Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы эластичности спроса и предложения - концепция, особенности и сущность

Факторы эластичности спроса и предложения - концепция, особенности и сущность

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что если фирма повысит цену на свой продукт, она также увеличит продажи. В реальности, однако, это не всегда так: возможно, что повышение цен не приводит к росту, а наоборот, к снижению продаж за счет снижения спроса и соответствующего сокращения продаж.

По этой причине концепция эластичности имеет огромное значение для производителей, так как она дает ответ на вопрос, насколько изменится спрос и предложение в ответ на изменение цен.

Концепция спроса

Мы приходим на рынок с товарами разных видов, в разных количествах, с неравными ценами. В зависимости от требований потребителей, социальной оценки свойств товаров и уровня доходов, они имеют неравные потребительские характеристики и реализуются с разной интенсивностью. Зависимость между предложением товаров на рынке и способностью рынка их продавать выражается теорией спроса и предложения. Спрос - это количество продукта, которое потребитель может купить на рынке в определенный период времени по заданной цене.

Спрос может быть представлен численно, в виде таблицы, и графически. Он выражает связь между возможностями рынка альтернативных продуктов и покупательной способностью населения. В этом случае рынок может быть насыщен товаром, и желающих его купить может быть много, но может быть реализована только часть предложенного товара. Решающим фактором здесь является цена товара.

Спрос обычно оценивается с точки зрения рентабельности для имеющихся покупателей продажной цены. Соответственно, существует количественная зависимость между уровнем цен и количеством проданных товаров: По низким ценам, как правило, продается больше продукции, по высоким - меньше. Таким образом, существует реальная зависимость между желанием покупателя и его возможностями. Если цена ниже, покупатель покупает больше товаров, но в случае высокой цены покупается меньше, а часто и очень ограниченный предел, тот, в котором покупатель в данный момент крайне нуждается. Покупатель считает, что через некоторое время он сможет выйти из сложной ситуации за счет этого товара, но в следующий момент, при более низких отпускных ценах, он купит продукцию с запасом. В этом случае возникнет ситуация, когда интерес к покупке снизится.

Если раньше он был вынужден покупать товары по высокой цене, то более низкие цены приведут к уменьшению потребности в покупке. На этой основе однажды была сформулирована теория маргинальной полезности. В случае падения цен на товары, а также их возможного увеличения позиция покупателя выражается в том, что потребность в его части начинает покрываться заменителями или реализовываться вообще за счет заменителей или заменителей.

Особенности факторов, влияющих на эластичность спроса и предложения

При анализе эластичности спроса выделяются следующие факторы:

  1. Цена товара - чем выше цена, тем ниже объем спроса и наоборот.
  2. Цена замещающих и дополняющих товаров. Если цена товара, замещающего искомый товар в потреблении, увеличивается, то спрос на искомый товар увеличивается, и наоборот. Если цена товара, дополняющего потребление, увеличивается, то спрос на желаемый товар может уменьшиться.
  3. Доходы потребителя - чем выше доходы потребителя, тем выше спрос на продукт.
  4. Важность товаров: классификация на товары первой необходимости, товары второй необходимости, предметы роскоши и "неполноценные" товары.
  5. Сумма денег, потраченных на желаемый продукт в бюджете потребителя (удельный вес).
  6. Временной фактор.

Факторы, влияющие на эластичность поставок:

  1. Доходы производителя - чем выше доходы производителя, тем больший объем производства и поставок он может обеспечить.
  2. Наличие и доступность производственных мощностей для обеспечения достаточного объема производства и поставок товаров и услуг.
  3. Объем запасов.
  4. Наличие возможности долгосрочного хранения готовой продукции для обеспечения эластичности поставок.
  5. Временной фактор - при анализе эластичности предложения существует несколько временных периодов:
    • краткосрочный период - когда большинство факторов производства остается неизменным, что влияет на объем и эластичность предложения;
    • среднесрочный период - когда ряд факторов производства может измениться;
    • долгосрочный период - когда все факторы производства подвержены изменениям, что отражается в эластичности предложения товаров и услуг.

Сущность эластичности спроса и предложения

Спрос - это желание потребителя приобрести определенное количество товаров и услуг, подкрепленное его финансовыми возможностями.

Факторы, влияющие на спрос: Цена товаров, доходы потребителей, цены на конкурирующие товары, вкусовые предпочтения потребителей, природно-климатические факторы, мода и др.

Эластичность спроса выражается как определенная реакция спроса на изменения в детерминантах. Под детерминантами мы понимаем следующие факторы: Цена товаров, потребительский доход и т.д.

Выделяются следующие типы эластичности спроса:

  • Эластичность цены - изменение количества купленного товара в зависимости от изменения цены товара.
  • Эластичность доходов - изменение количества приобретаемых товаров в зависимости от изменения доходов потребителей.
  • Перекрестная эластичность - изменение количества одного вида товара, приобретаемого в зависимости от изменения цены товара другого вида.

Поставка - это готовность и способность производителя производить и продавать определенное количество товаров и услуг по заданной цене.

Факторы, влияющие на поставки: Цена товара, доход производителя, себестоимость продукции, налоговая нагрузка, субсидии и т.д.

Эластичность предложения выражается в изменении производства и реализации товаров и услуг в зависимости от изменения цены товара, дохода производителя, временного фактора и т.д.

Типы эластичности поставок:

  • Упругое предложение - небольшое изменение цены существенно изменяет объем предложения товаров и услуг.
  • Неупругое предложение - независимо от того, как меняются факторы, влияющие на предложение, объем предложения остается неизменным.
  • Единичная эластичность поставок - объем поставок изменяется с той же скоростью, что и факторы, влияющие на него.