Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Договор предпринимательских рисков - метод и виды контрактов

Договор предпринимательских рисков - метод и виды контрактов

Содержание:

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого бизнеса всегда есть возможность возникновения кризисных явлений. Эта возможность связана с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности. Это связано с различными условиями и факторами, которые влияют на положительные результаты человеческих решений. Исторический опыт показывает, что риск недостижения намеченных результатов стал особенно очевиден при универсальности товарно-денежных отношений, конкуренции участников экономического оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений возникают различные теории риска, а классические экономические теоретики уделяют большое внимание изучению рисковых проблем в экономической деятельности.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при выработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно замедляет развитие общества и научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию. После внедрения высоких технологических достижений реализация новых идей несет в себе большие риски, которые могут повлиять на всю данную хозяйственную деятельность и, как следствие, на получение обществом этих инноваций.

Необходимо помнить, что среда для существования предпринимателей - это рынок, без предпринимательской деятельности невозможно существование современной рыночной экономики.

Прежде всего, есть экономическая свобода. Предпринимателя может поднять только закон и налагаемые им ограничения. Государственное регулирование в рыночной экономике ограничивается, главным образом, регулированием предпринимательской деятельности и налоговой системы. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей и в некоторой степени регулируется случайностью.

Когда вы учитесь предпринимательству, вам приходится иметь дело с неопределенностью и повышенным риском.

Предпринимательство может быть рискованным, потому что многим предпринимателям не хватает компетентности. Анализ отечественной и зарубежной литературы и опыта успешных предпринимательских организаций (фирм, компаний, корпораций) показывает, что успех в предпринимательских организациях во многом зависит от личных качеств предпринимателей, как владельцев компаний, так и наемных менеджеров, обладающих предпринимательскими талантами.

В настоящее время проблема риска в предпринимательской деятельности особенно актуальна, поскольку в условиях современной российской экономики со все более устоявшейся экономической средой в предпринимательскую деятельность вносятся дополнительные элементы неопределенности, что расширяет зоны рисковых ситуаций. Эти условия приводят к неоднозначности и неопределенности в достижении ожидаемого конечного результата, и, как следствие, уровень предпринимательского риска возрастает.

Правовая база, характеризующая предпринимательский риск, имеет ряд пробелов и недостатков, которые приводят к негативным последствиям для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательство постоянно развивается, и пока решаются определенные проблемы, предприниматели постоянно сталкиваются с другими проблемами.

Предпринимательский риск как объект страхования

Предпринимательский риск - это риск, возникающий при осуществлении любой предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, товаров и услуг, денежными и финансовыми операциями, бизнесом и научно-техническими проектами.

Страховой риск - это ожидаемое событие, против которого осуществляется страхование.

Событие, которое считается застрахованным риском, должно иметь признаки вероятности и случайности его наступления.

Страховой случай - это указанное в договоре страхования или в законе событие, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность платить страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Бизнес-риск можно разделить на следующие виды: Риск потери имущества вследствие стихийных бедствий; риск гражданской ответственности за ущерб окружающей среде; риск потери прибыли; риск, связанный с продажей продукции на внутреннем и внешнем рынках; технический риск, связанный с эксплуатацией установок, строительно-монтажных объектов и т.д.; коммерческий риск, связанный с непоставкой продукции, невыполнением финансовых обязательств; валютный риск, связанный с расширением иностранного бизнеса Для того, чтобы взять на себя риск, предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка не может поставить под угрозу его бизнес или имидж. Вероятность ошибки следует рассматривать как неотъемлемый атрибут независимости, а не как следствие профессиональной несостоятельности.

Сложность классификации предпринимательского риска заключается в его разнообразии. Предпринимательский риск всегда присутствует при решении текущих и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, которым подвержены все без исключения предпринимательские организации. Однако, помимо общих рисков, существуют также специфические виды рисков, характерные для определенных видов деятельности.

Все деловые риски можно разделить на две широкие группы в зависимости от возможности страхования: страховые и нестраховые.

Предприниматель может переложить часть риска на других субъектов экономики, особенно для защиты себя, оплатив определенные расходы в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые риски, такие как риск утраты имущества, риск пожара, несчастных случаев и другие, могут быть застрахованы предпринимателем.

Одной из основных функций управления производством является создание условий для успешной работы предприятия. Поэтому одним из основных принципов и целей менеджмента является успешное управление различными рисковыми ситуациями, в том числе заключение договоров, что обеспечит финансовую стабильность компании в будущем.

Метод диверсификации

Диверсификация является одним из методов снижения бизнес-рисков.

