за счет увеличения мощности предприятий, то есть увеличения количества оборудования. В то же время технологическая база не изменилась. В результате был достигнут постоянный уровень производительности труда в расчете на одного сотрудника.

Позже стало ясно, что одной пропаганды недостаточно, необходимо создавать материальные стимулы, поэтому совершенствование экономического механизма стало приоритетом.

Были проведены теоретические дискуссии по экономике и экономические эксперименты на производстве. Такие исследования помогли определить основное направление изменения экономического механизма - использование лизингового метода организации производства. Аренда характеризовалась разгосударствлением экономической системы и позволяла трудовым коллективам стать полноправными собственниками конечного продукта при сохранении законных прав государства на средства производства. Они имеют право свободно заключать контракты по ценам со своими партнерами, по условиям поставки, по объемам производства. Эта ситуация помогла создать реальную основу для формирования и развития нового типа управления - рыночной экономики.

Однако арендный метод управления экономикой не оправдал их ожиданий, поскольку в начале 1990-х годов в СССР и после его распада в России произошла всеобщая и полная приватизация государственной собственности. Быстрый переход от государственной к частной собственности и ваучерный метод (безвозмездный) имели ряд последствий для национальной экономики и общества в целом:

  • Снизилась эффективность использования основного и оборотного капитала;
  • Возможности национальной экономики в области макроэкономического управления были сведены к нулю;
  • Инвестиции резко сократились;
  • Снижение объемов производства увеличилось.

В результате экономическая ситуация в СССР нашла свое отражение в России:

  • Большой разрыв России с западными странами в развитии социально-экономической сферы;
  • Техническая стагнация производства;
  • Дорогой характер производства;
  • Зависимость страны от уровня цен на нефть на мировом рынке.