Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм экономического равновесия - понятие, характеристики и виды

Механизм экономического равновесия - понятие, характеристики и виды

Содержание:

Экономическая система не может существовать без постоянного воспроизводства всех элементов производства в определенных пропорциях, а также всех экономических отношений. Субъекты этих отношений в макроэкономике являются агрегированными экономическими субъектами. Взаимосвязь их экономических отношений, их взаимозависимость подразумевает взаимную координацию, равновесие или экономическое равновесие.

Достижение макроэкономического равновесия как одновременного равновесия на всех рынках, т.е. равновесия экономической системы в целом, является практически сложной задачей. Его решение особенно сложно в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста, который характеризуется значительными количественными и качественными изменениями во всех социально-экономических контекстах.

В то же время достижение макроэкономического равновесия настолько важно для эффективного развития социально-экономической системы, что эта проблема не может оставаться вне внимания экономической теории и практики. Для достижения макроэкономического равновесия будет означать соразмерность производства и потребления, спроса и предложения, производственных издержек и результатов, потоков материалов и денег. Это означало бы окончательную реализацию экономических интересов каждой из экономических единиц в макросистеме в их взаимной согласованности.

Возникновение и постоянное развитие проблемы макроэкономического равновесия неотделимо от прогресса в социальном разделении труда, в специализации и кооперации производства. При наличии изолированных отраслей национальной экономики существует возможность неправильного функционирования. Кроме того, связи между отраслями постоянно меняются под влиянием различных факторов: технологического прогресса, ассортимента выпускаемой продукции, изменения спроса, наличия внешних факторов и т.д. Поэтому необходимо поддерживать эти связи. Более того, явления экономической статистики и динамики тесно переплетены в реальной жизни: Если мы предположим, что в какой-то точке есть равновесие, то оно будет быстро и постоянно нарушаться, а также быстро восстанавливаться.

Однако, несмотря на невозможность практического решения проблемы макроэкономического равновесия не только на рынке, но и в директивно-планированной системе, экономическая наука предпринимает все более успешные попытки объективного понимания функциональных социально-экономических отношений на макроуровне в рыночных отношениях. Эти исследования носят не только познавательный, но и прикладной характер: они направлены на объективное понимание и количественную оценку, насколько это возможно, пропорциональных соотношений в целях повышения эффективности государственного регулирования и минимизации социально-экономических потерь, обусловленных макроэкономической диспропорцией.

Понятие, характеристики и условия равновесия

Макроэкономическое равновесие означает оптимальный вариант выбора в экономике, который предполагает равновесие между использованием ограниченных ресурсов производства и их распределением среди членов общества, то есть равновесие между производством и потреблением, ресурсами и их использованием, спросом и предложением, факторами производства и их результатами, материальными и финансовыми потоками.

И.П. Николаева пишет: "В целом, экономическое равновесие проявляется как соответствие между ресурсами и потребностями, способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества. Равновесие отражает выбор, который подходит каждому человеку в обществе".

Каждая экономическая система стремится к достижению и поддержанию состояния равновесия. Это также характерно для макроэкономики. Поскольку его функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и одинаковым интересом, равновесие не достигается спонтанно и имеет конкретные признаки и условия.

Понятие и сущность экономического равновесия

Под экономическим равновесием понимается такое состояние экономики, при котором обеспечивается полная реализация произведенных товаров и полное удовлетворение спроса на них в условиях полного использования имеющихся трудовых ресурсов и производственных мощностей, а также восстановление установленных пропорций в случае их нарушения.

С точки зрения экономистов, термин "экономическое равновесие" используется для описания состояния равновесия экономических сил. А в отсутствие влияния внешних факторов достигнутый баланс экономических переменных остается неизменным.

С концепцией экономического равновесия связаны следующие понятия: Равновесная цена, под которой понимается такой уровень цены, который формируется в условиях конкурентного рынка и обеспечивает баланс между значениями спроса и предложения. Таким образом, равновесная цена обеспечивает отсутствие дефицита или избытка спроса и предложения, что обеспечивает стабильность ее развития, поскольку не имеет тенденции к снижению или увеличению; равновесная величина, под которой понимаются такие значения спроса и предложения на рынке, которые действуют при равновесной цене.

