Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок как экономический институт - концепция, особенности и функции

Рынок как экономический институт - концепция, особенности и функции

Содержание:

Активизация предпринимательской деятельности в России является актуальной задачей экономического развития нашей страны. Россия имеет богатый исторический опыт, огромный интеллектуальный потенциал и богатые природные ресурсы, но ожидание саморегулирования в сфере предпринимательской деятельности как основной силы, развивающей инновации в последние десятилетия, не приносит должного результата. Инерция развития производства и неритмичная деятельность предпринимательских структур становится глубокой ямой, которая тормозит развитие идей и предложений. И сегодня совершенно очевидно, что важной задачей государства является создание системы стимулов, мотивов и условий для разработки, реализации и коммерциализации инновационных предпринимательских идей, а малый и средний бизнес и малые инновационные предпринимательские структуры являются основными структурами, способными реализовать прорыв.

В стране существует два вида государственного законодательного регулирования инновационного предпринимательства. Одним из них является создание нового системного закона об инновациях, который бы консолидировал задачи и ресурсы для развития инновационной деятельности в обществе, либо создание комплекса институтов в рамках поправок в ряд действующих законов, направленных на достижение синергетического эффекта на инновационный потенциал в области науки, бизнеса и образования. Оба направления требуют реальных экономических механизмов для обеспечения доступности предпринимательской деятельности и создания перспективной экономической среды.

Концепция и типы рынков

Сегодня проблемы пост-рыночной экономики рассматриваются все более интенсивно и разнообразно. Вопросы экономического развития изучаются различными научными направлениями и школами. Создаются и активно развиваются новые направления научных исследований социальной и социальной экономики и экономической социализации общества: социально-экономическое, социальная экономика и экономическая социология. Все это подтверждает большой интерес к проблеме роли и значения рыночного режима социальной экономики в современной социальной структуре общества, его историческом контексте и возможном развитии в пост-рыночном обществе.

В то время Премьер-министр Франции Л. Жоспен в ответ на манифест Блэра-Шредера произнес слова, смысл которых заключается в том, что, приветствуя рыночную экономику, нельзя рассчитывать на эффективность функционирующего рыночного общества.

Социологический энциклопедический словарь" определяет общество как "относительно стабильную систему социальных связей и отношений между людьми, формирующуюся в процессе исторического развития на основе совместной деятельности, направленной на воспроизведение материальных условий существования и удовлетворение потребностей". Это определение предполагает, что общество - это совокупность людей, исторически детерминированная и весьма своеобразная, в то время как оно является естественным продуктом взаимодействия этих людей в организованном процессе их деятельности. Т. Т. Парсонс разработал следующие компоненты, которые определяют структуру любого общества: "люди, которые формируют материальный организм общества; социальная система, которая определяет взаимодействие людей; культура, которая является результатом взаимодействия людей". Таким образом, общество представляет собой достаточно сложную структурированную систему, которая имеет определенную внутренне присущую социальную структуру.

Особенности рынка как экономического института

В теории ИЭ используется следующее определение: "Учреждение - это совокупность формальных и неформальных правил, создаваемых людьми и действующих в качестве ограничений экономических агентов, а также соответствующих механизмов их соблюдения и защиты".

Рассмотрим, как термин "институт" может быть применен к термину "рынок".

В экономической жизни общества существует некий институт, в рамках которого происходит взаимодействие субъектов с определенной целью этого взаимодействия. Это учреждение называется "рынком" и представляет собой систему экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), а также внутри групп продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) с целью достижения определенной выгоды наиболее эффективным образом для всех субъектов рынка.

На рынке существует две основные группы актеров или субъектов: продавцы на одном полюсе и покупатели на другом. Между ними существует определенное взаимодействие, под которым понимается биржа, которая может быть коммерческим (деловым) взаимодействием или деятельностью, основной целью которой является достижение выгоды для всех участников процесса - прибыли для продавцов (производителей) и решение различных задач для покупателей (потребителей), и некоммерческой, то есть без прибыли. Основой такого взаимодействия является наличие на рынке как минимум двух субъектов, каждый из которых имеет нечто ценное для другой стороны. Более того, субъекты обмена свободны в своем решении вступить во взаимодействие.

