Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Решение проблемы роста дефицита государственного бюджета - концепция, суть и причины

Решение проблемы роста дефицита государственного бюджета - концепция, суть и причины

Содержание:

Для выполнения своих функций государство должно иметь достаточные средства, которые, как уже упоминалось, формируются за счет перераспределения ВВП. Это делается государством в первую очередь за счет государственного бюджета.

Бюджет находится в центре системы государственных финансов, как и вся финансовая система в целом. Это неотъемлемая часть рыночных отношений и в то же время важный инструмент реализации государственной политики.

Ученые признают бюджет наиболее эффективным инструментом влияния государства (правительства) на экономические процессы в стране. В научных дискуссиях XX века бюджету отдавалось предпочтение для достижения полной занятости, ценовой стабильности, экономического развития и других макроэкономических целей.

Обращаясь к теории бюджета и рассматривая сущность категории "бюджет", отметим, что бюджет можно трактовать и анализировать в трех аспектах: как экономическую категорию; в материальном смысле; как правовую категорию.

Бюджет как экономическая категория представляет собой систему экономических (денежно-кредитных) отношений, формирование и реализация которой связана с формированием, распределением и использованием централизованных средств различных уровней государственных фондов.

Под бюджетом понимается централизованный денежный фонд, созданный на определенном уровне для обеспечения функций соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления. Именно этот аспект бюджета имеет в виду, когда мы говорим о финансировании деятельности из бюджета, зачислении источников доходов на бюджетный счет и тому подобное.

Бюджет как правовая категория представляет собой базовый финансовый план формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда определенной территории, утверждаемый уполномоченным государством или органами местного самоуправления.

Появление бюджетных отношений невозможно за пределами государства. Они являются органической частью экономической структуры общества, их функционирование объективно определяется тем, что государству для выполнения своих функций необходима материальная база.

Как показывает опыт стран с рыночной экономикой, бюджет как главный инструмент государственного регулирования социально-экономических процессов имеет большие возможности.

С помощью финансового планирования развитые государства через бюджет влияют на структурную перестройку экономики, научно-техническую политику, темпы укладки, поставки энергоресурсов, эффективность внешнеэкономических связей, объем валового национального продукта.

В целом на государственный бюджет возложены следующие функции:

  • Перераспределение национального дохода;
  • стабилизация процесса социальной реконструкции;
  • реализация государственной социальной политики.

В этой связи размер бюджета и особенно его дефицит будут играть важную роль в экономике.

Дефицит бюджета - это экономическая категория, по которой определяется, в какой степени расходы перевешивают доходы. Бюджет является важнейшим средством воздействия на состояние экономики. Размеры бюджета, и в частности его дефицит, характер бюджетной политики и структуры расходов, помогают определить темпы экономического развития, тенденции в области занятости, процентные ставки и изменения цен.

Бюджет объединяет основные финансовые категории (налоги, государственные займы, государственные расходы) в их взаимодействии. Поэтому при принятии некоторых бюджетных решений необходимо учитывать, что установленная государством бюджетная политика обязательно влияет на все экономические показатели.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет является центральным государственным фондом денежных средств, основным финансовым планом государства. Это баланс государственных доходов и расходов.

Государственный бюджет является центральным элементом бюджетной системы, который определяется и зависит от его административно-территориального устройства, уровня социально-экономического развития.

Бюджетная система Украины состоит из двух уровней: государственного бюджета и местного бюджета.

Он состоит из двух уровней бюджетов, которые называются консолидированными бюджетами.

Структура государственного бюджета состоит из двух частей: доходной и расходной. Доходы государственного бюджета состоят из налогов (около 80%) и неналоговых доходов (доходы от выпуска государственных облигаций, приватизации государственных предприятий, транзита российского природного газа и другие доходы).

Расходы государственного бюджета используются для финансирования национальных социальных программ и программ экономического развития, обороны, государственного обслуживания и тому подобного. Для обслуживания государственного долга (его погашения и выплаты процентов по долгу) предусмотрена отдельная линия.

Должен быть баланс между доходами и расходами государственного бюджета. Если расходы бюджета равны доходам, то это означает бездефицитный бюджет. Если доходы превышают расходы, то возникает бюджетный профицит, а если расходы превышают доходы, то возникает бюджетный дефицит. Разница между доходами и расходами называется бюджетным балансом.

Суть государственного бюджета

Государственный бюджет - это документ, отражающий сальдо доходов и расходов национальной экономики на следующий календарный год.

Она определяет приоритеты финансирования реального сектора, социальных программ и других политических решений. Часть средств расходуется на содержание органов власти и центрального административного аппарата. Другие резервы используются для обеспечения военной безопасности, финансовой независимости и экономической стабильности национальной экономики. Государственный бюджет является инструментом государственного влияния на экономические процессы в стране.

