Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль сбережений в экономике. Воздействие "парадокса бережливости" на российскую экономику - функции, влияние и структура

Роль сбережений в экономике. Воздействие

Содержание:

Парадокс бережливости - попытка общества сэкономить больше оказывается той же или меньшей экономией.

Если увеличение сбережений не сопровождается увеличением инвестиций, то любая попытка домохозяйств сэкономить больше окажется тщетной, поскольку равновесный ВНП резко падает из-за эффекта мультипликатора. Экономика начинается в точке А. В преддверии рецессии домохозяйства, как правило, откладывают больше сбережений: График сбережений переходит от S к S', в то время как инвестиции остаются на том же уровне. В результате потребительские расходы сокращаются в относительном выражении, что приводит к эффекту мультипликатора и снижению совокупного дохода с Y0 до Y1.

Когда запланированные инвестиции увеличиваются от I к I' наряду с ростом сбережений, равновесный уровень производства остается на уровне Y0 и рецессии производства не наблюдается. Капитальные товары будут доминировать, создавая хорошие условия для экономического роста, но относительно ограничивая текущее потребление. Существует альтернативный выбор: либо экономический рост в будущем с относительным ограничением на текущее потребление, либо преодоление ограничений на потребление за счет ухудшения условий для долгосрочного экономического роста.

Потребители бюджета. Экономия инвестиций

Рост сбережений может иметь антиинфляционный эффект на экономику в условиях практически полной занятости ресурсов: Снижение потребления и последующее сокращение совокупных расходов, занятости и производства ограничивают давление инфляции спроса. Совокупный спрос падает с AD на AD1, сопровождаемый падением выпуска с Y1 на Y2 и падением уровня цен с P1 на P2.

Крест Кейнса определяет модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с жесткими ценами и не может быть использован для изучения долгосрочных последствий макроэкономической политики с точки зрения изменения уровня инфляции.

Парадокс строгой экономии заключается в том, что люди спасают и спасают, и нет никакой пользы. Это также можно объяснить цитатой: "Если мы много думаем о дождливом дне, он обязательно придет". Самые известные работы на эту тему принадлежат Джону Мейнарду Кейнсу и Фридриху фон Хайеку.

Экономия может быть хорошей, но только в определенной степени и в определенное время. Например, если все начнут экономить во время кризиса, это приведет к снижению спроса, а зарплаты будут ниже. В результате сбережения остаются на прежнем уровне, а доход падает. Именно этот парадокс часто называют простой кейнсианской моделью - чем больше экономика экономит, тем беднее она будет. Это следует: Если сбережения одного человека растут, это плохо для всей экономики. Так что если все начнут экономить, экономика рухнет. Грустно на это смотреть. Однако только в кейнсианской модели, которая зародилась в XX веке в 1930-х годах.

Сбережения населения - это часть доходов, полученных за определенный период времени, которая не расходуется на текущее потребление, а сберегается для удовлетворения потребностей в будущем.

Функции экономии в экономике

Экономический рост и инвестиционная активность любой страны неразрывно связаны с включением сбережений населения, которые являются одними из неотъемлемых атрибутов социальной рыночной экономики, факторов восстановления экономики и результатов финансовой политики, проводимой правительством.

Рыночная экономика характеризуется большой и возрастающей ролью сбережений в формировании процессов на рынке, для финансовой системы страны, для регулирования денежно-кредитной системы. Экономия средств играет очень важную роль в расширении воспроизводства и укреплении общественных отношений.

Основные функции сбережений в рыночной экономике:

  1. Макроэкономическая функция связана со стабилизацией текущего спроса и формированием платежеспособного спроса в будущем, так как сбережения сами по себе становятся ключевым элементом формирования инвестиций в макроэкономике.
  2. Социальная функция сбережений заключается в том, что они являются основой для финансовых инвестиций в систему человеческого капитала. Зачастую стимулом к сбережению становится желание получить хорошее образование. Экономия позволяет рассчитывать на безопасную старость, а сбережения населения частично финансируют здравоохранение, туризм и индустрию культуры. Фактически, сбережения являются своего рода амортизатором социальных потрясений в неблагоприятный макроэкономический период.
  3. Инвестиционная функция гласит, что сбережения являются основным источником инвестиций в экономику. Сэкономленные средства непосредственно расходуются на развитие малого бизнеса, поэтому развитие сберегательных процессов становится основным фактором увеличения инвестиционного потенциала государства.
  4. Финансовая функция определяется тем, что характер и объем сбережений определяются финансовой политикой государства. В то же время экономия, как основной ресурс финансового рынка, способствует развитию институтов финансового рынка. Сбережения обеспечивают финансовые ресурсы для рынка ценных бумаг и государственных облигаций. Сбережения поступают через банковскую систему на рынки долгового капитала, участвуя, таким образом, в формировании спроса и предложения на долговой капитал, что непосредственно влияет на индивидуальные параметры денежно-кредитной политики - ставку рефинансирования и требование о резервировании.
  5. Анти-инфляционная функция. Сбережения в различных формах в институтах финансового рынка выступают в качестве антиинфляционного механизма. Стимуляция процесса сбережения одновременно становится инструментом разработки антиинфляционного механизма. Современная рыночная экономика характеризуется функционированием так называемых "кредитных денег", масса которых регулируется государством и может быть девальвирована и подвержена инфляции.

Влияние "парадокса бережливости" на российскую экономику

Парадокс бережливости относится к парадоксальным результатам стремления общества к накоплению богатства путем увеличения сбережений, что приводит к снижению национального дохода и социального продукта, а, следовательно, и самих сбережений.

В упрощенной экономической модели экономия рассматривается как взаимная выгода от потребления; любое увеличение экономии приводит к снижению потребления на уровне мультипликатора. Если предполагается, что инвестиции являются фиксированными, то по мере падения национального дохода, сбережения будут уменьшаться по мере их постепенного выравнивания с инвестициями.

Мощные факторы, усиливающие проявление парадокса бережливости в российской экономике и выражающиеся в затянувшемся пребывании страны в инвестиционном кризисе, связаны со следующими причинами:

  1. Крайне низкие социальные гарантии населения приводят к их неопределенности в ближайшем будущем. Многие россияне все меньше верят в то, что в случае тяжелой болезни они смогут сами оплатить лечение. Общество все меньше доверяет бюджетному финансированию хорошего образования, возможности ипотечного финансирования после замужества их детей, возможности комфортного проживания на государственные трансферты при выходе на пенсию. Такие условия подталкивают даже необеспеченные слои населения к активному поиску способов сэкономить на "дождливый день". Нынешняя реальность вынуждает домохозяйства экономить значительную часть своих доходов вместо того, чтобы иногда удовлетворять самые элементарные физиологические потребности.
  2. Увеличить дифференциацию доходов и благосостояния населения. Богатые россияне все меньше используют отечественную продукцию, что приводит к большому оттоку капитала за рубеж". Высокодоходные слои российского общества характеризуются не только тенденцией покупать в основном импортные товары, но и выезжать далеко за пределы России. Тревожный рост доходов семьи означает, что их уже не так легко тратить на потребительские нужды. Это создает обязательные сбережения, которые качественно отличаются по мотиву от сбережений бедного класса. Проводимая в России налоговая политика взимания подоходных налогов по одинаковым ставкам с бедных и богатых еще больше поляризует общество. В то же время у большинства бедных нет стимула отказываться от ненадлежащих расходов.

Структура личных сбережений

Налоговые, бюджетные, кредитные и административные меры позволяют государству перераспределять доходы с целью укрепления оборонного потенциала и правоохранительной деятельности, развития образования, науки и культуры, повышения занятости и поддержки безработного населения. Частный сектор характеризуется косвенным регулированием доходов и заработной платы со стороны государства.

Основные компоненты финансовых активов в экономике:

  • Депозиты и остатки в банках в рублях и иностранной валюте, в том числе остатки на пластиковых картах;
  • Общая сумма денежных средств домашних хозяйств;
  • Хозяйственные вложения в ценные бумаги;
  • Страховые взносы;

Для развития рыночной экономики значение сбережений определяется следующим образом: Являясь неотъемлемой частью финансовой системы государства, сбережения становятся источником инвестиций, важным ресурсом для развития банковского сектора, основой социальной стабильности.