Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет альтернативной стоимости - порядок определения и возможности

Расчет альтернативной стоимости - порядок определения и возможности

Содержание:

Если бы нехватка ресурсов была абсолютной, то выбор был бы невозможен. Если бы не было дефицита ресурсов, то отбор был бы излишним. Выбор становится необходимым, когда ресурсы относительно ограничены.

Проблема выбора бесконечна. "Выбор" означает, что мы не ограничиваемся одним решением, а имеем ряд решений, из которых можно выбирать.

Выбор делается между экономическими (наилучшее соотношение результата и затрат) вариантами использования ресурсов. Ведь каждый ресурс может быть использован для различных нужд. Технология использования также может отличаться. Найти наилучшее (оптимальное) использование ресурсов из всех возможных - вот смысл выбора как экономической проблемы.

Возникает вопрос - что считать оптимальным выбором? В наиболее общей форме мы уже знаем ответ: оптимальным выбором будет вариант, обеспечивающий максимальный результат при минимальных затратах (какими бы ни были результат и стоимость).

Так как в экономике всего три субъекта: Потребители (в рыночной экономике - покупатели), производители (продавцы) и общество (государство), принято считать, что для покупателей оптимальным экономическим результатом является рост количества и качества удовлетворенных потребностей, для продавцов - увеличение прибыли, для государства - степень удовлетворения общественных потребностей (охрана окружающей среды, помощь инвалидам, пособия для безработных и малообеспеченных, экономический рост и т.д.).

Выбирая то или иное решение, каждый из вышеперечисленных экономических агентов должен сначала решить многие вопросы. Покупатель должен каким-то образом классифицировать свои потребности, распределять приоритетные, сравнивать свои предполагаемые расходы с ожидаемыми доходами. Продавец решает не менее сложные вопросы: что производить, в каком количестве и с каким качеством, какую технологию использовать, рассчитывает ожидаемую прибыль и ее соотношение с себестоимостью. Есть также кое-что для правительства.

Зная суть экономической организации производства, можно утверждать, что экономический выбор делается только с учетом соотношения затрат и результатов. Исходя из этого соотношения, субъект хозяйствования принимает главное решение - между текущим и будущим потреблением (расходы и экономия).

Экономический аспект проблемы выбора - выяснить: Какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечивает максимальную рентабельность?

Экономика преуспела в разработке модели, представляющей выбор как экономическую проблему. Эта модель известна как "диаграмма производственных возможностей". Эта модель является фундаментальной и лежит в основе многих других экономических моделей и выводов.

Форма диаграммы показывает конкретную "цену" одного набора товаров, выраженную в терминах альтернативного набора товаров другого набора. Научное понимание ценового феномена связано с понятием альтернативной стоимости.

Стоимость возможностей. Проблема выбора

Альтернатива (от латинского alter - одна из двух) - ситуация, при которой должен быть сделан выбор между двумя взаимоисключающими возможностями.

Экономические исследования сосредоточены на процессе выбора между альтернативами использования редких ресурсов. Так считалось не всегда, но сегодня это определение предмета экономической науки стало традиционным - его признают ведущие ученые и экономисты.

Выбор всегда личный; он определяется биологически. Люди не могут "слиться" в одно целое в процессе выбора. Ни один социальный организм не имеет центра принятия решений "вне" индивидуумов. Логика коллективной организации может быть сведена к логике индивидуального расчета. Однако различают три типа решений: индивидуальные, двусторонние и коллективные.

Индивидуальный выбор происходит тогда, когда человек принимает решения самостоятельно и осуществляет их самостоятельно, не взаимодействуя с другими людьми.

Второй тип выбора - двусторонний - наиболее распространен в тех случаях, когда необходимо примирить предпочтения двух лиц. Возьмем пример Джеймса Бьюкенена - он купил арбуз на придорожном стенде. Прохожий любит арбуз, который продавец свободно предлагает ему и покупает его. Выбор сделан ими обоими. Они заключили и осуществляют сделку "без подробного знания политических убеждений, сексуальных предпочтений или экономического положения своих фактических партнеров по обмену" ..... В этом классическом смысле рыночный обмен совершенно безличен и кажется совершенно идеальным типом взаимодействия, воплощенным в упорядоченной анархии. В таких отношениях каждый человек принимается именно таким, какой он есть, и очень часто таким, каким он хочет казаться. Хлебный торговец фруктами может бить лошадь, стрелять в собак и есть крыс. Но ни одна из его черт не должна влиять на мой чисто экономический обмен с ним".

Двухпартийный выбор возникает тогда, когда для принятия и реализации решения необходимо согласовать предпочтения двух лиц.

Коллективный выбор происходит тогда, когда решения принимаются и выполняются отдельными лицами в составе группы. Человек всегда преследует свой "интерес", хотя, конечно, каждый понимает, что это означает что-то другое. Но нет никаких оснований полагать, что индивидуум, действующий как часть коллектива, руководствуется исключительно социальным долгом, вневременными ситуационными моральными задачами, которые становятся внутренним обязательством. Коллективный выбор снова разделен на: "олигополистический" (в котором участники взаимозависимы, т.е. поведение одного участника оказывает существенное влияние на поведение других) и "латентный" (в котором действия одного участника не влияют на других настолько, что у них есть повод реагировать на эти действия).

Альтернативные расходы и порядок их определения

Выбирая тот или иной вариант, экономический оператор неизбежно сталкивается с необходимостью пожертвовать ради него чем-то. Таким образом, используя средства для финансирования предпринимательской деятельности, хозяйствующий субъект отказывается от возможности заработать на них проценты, если он инвестирует их на банковские счета или использует средства в другом месте. Лучший из этих вариантов, принесенный в жертву экономическим агентом при выборе, представляет собой альтернативную стоимость выбранного варианта.

