Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в СССР и России, плюсы и минусы - особенности, концепция и аспекты

Экономический рост в СССР и России, плюсы и минусы - особенности, концепция и аспекты

Содержание:

С момента своего основания Российская империя и Советский Союз занимают исключительное и уникальное экономическое и географическое положение. Степень преимущества (благосклонности) ᴇᴦο варьировалась в ходе исторического развития. Она зависит как от внешних, так и от внутренних экономических и политических процессов и явлений.

После Второй мировой войны экономическое и географическое положение СССР значительно улучшилось. Это можно объяснить появлением стран народной демократии, строительством социализма, в Европе и Азии. В результате улучшилась соседская и военно-политическая ситуация. Активнее стало развиваться международное сотрудничество, основанное на социалистической экономической интеграции.

После распада Советского Союза Россия стала преемницей ᴇᴦο на мировой арене. Она оставалась ядерной державой, в то время как остальные бывшие советские республики провозгласили безъядерное существование. Несмотря на то, что Россия не уменьшается в размерах, она по-прежнему является крупнейшей страной в мире по площади. Она имеет прямой доступ к трем океанам (за исключением Индийского). Негативной стороной является каботажное судоходство в Северном Ледовитом океане и удаленность основных промышленных районов от портов Тихоокеанского побережья.

Соседская позиция России также неоднозначна. После распада Советского Союза Россия потеряла почти прямой доступ в Центральную и Западную Европу. На севере осталась только граница с Финляндией и Норвегией.

Следует отметить, что сложные отношения с Украиной, Грузией и странами Балтии препятствуют дальнейшему экономическому развитию приграничных территорий и экономики всех стран региона.

Природно-ресурсная база СССР и России

Территория СССР и России всегда характеризовалась большим разнообразием природных условий. Это связано, прежде всего, с размерами страны. Эта огромная территория обладает разнообразным геологическим строением, рельефом, почвенными и климатическими ресурсами.

Большая часть страны представляет собой преимущественно равнинную местность. Eᴛο благоприятствует экономическому развитию. Однако значительные площади Западно-Сибирской низменности представляют собой болотистые равнины, что затрудняет их развитие.

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата. Но климат на севере европейской страны и на значительной части Сибири и Дальнего Востока в значительной степени зависит от Северного Ледовитого океана. Почти треть территории России покрыта вечной мерзлотой.

Что касается запасов полезных ископаемых, то СССР (а теперь и Россия) является лидером по разнообразию и объему запасов многих видов ресурсов. Ресурсная база представлена практически всеми видами полезных ископаемых. Значительная их часть на сайте ᴎɜ еще не развита (из-за удаленности или недоступности). Экономика страны базируется исключительно на собственном сырье. Большая часть производимой энергии экспортируется во многие страны мира (в основном в Западную Европу). Сегодня страна является одной из богатейших в мире по количеству сырья.

Особенности экономико-географического положения СССР и России

С момента своего возникновения Российская империя, а затем и Советский Союз, занимали исключительное и уникальное экономическое и географическое положение. Степень его благоприятности (благосклонности) варьировалась в ходе исторического развития. Она зависит как от внешних, так и от внутренних экономических и политических процессов и явлений.

После Второй мировой войны экономическое и географическое положение СССР значительно улучшилось. Причиной этого стало появление стран с народной демократией, которые построили социализм в Европе и Азии. Таким образом, добрососедская и военно-политическая ситуация улучшилась. Активизировалось международное сотрудничество, основанное на социалистической экономической интеграции.

После распада Советского Союза Россия стала его преемницей на мировой арене. Она остается ядерной державой, в то время как другие бывшие союзные республики провозгласили свое безъядерное существование. Несмотря на некоторое сокращение своей территории, Россия по-прежнему является крупнейшей страной в мире по площади. Она имеет прямой доступ к трем океанам (за исключением Индийского). Недостатком является короткое плавание в Северном Ледовитом океане и удаленность основных промышленных районов от портов Тихоокеанского побережья.

