Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сальдо бюджета - понятие, концепции и структура

Сальдо бюджета - понятие, концепции и структура

Содержание:

Раньше в бюджете была определенная сумма для поддержки кого-то. В то же время определение этого понятия мало изменилось.

Бюджет является наиболее важной концепцией в микроэкономике и макроэкономике. Законопроект о бюджете ежегодно рассматривается и утверждается законодательным органом.

Но "государственные бюджеты" - это еще и восприятие бюджета организации.

Государственный бюджет - это документ о финансовых операциях, который содержит финансовые доходы (финансовые доходы) и все предполагаемые суммы (расходы) за данный период (неделя, месяц, квартал, год).

Бюджет содержит баланс между доходами и расходами.

Понятие "бюджетный баланс"

Взаимосвязь между доходами и прогнозируемыми расходами называется бюджетом. Когда бюджет превышает доходы, бюджетный баланс считается положительным и называется дополнительным бюджетом. Когда расходы превышают доходы, бюджет считается дефицитным, а бюджет имеет отрицательное сальдо. При равенстве доходов и расходов баланс бюджета равен нулю, а бюджет сбалансирован.

Профицит бюджета показан в период экономических реформ. В настоящее время экономическая деятельность - это концентрация темпов производства и роста доходов.

Рецессия может обрушить экономику и мировую экономику и вызвать кризис. Это может привести к сокращению производства и снижению объемов производства, увеличению внешнего долга. В этой ситуации наблюдается отрицательное сальдо бюджета. 

Основным источником формирования ресурсного потенциала стран считается бюджет, а процесс формирования ресурсного потенциала для формирования социально-экономической системы напрямую зависит от налоговой политики, на которую существующая система оказывает существенное влияние. межбюджетные отношения.

Общие концепции бюджета и его задачи

В древние времена в бюджете упоминалась определенная сумма денег, выделенная на содержание кого-то или чего-то. В настоящее время интерпретация этого термина несколько изменилась.

Бюджет представляет собой компиляцию всех платежей и счетов, произведенных за определенный период времени.

Но есть и такие термины, как "государственный бюджет", "бюджет предприятия".

Государственный бюджет - это финансовый документ, содержащий информацию обо всех возможных финансовых поступлениях (доходах) и всех предполагаемых платежах (расходах) за определенный период (неделя, месяц, квартал, год).

Главная задача бюджета - сбалансировать расходы и доходы любого хозяйствующего субъекта - от семьи до государства в целом.

Концепция бюджетного баланса

Бюджет предполагает баланс между доходами и расходами.

Взаимосвязь между доходами и расходами в бюджете называется бюджетным балансом.

Когда доходы бюджета превышают расходы, баланс бюджета является положительным, а бюджет называется профицитом. Когда расходы превышают доходы, бюджет испытывает дефицит, а баланс бюджета отрицательный. При равном объеме доходов и расходов баланс бюджета равен нулю, а бюджет сбалансирован. Положительное сальдо бюджета наблюдается в период экономического роста. В этот период происходит активизация экономической деятельности, увеличение темпов производства, рост реализации продукции.

Во время экономического спада могут возникнуть ситуации стагнации, кризисные явления в экономике страны, в мировой экономике. Это может привести к сокращению производства товаров и снижению объемов производства, а, следовательно, и к росту внешнего долга. В этих условиях формируется отрицательное сальдо бюджета.

Для преодоления дисбаланса в бюджете правительство (или руководство) может принять ряд мер по сокращению неоправданных расходов, снижению затрат на содержание предприятий государственного сектора, замораживанию уровня заработной платы. Иногда правительство может прибегнуть к эмиссии государственных ценных бумаг (облигации, лотереи, чеки и векселя). Также возможно продать акции государственных предприятий или приватизировать их полностью или частично. Кроме того, государство может закрывать (ликвидировать) убыточные предприятия. Такие меры не очень популярны среди людей, но они уменьшают размер государственного дефицита, снижают отрицательное сальдо госбюджета.

Последнее можно проиллюстрировать на примере политики Великобритании в конце ХХ века. Примером тому служит политика, проводимая в Великобритании в конце двадцатого века правительством, возглавляемым Маргарет Тэтчер. Политика, проводимая этим правительством, привела к массовым народным протестам. Но они позволили за короткое время преодолеть кризисные явления в британской экономике, сократить бюджетный дефицит страны и способствовать восстановлению профицита государственного бюджета.

Структура и типы бюджета

Структура бюджета состоит из двух частей - доходной и расходной. В части доходов показаны все возможные и ожидаемые финансовые доходы. Расходная часть содержит информацию о направлении средств для всех возможных платежей. Включая обслуживание внешнего долга.

С точки зрения территориального охвата проводится различие:

  • Государственный бюджет (федеральный бюджет),
  • областные бюджеты (бюджеты области, района, города),
  • бюджеты предприятий и организаций.

По временным характеристикам может быть:

  • Годовой бюджет,
  • ежеквартальный бюджет,
  • ежемесячный бюджет,
  • Редко, еженедельный бюджет.