Равновесие рынка - это свойство рынка, на котором баланс спроса и предложения на хороший товар.

Механизм рыночного равновесия

Конкурентный рынок характеризуется наличием большого количества покупателей и продавцов, взаимодействие которых методом поиска приводит к равновесной цене товара, исключая те цены, которые обеспечивают формирование дефицита или излишка товара.

Это связано с тем, что у продавцов и покупателей изначально есть свои цели в поведении на рынке. Продавец заинтересован в увеличении производства товара в условиях высоких цен, а покупатель по высоким ценам, наоборот, минимизирует свои потребности. Результатом такого расхождения целей является избыток или перепроизводство товаров.

По низким ценам покупатели готовы увеличить свои потребности и купить больше товаров, но продавец в этом случае сокращает объемы производства, что приводит к дефициту (дефициту) товара.

В обоих случаях естественная тенденция экономики к равновесию обеспечивает стремление всех субъектов рынка и самого рынка к равновесию цены и объема, то есть к тем показателям, которые удовлетворяли бы как продавцов, так и покупателей.

Графически равновесие экономической системы выражается в пересечении кривых спроса и предложения.

Если рынок находится вне точки равновесия, это приводит к равновесной функции цены, которая выражается в том, что конкурентные силы рынка обеспечивают установление цены, приемлемой для всех субъектов рынка.

Функциональное значение равновесной цены

Цена, отражающая экономическое равновесие, является соотношением выгоды и затрат общества на производство блага и потребности общества в этом благе, выраженной в денежном выражении.

Равновесная цена как экономическая категория раскрывает свою сущность через функции, которые она выполняет:

  • Регулирование или балансирование, суть которого выражается в обеспечении баланса между объемом предложения и спросом на рынке;
  • Информационный, суть которого выражается в характеристике рыночной конъюнктуры и информационной поддержке выбора наиболее эффективного поведения на рынке;
  • Распределение, суть которого выражается в реализации через цены, распределение факторов производства в областях и секторах деятельности, где более высокие цены достигаются через перелив капитала;
  • Стимулирование развития научно-технического прогресса, суть которого выражается в применении инноваций и современных технологий для снижения затрат и обеспечения большей прибыли;
  • Дифференциация доходов участников рынка, суть которой выражается в результате выполнения предыдущих функций, обеспечивающих рост благосостояния участников рынка;
  • Стандартизация, суть которой выражается как сигнал потребителю о наличии товара и возможном объеме потребления, а производителю - о возможной амортизации затрат или необходимости остановить производство.

Виды экономического равновесия

Существует два типа экономического равновесия:

  • Нестабильный, т.е. характеризующийся установлением нового равновесия цены и величины равновесия спроса и предложения после нарушения предыдущего равновесия;
  • Стабильный, т.е. характеризующийся возвращением к равновесной цене и величине равновесного спроса и предложения после нарушения существующего равновесия.
  • Концепция и типы устойчивости равновесия.

Считается, что экономическое равновесие стабильно, когда отклонения цен спроса и предложения друг от друга постепенно возвращаются к равновесной цене, а объем предложения корректируется в соответствии с объемом спроса.

Стабильное экономическое равновесие может существовать двумя путями:

  • Абсолютный, что означает равновесие, характеризующееся формированием единой равновесной цены;
  • Относительный, который обозначает равновесие, характеризующееся малыми отклонениями от равновесной цены.

Существует несколько других категорий устойчивости равновесия:

  • Во-первых, локальный, суть которого выражается в том, что установление равновесия возможно только в определенных пределах колебаний цен;
  • Во-вторых, глобальная, суть которой заключается в том, что установление равновесия возможно при любых значениях отклонения цены от равновесной цены.

Циклические колебания могут формировать состояние равновесия экономики. Однако, когда циклические колебания равномерны или взрывоопасны, равновесное ценообразование отсутствует. Когда колебания ослабевают, через некоторое время устанавливается равновесие.