Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи мирового хозяйства - концепция, система и международные отношения

Задачи мирового хозяйства - концепция, система и международные отношения

Содержание:

Мировая экономика оказывает все большее влияние на национальную экономику любой страны, в том числе и России. В то же время у мировой экономики есть свои проблемы, которые отличаются от проблем национальных экономик. Поэтому мировая экономика является традиционным объектом изучения экономической теории, которая определяет актуальность выбранной темы.

Для изучения сущности мировой экономики и этапов ее формирования необходимо выяснить, что имеется в виду под этим термином, какие формы принимают мировые экономические отношения и как они развиваются. Именно этим вопросам и посвящена эта работа.

Концепция и система мировой экономики

В данной работе термины "мировая экономика", "мировая экономика" и "глобальная экономика" рассматриваются как синонимы. Мировую экономику (мировую экономику, мировую экономику) можно определить широко и узко. Согласно широкому определению, мировая экономика - это сумма всех экономик мира. Согласно узкому определению, это сумма только тех частей экономики, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между этими двумя определениями становится все более и более незаметным, поскольку в каждой стране все меньше отраслей и подотраслей, которые прямо или косвенно не взаимодействуют с внешним миром, например, через те отрасли экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

Мировая экономика - это сложная система. Совокупность различных экономик (или их внешнеэкономических частей, основанных на узком определении) взаимосвязана через движение товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе формируются международные экономические отношения (внешнеэкономические отношения, мировые экономические отношения), т.е. экономические отношения между различными странами. Они могут быть классифицированы в соответствии с их формами.

Традиционно международная (мировая) торговля товарами и услугами является отдельной формой. Движение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная трудовая миграция, международная торговля знаниями (международный трансферт технологий). Что касается других факторов производства, то природные ресурсы, помимо капитала, труда и знаний (технологий), не являются мобильными и почти всегда участвуют в мировых экономических отношениях опосредованно, через международную торговлю продукцией, произведенной на их основе. Такой фактор, как предпринимательская способность (предпринимательство), как правило, перемещается вместе с капиталом, трудом и знаниями (технологией), и поэтому обычно не представляется самостоятельной формой экономических отношений. Необходимо выделить в отдельную форму международные валютно-клиринговые отношения, которые, хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), становятся все более независимыми в мировой экономике.

Концепция мировой экономики

На протяжении всей истории человечества экономический и социальный прогресс был связан с развитием международного разделения труда.

Возникающие формы обмена между государствами приводят к возникновению глобальных специфических отношений и связей, формирующих систему мировой экономики.

Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему экономик, которая существует как многоэтническое пространство, основанное на взаимозависимости и взаимодействии составляющих ее элементов.

Мировая экономика представляет собой сложную систему, включающую в себя различные экономики (в том числе внешнеэкономические части) и поддерживаемую движением товаров (услуг, факторов производства).

На этой основе формируются международные экономические отношения между государствами, которые представляют собой экономическую взаимозависимость разных государств.

Торговля как задача мировой экономики

Главной задачей мировой экономики является осуществление торговли между странами (международная торговля товарами и услугами). В процессе движения факторов производства формируются соответствующие формы международных экономических отношений, например:

  • Международное движение капитала,
  • миграция трудовых ресурсов,
  • Торговля знаниями в глобальном масштабе, включая международную передачу технологий.

Фактор предпринимательских способностей (предпринимательство) может двигаться в глобальном масштабе вместе с капиталом, трудом, знаниями (технологией). По этой причине она обычно не выделяется как отдельная форма международных экономических отношений.

Отдельной формой являются международные финансовые и денежно-кредитные отношения, вытекающие из международной торговли, включая движение факторов производства. В последнее время эти отношения стали независимыми в мировой экономике.

Задачи мировой экономики

Главной задачей мировой экономики является изучение мировой экономики во всей ее сложной противоречивой целостности. В этом отношении различные части этой системы могут находиться в определенных отношениях не только друг с другом, но и между отдельными частями и системой в целом.

Наука о мировой экономике представляет собой сложную, движущуюся систему, находящуюся в постоянном движении (особенно в последней четверти века).

Интернационализация мировой экономики вышла на новый этап, основой которого является взаимосвязанность корпоративного капитала. ТНК (транснациональные корпорации) и ТНБ (транснациональные банки) становятся основным структурным фактором мировой экономики.

Транснациональный капитал действует в глобальном масштабе за пределами страны происхождения и использует сравнительные преимущества в месте расположения производительных сил. Под влиянием транснационального капитала рост внешней торговли превышает рост производства.

Международные экономические отношения

Одной из важнейших задач мировой экономики является организация международных экономических отношений. На сегодняшний день выделяются следующие направления (формы) мировых экономических отношений:

  • Производственная специализация и обмен научно-техническими работами (так называемый международный научно-технический обмен);
  • Обмен научными и техническими результатами;
  • Информационные, валютно-финансовые и кредитные отношения между государствами;
  • Движение (инвестиции) капитала;
  • Движение (миграция) трудовых ресурсов;
  • Осуществление деятельности международных экономических организаций, способствующих экономическому сотрудничеству в решении глобальных проблем.