Соседская позиция России также неоднозначна. После распада Советского Союза Россия потеряла почти весь прямой доступ в Центральную и Западную Европу. Осталась только северная граница с Финляндией и Норвегией. Сложные отношения с Украиной, Грузией и странами Балтии препятствуют дальнейшему экономическому развитию приграничных территорий и экономик во всем регионе.

Природно-ресурсная база СССР и России

Территория СССР и России всегда характеризовалась большим разнообразием природных условий. Это объясняется, прежде всего, размерами территории государства. На огромной территории сочетаются различные условия геологического строения, рельефа и формирования почвенно-климатических ресурсов.

Плоская местность преобладает на большей части территории страны. Это оказывает положительное влияние на экономическое развитие. Однако значительные площади Западно-Сибирской низменности представляют собой болотистые равнины, что затрудняет их освоение.

Большая часть страны расположена в зоне умеренного климата. Но климат на севере европейской части страны, а также на значительной части Сибири и Дальнего Востока в значительной степени зависит от Северного Ледовитого океана. Вечная мерзлота покрывает почти треть территории России.

Что касается запасов полезных ископаемых, то СССР (а теперь и Россия) является лидером по разнообразию и объему запасов многих видов ресурсов. Ресурсная база представлена практически всеми видами полезных ископаемых. Большая его часть до сих пор не освоена (из-за удаленности или труднодоступности). Экономика страны полностью обеспечена сырьем. Значительная часть энергоресурсов страны экспортируется во многие страны мира (в основном в Западную Европу). Сегодня страна одна из первых в мире по обеспеченности ресурсами.

Концепция экономического роста

Целью любого общества является повышение национального благосостояния и благосостояния своих граждан. Для этого наша экономика должна постоянно расти и увеличивать производство. Мы должны улучшить качество продукции и ее поставки.

Экономический рост - это явление долгосрочного увеличения объемов производства, укрепления производственного потенциала и возможностей экономики государства, увеличения национального богатства и повышения благосостояния его граждан.

Экономический рост позволяет:

  • сократить количество отработанных часов;
  • обеспечить более рациональное распределение национального богатства
  • для решения социальных проблем;
  • для улучшения социальной защиты населения;
  • повышение степени экономической независимости и безопасности государства.

Отрицательные аспекты экономического роста в СССР и России

Каждое явление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Плановая экономика привела к снижению качества продукции. Директивное повышение или установление плановых показателей не всегда было экономически обоснованным и оправданным.

Монополия государственной собственности препятствовала экономическому развитию. Отсутствие конкуренции снизило эффективность производства. Социалистическая система распределения доходов не всегда учитывала степень эффективности той или иной категории работников. Поэтому рабочие получали более высокую зарплату, чем инженеры и техники.

Современное развитие России имеет следующие недостатки

  • Высокий уровень инфляции;
  • Экономика страны в основном базируется на сырьевых ресурсах;
  • зависимость от импорта в продовольственном секторе;
  • увеличение разрыва в доходах между богатыми и бедными;
  • население не размещает свои вклады на фондовом рынке страны.

Позитивные аспекты экономического роста в СССР и России

Важным позитивным моментом, определившим экономический рост в СССР, стало введение плановой экономики. Внедрение планов позволило избежать кризиса перепроизводства и обеспечить своевременное выделение материальных, технических и человеческих ресурсов для приоритетных отраслей экономики. Существование государственных и коллективных и кооперативных форм собственности позволило сконцентрировать все имеющиеся государственные ресурсы в конкретных областях развития.

Важным достижением советской системы была ликвидация безработицы. Государство гарантирует социальную защиту, бесплатную медицину и бесплатное образование. Производство детских и школьных товаров субсидировалось из государственного бюджета.

В последние годы рост валового внутреннего продукта в России резко возрос. Россия входит в десятку наиболее экономически развитых стран мира. Начался переход к инновационному пути экономического развития.

Развитие нефтегазового сектора обеспечило значительные поступления в государственный бюджет. Наблюдается приток иностранных инвестиций в российскую энергетику. Россия становится энергетической сверхдержавой. Общий рост национального богатства привел к росту доходов населения. Это, в свою очередь, стимулирует российский внутренний рынок.