Рыночная деятельность происходит в условиях конкуренции между продавцами и покупателями.

В этой концепции проводится различие между производителями и продавцами, покупателями и потребителями как между общим и единичным.

Производитель и продавец могут совпадать, когда производитель сам вступает в обмен с покупателем, но продавец не является производителем. Покупатель и потребитель могут также совпадать, когда покупатель сам потребляет предмет обмена (товар или услугу).

Субъекты, которые являются продавцами (производителями), представляют собой "предложение" на рынке, т.е. все, что находится на рынке, продается на нем или может быть поставлено на него в обмен. Поставка - это стоимость, которой владеет продавец (производитель).

Субъекты - покупатели (потребители) представляют собой "эффективный спрос" на рынке, т.е. предполагаемую потребность в чем-либо, обеспеченную платежом (деньгами). Спрос - это стоимость, которой обладает покупатель (потребитель).

Таким образом, экономический институт "рынок" представляет собой:

  • Определенный набор экономических правил поведения людей, которые регулируют отношения между ними на рынке (свобода выбора партнера, наличие конкуренции);
  • Рынок определяет движение основных этапов репродуктивного цикла: процессы производства, распределения, обмена и потребления. Производственные процессы создают необходимый продукт ("предложение"), который должен соответствовать определенным ожиданиям потребителей, поддерживаться деньгами ("спрос"), который должен поставляться на рынок через каналы сбыта и обмениваться в системе обращения (обмена), после чего весь цикл повторяется;
  • Система мотивов на рынке определяется необходимостью эффективного взаимодействия человека в сфере национальной экономики (достижение выгоды для всех сторон - участников института);
  • Система современных экономических институтов отражает тот факт, что конкретный исторический факт - потребность в рыночной, рыночной экономике - был признан одним из наиболее эффективных способов организации экономической жизни современного общества.

Концепция феномена "институт" и функции институтов

В рамках социологической теории возник феномен "института" как особой категории. Среди авторов, разработавших теорию "институтов", следует отметить таких ученых, как Джон Роулз, Торстейн Феблен, Дуглас Норт.

В социологической теории институты представляют собой определенные правила, определенные механизмы принуждения и определенные нормы поведения, которые структурируют регулярные формы взаимодействия между людьми.

Применительно к экономике основная идея этой теории заключается в том, что на реальных экономических рынках свобода рыночных сил обычно ограничивается различными "институтами", многочисленными ограничениями, как формальным планом (законодательные акты государства в области экономического регулирования), так и неформальным планом (различные виды договоров (контрактов), нормы экономического поведения предпринимателей, их этическое поведение).

Итак, можно сказать, что "институт" - это установленные обществом правила игры, по которым участники этой игры вынуждены играть.

Можно рассмотреть институциональную систему:

  • Как свод правил поведения людей, регулирующих отношения между ними, существует в любом коллективе.
  • Она определяет движение основных этапов репродуктивного цикла: процессы производства, распределения, обмена и потребления.
  • Через систему институтов устанавливается структура мотивов, определяющая необходимость человеческого взаимодействия, как и в политике, в социальной жизни общества национальной экономики. Эти мотивы называются стимулами.
  • Система институтов отражает обстоятельство (определенный исторический факт), как общество развивается в исторической перспективе, во времени. То есть, изучая развитие и историю различных институтов, мы можем предсказать развитие различных институтов в конкретной стране, возможность использования опыта других стран.

Основные функции, которые выполняет в обществе феномен "институтов".

  • Координировать действия различных людей (в том числе и организаций), что позволяет экономить средства при реализации ответных мер на возможные действия других участников взаимодействия;
  • Предвидеть и пресечь негативную реакцию участников взаимодействия, действия которых могут привести к применению санкций, степень которых может превысить выгоду от их выполнения;
  • Осуществлять необходимое перераспределение ресурсов, затрат и выгод, как посредством прямых действий по содержанию (например, законодательство о налогах), так и косвенно, путем ограничения любых действий, или осуществлять их согласование.