Существует определенный алгоритм определения стоимости возможности, который может быть представлен в идее следующей последовательности:

  • Оценка имеющихся вариантов хозяйствующим субъектом с точки зрения их полезности для него;
  • Заказ доступных опционов в соответствии со снижающейся степенью их рентабельности для экономического агента;
  • Выбор опции с наивысшей степенью полезности и отказ от остальных опций;
  • Определение стоимости возможности как стоимости второго по прибыльности варианта при игнорировании остальных.

Концепция стоимости упущенных выгод в равной степени актуальна как для экономики в целом, так и для повседневной жизни людей.

Расчет альтернативных издержек для человека

Понятие "стоимость упущенных выгод" также применимо к человеку. На протяжении всей жизни человек регулярно делает экономический выбор, даже если он не всегда знает об этом выборе.

Если человек выбирает между двумя альтернативными товарами, которые имеют одинаковую полезность для него, выбрав один из товаров и заплатив за него N денег за отклоненный товар, равный L (стоимость L превышает стоимость N), он делает альтернативную стоимость выбранного товара равной L. Таким образом, если выбранный более дешевый товар исчезнет с рынка, человек может получить ту же полезную услугу, купив ранее отклоненный товар по цене L. Человек может получить ту же полезную услугу, купив ранее отклоненный товар по цене L. Человек может получить ту же полезную услугу, купив ранее отклоненный товар по цене L.

В случае определения альтернативной стоимости конкретного досугового мероприятия, альтернативная стоимость включает в себя расходы на оплату досугового мероприятия (за вычетом расходов, которые неизбежны при любом выборе) и альтернативную стоимость (т.е. доход, который человек мог бы заработать за то же время, если бы он выбрал работу).

Рассмотрим процедуру расчета стоимости упущенных выгод для отдельного человека на конкретных примерах.

Пример 1.

Предположим, человек планирует посетить ночной клуб на ужин, коктейли и танцы. Общая продолжительность посещения ночного клуба составит четыре часа. Возможная стоимость посещения ночного клуба включает в себя стоимость, которую человек понес бы при покупке услуг в клубе, а также сумму заработной платы, которую он мог бы заработать, если бы провел это время не в клубе, а на работе.

Предположим, что вход в ночной клуб стоит 700 рублей, стоимость ужина 2000 рублей и стоимость коктейлей 1500 рублей. Таким образом, общая стоимость посещения клуба физическим лицом составляет 4 200 рублей (700 + 2000 + 1500). В то же время следует отметить, что даже если человек откажется идти в клуб, ему придется ужинать, что неизбежно приведет к затратам, но ужин дома обойдется намного дешевле, например, в 400 рублей. Таким образом, стоимость посещения ночного клуба физическим лицом составляет 3800 рублей (4200 - 400).

При почасовой ставке 500 рублей потенциальный заработок за время посещения ночного клуба составляет 2000 рублей (500 х 4). Следовательно, стоимость посещения клуба составляет 5 800 рублей (3 800 + 2000).

Пример № 2.

Экономисту нужно покрасить стены в квартире. Экономисту приходится выбирать между двумя альтернативами:

Сначала он может нанять на работу мастера, который проведет на работе 24 часа (три рабочих дня по 8 часов каждый) и потребует оплату своих услуг в размере 150 рублей за час работы;
Во-вторых, он может заниматься покраской стен под собственный пар, так как во время учебы работал на стройплощадке и обладает необходимыми навыками. Однако, учитывая, что его профессионализм меньше, чем у мастера, на рисование уйдет 26 часов. Однако в пользу этого варианта говорит тот факт, что нет необходимости платить деньги за живопись.
Почасовая ставка экономиста 400 рублей.

Без учета упущенной выгоды от квалифицированной работы экономиста, на первый взгляд, разумно выбрать второй вариант, но это неправильно.

За 26 часов работы экономист получает доход в размере 10400 рублей (400 х 26). При этом оплата услуг монументалиста обойдется ему в 3600 рублей (150 х 24). (150 х 24). В этом случае альтернативная стоимость по его выбору составит 6800 рублей.

Расчет стоимости упущенных выгод для бизнеса

Стоимость упущенных возможностей для бизнеса определяется стоимостью отклоненных опционов на использование имеющихся ресурсов.

Проиллюстрируем это на конкретном примере.

Предположим, что фермерское хозяйство планирует использовать имеющиеся у него поля для выращивания 400 тонн кабачков или 80 тонн пшеницы. Если фермер выберет кабачок, то альтернативная стоимость этого выбора составит 80 тонн пшеницы, которую он не будет выращивать. Если он выберет пшеницу, то альтернативная стоимость этого выбора составит 400 тонн кабачков.

Тот же расчет может быть произведен в денежном выражении, что облегчает определение выгод.

Предположим, что 1 тонна кабачка стоит 200 долларов, а 1 тонна пшеницы - 500 долларов. При этом выгода от выращивания 400 тонн кабачков составляет 80 тысяч долларов (400 х 200), а выгода от выращивания 80 тонн пшеницы - 40 тысяч долларов (80 х 500). Сравнение доходов, которые могут быть получены в конце деятельности, позволяет фермеру без колебаний принять решение в пользу выращивания кабачков, так как доходы от их производства в два раза выше. В то же время, альтернативная стоимость выращивания кабачков составит 40 тысяч долларов (стоимость пшеницы).