Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Финляндии - отрасли и экономика

Промышленность Финляндии - отрасли и экономика

Содержание:

Говоря о финской промышленности в целом, следует отметить, что на этот сектор приходится одна треть ВВП страны и в нем работает четверть ее граждан. Финская целлюлозно-бумажная промышленность давно известна во всем мире. Многие компании были вовлечены в эту отрасль.

Знаменитый Nokia изначально был бумажной фабрикой, но затем фокус сместился в сторону электроники.

Согласно официальной статистике, Финляндия экспортирует 10% мировой бумаги и целлюлозы.

Основные отрасли

Электроника.

Электроника - важный промышленный сектор Финляндии. На эту отрасль приходится 60% экспортной выручки. Лидером отрасли является компания Nokia, продукция которой продается в европейских странах. Эта отрасль требует больших инвестиций в науку и технологии.

Металлургия.

В Финляндии развит металлургический сектор. Цветная металлургия этой страны известна в мире. Для развития сектора были привлечены крупные государственные инвестиции. Последствия очевидны: за счет экспорта цветных металлов Финляндия покрывает треть мирового спроса на никель и медь. Технологии, созданные в этой стране для металлургической промышленности, помогли завоевать это лидерство. Товары из этой отрасли экспортируются в США, Европу и Азию.

Другие отрасли.

Остановимся на других отраслях, которые развивались в Финляндии: Автомобильная промышленность, судостроение, текстильная промышленность. Первая отрасль промышленности развивается за счет шведов, машины которых производятся в Финляндии. Судостроение получило развитие благодаря заказам от СССР. Теперь эта индустрия нужна Соединенным Штатам. Текстильная промышленность существует уже давно, ориентация отрасли - одежда для спорта, особенно для лыжников.

Промышленность в экономической системе страны

Экономические процессы в обществе всегда основываются на производственной цепочке. Она включает в себя стадию производства экономического блага, его распределение, взаимный обмен между хозяйствующими субъектами и конечное потребление продукта или услуги. Экономические модели построены вокруг производства. Если говорить о рыночной экономике, то свобода предпринимательской деятельности, потребительский выбор приводят к возникновению конкуренции, которая является естественным регулятором экономической системы. Рыночный механизм работает на всех этапах производственной цепочки. Начиная с получения сырья и полуфабрикатов и заканчивая продукцией в магазинах.

Промышленность - основа экономики. Она отвечает за создание средств труда, позволяющих производителям создавать конечный продукт или услугу. Как правило, промышленность представлена предприятиями, которые сосредоточены либо на добыче сырья и минералов, либо на переработке добытых ресурсов. С экономической точки зрения промышленность разделена на подсистему создания затрат труда и подсистему производства готовой продукции. Это влияет на скорость размножения. Кроме того, он действует как комплексный и округобразующий фактор.

Промышленный комплекс страны включает в себя множество отраслей, специализация которых зависит от ряда факторов, характерных для каждого государства. Эти факторы включают в себя:

  • Историческое развитие страны;
  • Социальное происхождение;
  • Техническое оборудование;
  • Развитие научного прогресса;
  • Наличие природных ресурсов и минералов.

Состав отраслей промышленности определяет устойчивость и темпы развития всего промышленного комплекса страны. Как правило, предприятия определенных отраслей промышленности расположены вблизи месторождений или источников энергии. Это связано с тем, что промышленное производство очень дорогостоящее. Это требует больших вложений капитала, времени, энергии и ресурсов. Рентабельность промышленного комплекса достигается за счет его диверсификации. Чем более разнообразны представленные отрасли, тем более гибким и прибыльным является весь комплекс.

Промышленность Финляндии

Исторически развитой отраслью Финляндии является целлюлозная промышленность. Кроме того, всемирно известная компания Nokia начала свою деятельность как бумажная фабрика, а позже сосредоточилась на телекоммуникационной отрасли. Согласно статистике, финский экспорт составляет около 10% всего мирового экспорта бумаги и целлюлозы.

Доходы от промышленного комплекса Финляндии составляют до 33% ВВП. В этом секторе занято около 25% всего населения страны. Наибольший рост наблюдается в электротехнической и электронной промышленности. На них приходится около шестидесяти процентов экспорта страны. Крупнейшей финской компанией в этом секторе является Nokia, а потребителями ее продукции являются в основном страны ЕС. В этом секторе отмечаются самые высокие расходы на НИОКР.

Финская металлургия, особенно цветная, является одной из ведущих в мире. В этот сектор поступили крупные государственные инвестиции, которые окупились. С точки зрения производства и экспорта никеля и меди на долю Финляндии приходится треть мировых поставок. В этом секторе широко применяются финские технологии. Финляндия также экспортирует продукцию в страны ЕС, Америки и Азии.

Автомобильная промышленность также хорошо развита в машиностроении. Автомобили шведских марок производятся в Финляндии. Кроме того, существует компания по производству гидравлических шасси, которая также имеет долгую историю и хорошо зарекомендовавшие себя рынки. Судостроение развивается благодаря советским заказам, и в настоящее время Финляндия производит круизные суда для США.

Топливная промышленность обеспечивает только 25% доходов страны, а большая часть нефти и газа импортируется. Его интенсивное использование способствует развитию нефтехимической промышленности.

Одна из старейших отраслей промышленности в стране - текстиль. Финские ткани используются в основном для спортивной одежды и лыжного комбинезона.

Экономика Финляндии

Географическое положение Финляндии не помешало ее экономике стать одной из самых успешных в Европейском союзе. Страна характеризуется нехваткой полезных ископаемых и ресурсов, низкой плотностью населения, экстремальными климатическими условиями и большими расстояниями между городами и сельскими районами. Следовательно, экономические показатели Финляндии в значительной степени зависят от компетентной и эффективной национальной и региональной администрации.

Однако Финляндия характеризуется долгосрочной политической стабильностью, открытой экономической системой, хорошо развитой инфраструктурой и надежными телекоммуникационными каналами. Уровень образования населения достаточно высок, поэтому внедрение новых технологий происходит достаточно быстро.

Большое внимание в финской экономике уделяется некоторым отраслям национальной экономики, а именно электронике и целлюлозной промышленности. В то же время экономическая жизнь страны страдает от ряда проблем, среди которых можно выделить ряд:

  • Низкая степень диверсификации экономики;
  • Высокие внутренние налоги на бизнес и население;
  • Высокий государственный долг.

Концентрация производства в крупных городах привела к оттоку населения. Однако это способствовало росту цен на жилье; социальная помощь стала испытывать трудности в связи с перенаселенностью. В последнее время наблюдается отток населения в провинции. Кроме того, увеличился возраст населения. Ученые прогнозируют проблемы в будущем, когда численность населения трудоспособного возраста уменьшится.

Раньше в Финляндии был развит государственный сектор экономики, но в начале XXI века большинство этих организаций было приватизировано. Теперь большая часть производства находится в частных руках.

Сельское хозяйство как часть экономики представлено в Финляндии животноводством и растениеводством. В стране производят мясо, птицу и пушных зверей. Однако в последнее время наблюдается спад финансирования и инвестиций в этих отраслях. Борьба активистов движения за права животных также ведет к снижению производства меха и ценных шкур.

Несмотря на климатические условия, Финляндия обеспечивает себя пшеницей и овощами. Финский картофель экспортируется. Здесь также выращивают, собирают и продают ягоды. Следует отметить, что сельское хозяйство в Финляндии автоматизировано, что позволяет развивать новые области и адаптировать их к сельскохозяйственным потребностям.