Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция СМИ на рынке содержания - понятие, характер и основы

Конкуренция СМИ на рынке содержания - понятие, характер и основы

Содержание:

Понятие конкуренции на контент-рынке тесно связано с проблемой дефицита ресурсов - ограниченности, несоответствия ресурсов объему, необходимому для удовлетворения потребностей производства, личности, общества. Почему здесь встречаются понятия "конкуренция" и "раритет"? Потому что предпочитая тот или иной носитель информации, аудитория "платит" за те редкие ресурсы, за которые в конечном итоге конкурируют газеты, журналы, радио и телевидение, кинотеатры и Интернет.

СМИ, как мы уже видели, соревнуются за кошельки зрителей и свободное время. Каждое средство массовой информации по-своему стремится привлечь внимание читателей, слушателей и зрителей, чтобы они предпочли обменять на это свое время, или и свое время, и свои деньги. Короче говоря, не все СМИ "оплачиваются", то есть предполагают, что потребитель заплатит деньги за получение товара, а именно за его содержание. Но во всех случаях аудитория платит другим своим редким ресурсом - временем. Ежедневные газеты, журналы, книги, видеокассеты, кабельные каналы и даже художественные фильмы должны оплачиваться из кошелька потребителя. Напротив, коммерческие теле- и радиопередачи и, все чаще, бесплатные газеты не требуют никакой специальной оплаты со стороны потребителя. Но все они требуют внимания и времени потребителя, хотя с точки зрения аудитории различные СМИ сильно отличаются друг от друга именно по стилю потребления.

Таким образом, потребление печатных СМИ основано на значительной концентрации внимания, что практически не оставляет читателю возможности совмещать эту озабоченность с другими видами деятельности. Это и плюс (понимание материалов, повышение эффективности рекламы), и минус (необходимость выделения специального времени, формирование привычки к чтению) печатных СМИ, что в конечном итоге сказывается на характеристиках их экономики.

Понятие конкуренции на контент-рынке

Просмотр телевизора или прослушивание радио может сопровождать различные виды деятельности и часто становится своего рода фоном для других видов деятельности (домашнее задание, вождение автомобиля, чтение).

В конечном счёте, это определяет и экономику вещательных СМИ, которые должны постоянно искать новые способы привлечения внимания аудитории к своим программам. Те же соображения относятся и к коммерческой рекламе на радио и телевидении, которая должна привлечь внимание зрителей и слушателей с помощью иных средств, чем печатные средства массовой информации. Характеристики средств массовой информации оказывают определенное влияние на их потребление.

Товар может быть потреблен индивидуально, если его потребление одним человеком сокращает возможности потребления для других, тем самым уменьшая предложение на рынке. Хорошее коллективное потребление, с другой стороны, не снижает предложение для других потенциальных потребителей.

Знание характера потребления средств массовой информации представляется важным для общего понимания медиаэкономики. Очевидно, что средства массовой информации, в зависимости от их характеристик и типологических особенностей, могут потребляться индивидуально и коллективно. Читатель, который платит за свой экземпляр газеты, сокращает предложение газеты на рынке, т.е. количество экземпляров, доступных другим читателям.

Газета - это товар индивидуального потребления. Напротив, потребитель, который смотрит телевизионную программу, не может контролировать доступность программы для других потребителей. Таким образом, телепрограмма остается товаром коллективного потребления.

Конкуренция - это соперничество между субъектами рыночной экономики за лучшие условия для покупки и продажи товаров или ресурсов.

Характер экономики средств массовой информации

Экономика средств массовой информации - это новая прикладная экономическая дисциплина, изучающая функционирование средств массовой информации как отдельной отрасли национальной экономики.

Средства массовой информации представляют собой важную структуру, которая привлекает инвестиции и капитал. Кроме того, они активно участвуют в общественно-политической жизни общества и оказывают значительное влияние на мировоззрение населения. В середине пятидесятых годов представители классического экономического подхода к изучению современных экономических систем предложили создать новую прикладную дисциплину, посвященную развитию медиа-предприятий.

Экономика СМИ работает в двух направлениях:

  • Микроэкономические исследования посвящены организации эффективного производства, осуществляемого медиакомпаниями.
  • Макроэкономика изучает влияние средств массовой информации на экономическую, социальную и политическую жизнь общества.

