Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсное проклятие - теория, суть, связь и причины

Ресурсное проклятие - теория, суть, связь и причины

Содержание:

Ресурсное проклятие - это экономическое явление, при котором страны с богатыми природными ресурсами часто считаются менее развитыми в экономическом отношении, чем страны с небольшим количеством природных ресурсов или вообще без таковых.

Основными возможными причинами этого могут быть: 1) снижение конкурентоспособности в других секторах экономики, вызванное повышением реального обменного курса, связанного с притоком ресурсных доходов в страну; 2) высокая волатильность доходов от реализации сырья на мировом рынке; 3) неправильное государственное регулирование или коррупция, связанная с притоком "легких" денег в экономику; 4) отсутствие реальной мотивации и реальной необходимости развития реального производственного сектора, так как ресурсные доходы обеспечивают относительно хорошую жизнь при нынешней государственной системе.

Вопрос "ресурсного проклятия" на данный момент очень актуален. Если "голландская болезнь" не будет изучена и, более того, если не будут предприняты попытки искоренить ее, экономика может полностью поразить ее. Это подорвет хрупкую экономику и ввергнет страну в глубокий кризис, от которого она вряд ли оправится, если не попытается нейтрализовать нефтегазовую зависимость своей экономики.

Теория "ресурсного проклятия"

Рассмотрим понятие "ресурсное проклятие" на примере нефти. Нефть отличается от других природных ресурсов тем, что имеет мировую рыночную цену, и ни одна страна не может серьезно влиять на эту цену. Ресурсное проклятие" - это совокупность явлений, связанных с тем, что страны, имеющие нефть, растут и развиваются медленнее, чем должны. А в некоторых случаях они растут, естественно, медленнее, чем страны с теми же исходными условиями и окружающей средой, но без нефти. Это похоже на парадокс, потому что все понимают - если у тебя больше денег, то у тебя больше возможностей для личного развития. Вот, наоборот. Но для большинства стран вопрос не в том, что с нефтью хуже, чем без нее, а в том, что с нефтью не так хорошо, как должно быть. Есть природный ресурс. Похоже, это можно использовать. Похоже, что из этого можно извлечь много дополнительной пользы. Оказалось, что это не так: В этих странах нет никакой выгоды от того, что есть что-то дополнительное. Главный вопрос: почему, если что-то больше, может ли это сделать что-то хуже? Это то, что называется "ресурсным проклятием".

Термин "ресурсное проклятие" был придуман в 1993 году географом и экономистом Ричардом Аути для описания глобального феномена: беспрецедентного снижения уровня жизни в странах-экспортерах нефти в пиковые нефтяные годы 1970-х и 1980-х годов. В течение более двух десятилетий ВВП на душу населения в странах ОПЕК снижался ежегодно на 1,3%, в то время как в остальных развивающихся странах темпы роста составляли более 2% в год. Вместе с тем многие страны, зависящие от экспорта сырья, не смогли обеспечить стабильное и устойчивое экономическое развитие, поскольку мировые цены на природные ресурсы были подвержены резким колебаниям вследствие изменения мировой экономической ситуации. Когда доходы государственного бюджета поступают в основном от экспорта сырьевых товаров, эти колебания оказывают разрушительное воздействие на государственные расходы. Связанные с этим социальные неурядицы в стране могут привести к массовым социальным волнениям и подорвать стабильность экономики. Эти и другие негативные последствия изобилия ресурсов стали предметом исследований многих ведущих мировых ученых. Среди опубликованных работ особое место занимают работы профессоров Гарварда Джеффри Сакса и Эндрю Уорнера, которые первыми попытались систематизировать теоретические основы ресурсного проклятия, используя широкий спектр эконометрических моделей. Их главный вывод заключался в том, что богатые ресурсами экономики растут медленнее, чем бедные ресурсами. Но некоторые недавние работы вызвали серьезные сомнения в отношении феномена ресурсного проклятия, и преобладающая теория была адаптирована к новым данным. В своей самой общей формулировке основное утверждение "теории ресурсного проклятия" заключается в том, что богатые ресурсами страны, как правило, отстают от бедных ресурсами стран в экономическом развитии. Это утверждение, если его принять как должное, имеет серьезные экономические, социальные и политические последствия.

Суть концепции "ресурсного проклятия"

Английский ученый-экономист Аути впервые придумал термин "ресурсное проклятие", чтобы описать ситуацию, которая сложилась в странах-экспортерах нефти и других энергоносителей во время энергетических кризисов 1970-х годов. В этих странах уровень жизни значительно снизился. Ограничения на продажу нефти в 1974 году привели к повышению цен на нефть и продукты ее переработки. Однако в странах-поставщиках началось ежегодное снижение валового внутреннего продукта на душу населения.

Этот парадокс впервые был отмечен учеными Сакса и Уорнера. Они отметили, что страны, обладающие ресурсами, развиваются гораздо медленнее, чем другие.

Это подтверждается историческими данными. Например, по уровню развития Испания уступает Нидерландам, хотя и считается более богатой энергоресурсами. Россия значительно отстает от Японии, хотя у последней практически нет собственных ресурсов.