Доходы бюджета состоят из налогов, таможенных пошлин и других обязательных платежей. Расходы определяются потребностями административного аппарата, общества и решениями в области социально-экономического развития. Государство осуществляет бюджетный процесс, который включает этапы разработки, исполнения и контроля над исполнением бюджета. В России бюджет имеет три уровня:

  • Бюджет федерального уровня, а также внебюджетные фонды государства.
  • Местные или муниципальные бюджеты, внебюджетные фонды, пополняемые за счет средств местных налогов.
  • Региональные бюджеты и внебюджетные фонды.

Бюджетирование предполагает сбалансированность доходов и расходов, но их равенство возможно только в теории. На практике бюджет имеет дефицит или профицит в зависимости от соотношения расходов и доходов. При наличии излишка, он переносится на следующий календарный год. При наличии дефицита программа начинает преодолевать негативные тенденции. Обычно расходы сокращаются, т.е. секвестрируются.

Преодоление роста дефицита государственного бюджета

Очевидным выходом из бюджетного дефицита является поиск источников дополнительных доходов. Однако в контексте национальной экономики такой подход может привести к негативным изменениям. Например, дополнительные денежные расходы позволяют увеличить государственные доходы, что вызывает неконтролируемую инфляцию. Более выгодным методом управления доходами может быть дополнительная эмиссия государственного долга. Это позволяет пополнять государственную казну, не влияя на рост цен.

Покрытие дефицита может быть осуществлено путем увеличения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. Введение налогов или повышение их ставок позволяет увеличить доходы в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе этот метод может привести к снижению деловой активности, уменьшению общих доходов и увеличению теневой доли экономики.

Наиболее эффективным методом является постепенное сокращение бюджетных расходов. Применение этой тактики начинается с конца предыдущего бюджетного года. Стоит отметить, что существуют бюджетные статьи, которые не могут быть урезаны. Например, оплата национального долга.

Покрытие дефицита осуществляется двумя способами - деньгами и долгом. Первый метод предполагает кредитование финансовой системы страны через центральный банк. То есть главный банк страны увеличивает объем эмиссии. Инфляция происходит потому, что часть денежной массы не покрывается национальным продуктом. Эта мера по преодолению дефицита хорошо работает в краткосрочной перспективе. Выпуск облигаций является инструментом долгового финансирования. Использование облигаций не увеличивает денежную массу.

Могут быть использованы и другие источники бюджетных поступлений. Например, выручка от продажи государственных ценных бумаг на фондовой бирже, продажа акций из драгоценных металлов, курсовые разницы. Внешними источниками могут быть иностранные кредиты, кредиты национальных организаций в иностранной валюте, средства от кредитов, ранее выданных государством.

Причины бюджетных дефицитов

Дефицит подразумевает нехватку средств. При бюджетном дефиците возникает избыток средств, несоответствие между расходами и доходами. Часто возникает ситуация, когда доходов не хватает для покрытия всех предстоящих расходов. Бюджетный план на следующий год подготовлен по принципу сбалансированности. Она заключается в том, что планируемые расходы не должны превышать ожидаемых поступлений в бюджет. Доходы включают в себя не только очевидные источники, но и различные виды заимствований, иностранные инвестиции и другие. Если при планировании бюджет выглядит несбалансированным, его нельзя назвать бюджетом.

Бюджетирование с профицитом также нецелесообразно, поскольку такой бюджет увеличивает нагрузку на экономику.

Можно назвать причины возникновения бюджетного дефицита:

  • Увеличение государственных расходов в ходе экономических преобразований, изменений в промышленности.
  • Увеличение национального долга, его невыплаченной части.
  • Экономический кризис, который снижает доходы бюджета.
  • Форс-мажор.
  • Ошибки в организации и управлении финансовой системой страны.
  • Несоответствие между объемом государственного финансирования социальной жизни и доходами бюджета.
  • Коррупция.
  • Жесткая налоговая политика, увеличивающая теневой удельный вес экономики.

Преодоление дефицита бюджета является одной из приоритетных задач экономики. Обычно она накапливается десятилетиями и уходит из года в год. Часть расходов не может быть сокращена, а другая часть может привести к социальным волнениям в обществе. Кроме того, в связи с ограниченным влиянием государства на экономику довольно сложно искать новые пути увеличения доходов бюджета. Наиболее очевидным способом является увеличение налогового бремени, что негативно влияет на производство и способствует росту криминальных явлений в экономике.

Дефицит бюджета может быть структурным и циклическим. Первый проявляется во всех показателях баланса. Это естественное явление в прогрессивном экономическом развитии. Циклический дефицит возникает при снижении экономической активности и падении налоговых поступлений.