Экономика СМИ изучает проблемы экономии или эффективного использования ресурсов и факторов производства, имеющихся в распоряжении медиакомпаний. Особое внимание уделяется нематериальным активам, потенциалу творческого и интеллектуального труда, использованию информации для создания качественного медиа-продукта.

Главной особенностью медиа-индустрии является двойственность исследуемого ею рынка - она продает и товары, и услуги одновременно. Медиакомпании продают продукт, который характеризуется информационным наполнением. Привлекая аудиторию, они становятся объектами интереса рекламодателей. Именно рекламодатели вливают большую часть денег в отрасль. Медиакомпании конкурируют не только за аудиторию и рекламодателей, но и за рынки. В то же время каждый из них пытается монополизировать рынок. Деятельность медиакомпаний оценивается по экономическим показателям, характеризующим количество рекламы, ее качество, информационное наполнение, а также взаимосвязь между спросом и предложением.

Конкуренция контента на медиа-рынке

Определение уровня конкуренции на медиа-рынке во многом зависит от сравнения различных видов производственной деятельности. Производимая среда может быть однородной и взаимозаменяемой. Различные медиакомпании могут заменять друг друга на контентном и географическом рынке. Если клиент не смог купить газету, он включит радио или телевизор.

Медиакомпании различных отраслей специализируются на различном контенте. Например, печатные СМИ уделяют особое внимание производству информации, а также ее анализу. Телевизионные и радиостанции в основном создают развлекательный контент в дополнение к общественно полезному контенту. Это создает разделение труда между аудиовизуальными и печатными СМИ. Несмотря на внешнее сходство, продукция одной и той же отрасли не может полностью заменить друг друга. На разницу влияет принцип доставки рекламного сообщения. Сравнение печатных и аудиовизуальных средств массовой информации осложняется тем, что они предлагают совершенно разные продукты.

Презентация новостей газетами и телеканалами отличается. Газеты могут более подробно освещать политические, экономические или социальные события в обществе. Телевизионные выпуски ограничены по времени, рейтингам и другим условиям. Информация представлена в более компактном формате. Если мы посмотрим на радиостанции, которые работают на одном и том же географическом рынке, то увидим, что они нацелены на разные группы населения. С точки зрения содержания, замена радиостанций сложна, в отличие от замены телевизионных каналов.

История медиа-индустрии не знает ни одного случая, когда компания в одной медиа-индустрии полностью вытеснила компанию в другой медиа-индустрии с рынка. Конкуренция на медиа-рынке часто приводит к более сложным формам конкуренции. Аудиовизуальные СМИ постоянно ищут новые пути привлечения новой аудитории, в то время как охват современной печатной медиа также снижается. Большинство медиакомпаний присутствует в Интернете, где формируется совершенно новая конкурентная среда.

Конкуренция на медиа-рынке

Современные медиакомпании работают в рыночных условиях, характеризующихся следующими особенностями:

  • Свобода осуществлять экономическую деятельность.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Свобода устанавливать цены.
  • Ограниченная роль государственного регулирования.

Независимость хозяйствующих субъектов приводит к возникновению конкуренции. Экономические агенты на медиа-рынке конкурируют за аудиторию, рынки и рекламодателей. Каждый из них стремится любыми средствами монополизировать рынок. Другая причина конкуренции - ограниченные ресурсы и ограниченная покупательная способность. В то время как рынок производимых товаров и услуг конкурирует за финансовые прибыли и объемы продаж, игроки медиа-рынка стремятся завоевать внимание и время потребителей.

Построение лояльных отношений с аудиторией позволяет вещателям сегментировать их и продавать доступ к ним рекламодателям.

Особенность конкуренции на медиа-рынке можно охарактеризовать как различные стили потребления продукции. Печатные носители, например, требуют концентрации. Их использование трудно сочетать с другими видами деятельности. Но прослушивание радио- и телевизионных программ может хорошо сочетаться с домашними или другими видами деятельности. Потребление готовой медиа-продукции также может осуществляться индивидуально или коллективно. В первом случае распространение продукции ограничено, во втором - доступ к продукции не ограничен.

Как уже упоминалось ранее, медиа-рынок двойной. Она одновременно продает информационный продукт и услугу доступа к аудитории. Информационный продукт ценен благодаря своему содержанию. На его спрос влияет способ потребления - коллективный или индивидуальный. Вы можете увидеть фундаментальную разницу между товаром обычного производства и медиа-индустрией. Потребитель всегда может вернуться к информационному содержанию продукта. Этот факт влияет на само производство медиа-продукции.