Суть "ресурсного проклятия" заключается в том, чтобы отразить негативное влияние структуры национальной экономической системы на ее рост и развитие. Однако эта концепция не дает представления о том, какой была бы жизнь разных стран, если бы у них не было этих ресурсов. Следует отметить, что ряд стран также обладают значительными запасами ресурсов, но это не является определяющим фактором их экономической структуры. Например, США является одним из крупнейших производителей нефти, но нефть не играет важной роли в экономике США. То есть "ресурсное проклятие" заключается не во вредности большого количества ресурсов, а в разрушительной зависимости экономики от продажи энергоносителей и других природных ресурсов.

Связь между ресурсным проклятием и политическими институтами власти

Макроэкономическая причина "ресурсного проклятия" не выдерживает критики. Это связано с тем, что некоторые страны, располагающие достаточными ресурсами, сохранили положительную тенденцию роста. Эта проблема характерна для стран с неразвитыми системами политической власти.

Ряд ученых считают, что в странах с высокоразвитой экономической и политической системой количество природных ресурсов не влияет на рост макроэкономических показателей. Перерывы в развитии характерны для стран с незрелой демократией. Кроме того, в них наличие ресурсов влияет на скорость проведения реформ, их эффективность, а также на разрушение ранее существовавших институтов власти.

Практический пример стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока показал, что появление крупного дополнительного источника дохода влияет на скорость проведения реформ во внутренней политике государства. С помощью этих денег внутренний рынок можно защитить от импорта на довольно длительное время. Однако это наносит ущерб экономической эффективности. Правительства этих стран проводили иллюзорную политику инвестирования во внутреннюю экономическую структуру.

Гипотеза о том, что уровень жизни в стране с большими запасами ресурсов не зависит от макроэкономических изменений, подтверждается развитыми странами с колеблющимися рыночными условиями. Норвегия, например, является одной из богатейших стран по природным ресурсам. Однако его месторождения разрабатывались и эксплуатировались для получения дополнительного дохода только после того, как были созданы стабильные, функционирующие институты власти и бизнеса.

Доминирующая роль добывающих отраслей в экономике приводит к следующим негативным последствиям:

  • Военные и политические конфликты, направленные на получение более благоприятных условий и территорий.
  • Ввод крупных денежных сумм в бюджет путем продажи ресурсов искажает институт налогообложения.
  • Все силы экономики направлены на поддержание добывающих отраслей и связанной с ними инфраструктуры, в то время как другие отрасли находятся в упадке.
  • Зависимость доходов страны от колебаний цен на ресурсы и валюту.
  • Огромные доходы способствуют развитию коррупции.

Отсутствие диверсификации в добывающих отраслях. Отсутствие стимулов для развития обрабатывающих и производственных отраслей.
В странах с богатым ресурсным потенциалом обычно страдает социальная составляющая общества. Это связано с тем, что у государства нет особой потребности в содействии личностному развитию и росту граждан.

Причины "ресурсного проклятия"

Причины, вызывающие эффект "ресурсного проклятия", включают в себя:

  • Влияние притоков иностранной валюты на внутренний валютный курс вследствие импорта энергоносителей.
  • Снижение спроса на продукцию остальной экономики.
  • Постоянные изменения цен на сырьевые товары на мировом рынке.
  • Коррупция внутреннего государства.
  • Политические ошибки во внутреннем состоянии страны.
  • Негативное влияние на развитие смежных секторов национальной экономики в связи с высокими доходами от реализации сырья.
  • Зависимость позитивных тенденций макроэкономического роста от грамотного управления сверхдоходами.

Ухудшение экономической системы, как правило, вызвано выполнением интересов определенной группы людей, за счет доходов от реализации ресурсов. В такой ситуации экономика постепенно приходит в упадок, так как все мощности используются для добычи и реализации ресурсов. Когда доходы распределяются в пользу обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, появляется возможность для экономического роста. Переизбыток доходов приводит к безработице значительной части населения. Их потребности, как правило, удовлетворяются за счет бюджетных ресурсов, получаемых из поступлений от ресурсов. В то же время недостаточные субсидии снижают внутренние объемы. Когда финансирование удовлетворяет потребности, средства расходуются на импортные закупки. Это также оказывает негативное влияние на развитие внутреннего рынка.

Как и в любом правиле, есть исключения. Многие развитые страны обладают значительными запасами сырья. Им удалось перестроить свою экономику в пользу обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Это привело к тому, что внутренние ресурсы оказались недостаточными для удовлетворения всех производственных потребностей. Норвегия имеет одну из самых стабильных и устойчивых экономик в мире, но зависит от экспорта нефти и ее продуктов на 40% от ВВП. Правительство страны предпринимает шаги по снижению роли сырьевого сектора в экономической структуре государства.

Некоторые ученые объясняют невозможность вырваться из нищеты концентрацией в богатых энергоресурсами странах на производстве одного товара и неправильным применением теории сравнительных преимуществ.