Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Защита малого предпринимательства -условия поддержки и изменения в законодательстве

Защита малого предпринимательства  -условия поддержки и изменения в законодательстве

Содержание:

С каждым годом предпринимательство играет все более важную роль в развитии страны. Предпринимательство является важнейшим атрибутом рыночной экономики и пронизывает все ее институты. Как показывает опыт развитых стран, малые и средние предприятия играют очень важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами и услугами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, другими словами, решает многие насущные экономические и социальные проблемы.

Поэтому государство поощряет их деятельность и оказывает им большую поддержку.

Содействие развитию предпринимательства - это создание благоприятных организационно-экономических условий для развития предпринимательской деятельности. Именно государство должно создавать условия, при которых предприниматель сможет эффективно достигать своих целей - максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации рисков, защиты собственности и личности и т.д. - может эффективно достигать.

Например, в нашей стране действует закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", который определяет меры по стимулированию развития малого бизнеса.

Для экономики в целом деятельность малого бизнеса оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По степени развития малого бизнеса эксперты оценивают способность страны адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям.

Таким образом, в области совпадения целей и интересов государства и бизнеса может быть реализована эффективная государственная политика. Поэтому стратегия и тактика государства по отношению к предпринимательству.

Условия государственной поддержки предпринимательства

На развитие предпринимательства влияют многие факторы, такие как: экономическая ситуация в стране и регионах, политическая ситуация, характеризующаяся стабильностью развития общества и государства, правовая среда, четко определяющая права, обязанности и ответственность предпринимателей и других субъектов рыночной экономики, стабильность национальной валюты, государственное регулирование и поддержка предпринимательства и многие другие.

Важно, что многие факторы так или иначе зависят от государства. Государство может использовать множество инструментов влияния на предпринимательство для достижения своих целей.

Экономические инструменты: Уровень ставки рефинансирования; уровень инфляции; количество налогов (обязательных платежей, сборов) и уровень налоговых ставок; уровень ликвидности экономических партнеров (фирм, компаний); уровень цен (тарифов) на отдельные виды ресурсов, особенно на продукцию (услуги) естественных монополий; недопущение установления монопольно высоких или монопольно низких цен, договоров субъектов хозяйствования, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

На практике во многих странах крупные частные предприятия несут полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, и только для того, чтобы спасти их от банкротства в исключительных случаях, им могут быть предоставлены государственные займы или субсидии (гранты). Отношение государства к малым и средним предприятиям иное. Таким образом, когда мы говорим о государственной поддержке предпринимательства, то в первую очередь речь идет о поддержке малого бизнеса. Малые предприятия, как нестабильная структура бизнеса, наиболее зависимая от рыночных колебаний, нуждаются в широкой государственной поддержке.

Малый бизнес с самого начала представлял большой интерес для правительства.

Некоторые профессионалы обладают достаточными знаниями и навыками, чтобы начать свой собственный бизнес. Предприниматель должен определиться с видом деятельности, ассортиментом услуг, ценовой политикой и системой налогового учета.

Малый бизнес индивидуальной коммерческой деятельности - вид коммерческой деятельности без образования юридического лица.

Законодатель не классифицирует малые предприятия как юридические лица. Они остаются физическими лицами, то есть гражданами, которые имеют право заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыль.

В современной экономической жизни предприниматель занимает ключевую позицию. Именно за счет малых форм коммерческой деятельности пополняется региональный бюджет. Предприниматели платят налоги в казну. Поэтому чем больше предпринимателей, тем лучше для региона.

Защита предпринимателей

Деятельность предпринимателей регулируется законом. В случае нарушения их прав предприниматели должны обратиться в суд. В настоящее время существует упрощенная форма судебного решения для зарегистрированных предпринимателей. Проблемами предпринимателей занимается арбитражный суд. По упрощенной процедуре предприниматель обязан подать заявление в суд и уплатить госпошлину. Обратиться в суд можно с помощью электронных средств связи через систему "Электронное правосудие". Предприниматель готовит необходимые документы и размещает их в Интернете в специальной форме. После этого дело открывается. Материал размещен на сайте "электронного правосудия". Суд принимает решение и размещает его в сети. Все участники процесса могут ознакомиться с материалами дела. Предприниматель должен явиться в суд, чтобы получить решение. Тогда решение должно быть вручено представителю подсудимого и ждать компенсации. Согласно закону, это занимает 30 дней.

Судебная практика подсчитывает достаточное количество дел с положительным результатом. Предприниматель не должен бояться отстаивать свои права.

Изменения в законодательстве о малом бизнесе

Допустим, менеджер нашел способ создать единоличное владение. Выбрана форма исполнения и налогового учета. Теперь необходимо изучить законодательство. Каждый руководитель должен знать, что деятельность ИП регулируется законом "О малом и среднем предпринимательстве". В нем содержится вся необходимая информация для менеджера. В 2017 году вступили в силу новые изменения в законе о малом бизнесе. Давайте посмотрим на них поближе.

  • Учитывается суммарный доход, а не оборот (не более 800 млн. руб. в год);
  • Количество сотрудников не должно превышать 100 человек;
  • Количество государственных инспекций сокращается;
  • Подтверждены налоговые льготы для вновь созданных ИП;
  • Нет необходимости подтверждать статус IE;
  • Статус предприятия зависит от формы налогового учета;
  • Реестр индивидуальных предпринимателей подготовлен Федеральной налоговой службой в каждом регионе.

В законодательстве много изменений. Прежде всего - это налоговая база. Если ИП использует упрощенную систему налогового учета, то закон автоматически приравнивает ее к малым формам. Также постоянно возникают вопросы о количестве сотрудников. Новый закон определил количество сотрудников как 100 человек. Кроме того, государство запретило бесчисленные налоговые проверки и определило их объем - не более 5 часов в год.

Важнейшим изменением является введение реестра ФНС для индивидуальных предпринимателей.

Предприниматель может зайти в информационную комнату и просмотреть сайт Федеральной налоговой службы по месту постановки на налоговый учет. Если он окажется в списке, он может рассчитывать на выгоды от государства.

Изменения являются значительными и могут помочь предпринимателю в сложных экономических условиях. Предприниматель должен воспользоваться благоприятным моментом и получить все возможные выгоды от государства. Давайте посмотрим, как предприниматель может быть защищен в случае нарушения закона.