Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические показатели конкурентоспособности предприятия - факторы, концепция, роль и оценка

Экономические показатели конкурентоспособности предприятия - факторы, концепция, роль и оценка

Содержание:

Понятие "конкурентоспособность" следует различать в узком и широком смысле.

В узком смысле оно раскрывает количественную и качественную характеристику товаров, производимых производителями, которая вписывается в средние по данному рынку показатели стоимости и качества товаров, поставляемых на этот рынок. Чем ниже средние индивидуальные затраты на товары и чем выше их потребительские характеристики, тем выше уровень конкурентоспособности производителя.

К важнейшим факторам конкурентоспособности предприятия должны относиться степень развития инновационной деятельности, уровень производительности труда, способность адаптироваться и быстро реагировать на изменяющиеся условия и требования рынка, устойчивость и стратегия развития, оптимальность производственных затрат, уровень рентабельности производства.

Концепция конкурентоспособности. Факторы, определяющие ее

Устойчивость предприятия в рыночных условиях должна учитывать необходимость постоянного обновления производственных процессов, обеспечивать непрерывность формирования нового качества поставляемой продукции. В этой связи устойчивое развитие предприятия можно назвать таким, при котором обеспечивается как текущая, так и стратегическая стабильность его экономики и укрепление конечных позиций. Предприятие имеет долгосрочную устойчивость, если темпы его развития соответствуют темпам развития рынка, и краткосрочную устойчивость, если обеспечивается надежная платежеспособность. Инновационная деятельность предприятия характеризуется темпом инновационной деятельности и количественно может быть определена как продукт относительных частных показателей: показатель инновационной затратоемкости (отношение объема инновационных затрат к объему реализации), показатель обновления (доля новой продукции в общем объеме производства), показатель новизны (средневзвешенная степень инновационности продукции). Чем больше предприятие имеет конкурентных преимуществ и более высокие качественные характеристики продукции, тем более благоприятные предпосылки оно имеет в торгово-сбытовой деятельности.

Конкурентоспособность в широком смысле понимается как количественная и качественная характеристика показателей, определяющих социально-экономическое развитие страны и потенциал ее дальнейшего роста и совершенствования. Исследовательско-издательский проект Всемирного экономического форума по проблемам конкурентоспособности, действующий на протяжении многих лет в одном из обзоров, определяет конкурентоспособность как способность поддерживать высокие темпы роста реальных доходов на душу населения, измеряемые темпами роста ВВП на душу населения в постоянных ценах. Индекс конкурентоспособности для каждой страны рассчитывается как: средневзвешенное значение восьми субиндексов, представляющих восемь основных факторов, которые определяют степень конкурентоспособности страны и в то же время демонстрируют, по их мнению, наибольшее влияние на долгосрочный экономический рост. В частности, это открытость, финансы, конкуренция, технологии, инфраструктура, управление, рабочая сила и институциональная среда. Такой подход можно назвать статическим.

Каждый из названных факторов суммирует показатели, характеризующие ситуацию в соответствующей области. Таким образом, фактор "технология" учитывает 29 отдельных показателей. Показатель "институциональная среда" используется для сравнения стран по степени надежности правовых и общественных институтов, включая гарантии исполнения законов и защиты прав собственника.

Наибольший интерес представляет оценка потенциала конкурентоспособности экономики на основе использования системы показателей, характеризующих качественное состояние основного, человеческого капитала, созданного продукта, а также перспективы их развития. Данный подход, в отличие от традиционного, использующего стоимостную стоимость продукции, ее качество и услугу в эксплуатации товаров, характеризующих месторасположение экономического развития, позволяет, опираясь на качественную характеристику основных факторов, предопределяющих конкурентоспособность экономики, открывать перспективы ее развития и обосновывать социально-экономическую стратегию страны.

Конкурентоспособность - это возможность эффективной деятельности и ее практической выгодной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается целым комплексом имеющихся у предприятия средств.

Концепция конкурентоспособности компании

Под конкурентоспособностью компании понимается ее превосходство по сравнению с другими компаниями, работающими в аналогичной отрасли в стране и за рубежом.

Состояние конкурентоспособности не является внутренним состоянием компании. Это означает, что конкурентоспособность может быть оценена только в группе компаний, которые принадлежат к одной и той же отрасли или производят схожую продукцию (оказывают услуги).

Конкурентоспособность можно оценить только путем сравнения этих компаний как на национальном, так и на глобальном уровне.

Таким образом, конкурентоспособность компании является относительным понятием, так как одна и та же компания по масштабам отраслевой группы может быть исключительным лидером, но по масштабам мирового рынка она далека от лидерства. Степень оценки конкурентоспособности (выявление преимуществ компании перед другими предприятиями) заключается, прежде всего, в выборе основных параметров сравнения. Другими словами, в первую очередь необходимо определить лидирующую компанию в отрасли и на мировом рынке.

Роль показателей уровня конкурентоспособности для предприятия

Каждое производственное предприятие на современном этапе экономического развития старается сделать самый высокий шаг среди конкурентов. Любое предприятие просто обязано читать и отслеживать позиции и состояние своих конкурентов. Будущее предприятия зависит от качества его продукции, услуг и выполнения работ.

Рентабельность продаж, обратная связь, мотивация персонала, высокая прибыль и другие факторы - все это зависит от способности компании противостоять конкурентам и от способности руководства выстраивать отношения в бизнес-среде.

Слабые предприятия, не выдерживающие конкуренцию и не осваивающие современные технологии производства и развития, как правило, несут значительные убытки. Параллельно со снижением конкурентоспособности возрастает риск банкротства компании.

Высокая конкурентоспособность является важным элементом престижа и делового имиджа предприятия. Предприятия, занимающие лидирующие позиции на рынке, завоевывают большой авторитет и во многом влияют на своих конкурентов, подавляя их устремления и желания, заставляя принимать существующие правила рынка.

Оценка конкурентоспособности компании: показатели

Конкурентоспособная компания должна обладать определенным набором качеств. Они включают в себя:

  • пропорциональность и соизмеримость параметров качества продукции в соответствии с личностью потребителя
  • Пропорциональность сегментов рынка, для которых предназначена продукция
  • Диспропорционированность жизненного цикла компании в его конкретной фазе.

Другими словами, конкурентоспособная компания может быть лидером по сравнению с другими компаниями, если они удовлетворяют аналогичные потребности потребителей того же сегмента рынка и в то же время находятся на одном жизненном цикле компании.

Основными показателями, составляющими базу конкурентоспособной компании, являются:

  • Максимально низкая себестоимость продукции
  • Высокая и качественная рентабельность активов
  • Высокая рентабельность товаров
  • Высокий уровень производительности труда
  • Постоянное развитие производства и оборудования
  • Финансовая стабильность и независимость
  • Постоянно высокая прибыль

Параметры конкурентоспособности могут варьироваться в зависимости от специфики деятельности предприятия, создаваемых экономических и политических условий. Поэтому только при динамике и развитии экономики и производства можно говорить о явных признаках конкурентоспособности и высоких или низких рейтингах производителей.