Метод диверсификации - это внедрение различных товаров: убыточных и прибыльных на данный момент, что позволяет реализовывать мероприятия по достижению их уровня рентабельности за счет компании.

Применение метода диверсификации позволяет снизить уровень коммерческих, инвестиционных и производственных рисков.

Говоря о механизме диверсификации в целом, следует отметить, что он влияет на снижение негативных последствий некоторых видов рисков, поэтому применение этого механизма в организации носит ограниченный характер. На практике метод диверсификации может как снизить, так и увеличить риски. Существует повышенный риск, если руководитель компании инвестирует в область деятельности, в которой его лидерские навыки и знания ограничены.

Договор страхования

В страховании под "бизнес-рисками" понимаются риски, связанные с имуществом предприятия; необходимость возмещения ущерба, причиненного работникам в результате несчастных случаев на производстве, а также потребителям товаров, произведенных предприятием; исполнение обязательств, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заключением договоров, соглашений, возможных убытков вследствие повреждения или порчи оборудования предприятия и др. Таким образом, страхование бизнес-рисков представляет собой сочетание страхования имущества и страхования ответственности.

Страхование рисков, связанных с деятельностью принципала, в том числе страхование косвенных убытков, вызванных возможным риском причинения вреда третьим лицам (страхование ответственности).

К таким третьим сторонам относятся, например, поставщики, клиенты, коммерческие банки, которые также могут пострадать в случае недееспособности или смерти принципала.

Договор страхования, в конечном счете, предоставляет им компенсацию и возмещение. Например, если ключевое лицо выступает в качестве поручителя или поручителя по кредиту, выданному банку, банк может понести финансовые потери в связи со смертью ключевого лица

К основным элементам страхования финансовых рисков, которые относятся к деятельности корпоративного ключевого лица, относятся следующие:

  • В соответствии со страховым полисом и договором, организация оплачивает премию для страхования жизни ключевого лица компании.
  • В случае, если руководитель покидает организацию по собственному желанию до достижения пенсионного возраста, организация может договориться со страховой компанией о замене договора страхования. Договор или страховой полис автоматически передается наследнику этого номера.

Страховым случаем по данному виду страхования является тяжелое заболевание, смерть, инвалидность основного лица компании. В конечном счете, страховщик выплачивает полную сумму компенсации, которую компания тратит на восстановление бизнеса и компенсацию убытков. В некоторых случаях может быть принято решение о выплате семейного страхового возмещения главному лицу компании. Аналогично, в договоре указана сумма компенсации, выплачиваемая компании в случае инвалидности и смерти основного работника, а также сумма страхового возмещения, выплачиваемая семье работника.

Виды контрактов в методе диверсификации

Передача рисков через механизм диверсификации осуществляется путем заключения таких видов контрактов:

  • Лизинговые договоры являются хорошо известным методом передачи рисков. Она приобрела большое значение в расширении финансового лизинга (лизинга). Часть рисков, связанных с арендованным объектом, остается для собственника: в полном объеме - например, в случае увеличения налогов на объект, риск физического повреждения объекта, или частично - например, риск снижения коммерческой стоимости объекта;
  • Строительные контракты. При заключении договора все риски, связанные со строительством, принимает на себя строительная компания. Такими рисками могут быть: непогода, перебои в поставках строительных материалов, кражи строительных материалов, забастовки и т.д. В таком договоре часто устанавливаются все штрафные санкции за несвоевременное строительство объекта, кто именно берет на себя риск возможного повреждения конструкции во время строительства;
  • Договоры о поставке, купле-продаже. Контракты, предусматривающие распределение услуг и товаров, также предоставляют организации широкие возможности для уменьшения рисков путем их передачи. Дистрибьютор или производитель в основном предлагает потребителю замену дефектного продукта или услуги или гарантию на устранение дефектов. В этом случае, приобретая услугу или продукт, потребитель передает возможные риски эксплуатации продавцу или производителю в течение гарантийного срока;
  • контракты на перевозку и хранение товаров. В этом случае размер переданных рисков зависит от статуса сторон, подписавших договор, и условий, указанных в документе. Заключая договор на хранение и транспортировку продукции, компания передает перевозчику все статические риски, связанные со случайным повреждением или потерей продукции по вине перевозчика. Убытки, понесенные в связи со снижением рыночной цены на продукцию, несет Компания, даже если такое снижение вызвано задержкой поставки товара;
  • Остальные виды контрактов с бизнес-рисками заключаются и реализуются бизнес-партнерами в соответствии с действующим законодательством.