Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Германии - предпосылки, роботизация и инвестиции

Промышленное развитие Германии - предпосылки, роботизация и инвестиции

Содержание:

Германия, Россия и Япония встали на путь индустриализации позже Англии. Общей причиной этого был давний феодальный режим, который привел к экономической отсталости. Его разрушение происходило постепенно, через реформы государства. Правительства этих стран пытались преодолеть свою экономическую отсталость, взяв на себя функции, которые выполняла буржуазия в Англии, Франции и США.

Германия была первой из стран так называемого "второго эшелона", которая пошла по пути реформ, в основном под влиянием внешнего фактора.

Предпосылки промышленной революции Германии

Внутренние предпосылки промышленной революции в Германии формировались в течение длительного периода первоначального накопления капитала в условиях феодального правления в XVI-XVII веках.

Решающим фактором, ускорившим, по мнению О.Д. Кузнецовой и И.Н. Шапкина, формирование предпосылок для промышленной революции в Германии, стало завоевание немецких земель французской армией и установление протектората Наполеона на территориях, принадлежавших Конфедерации Рейна. В этих регионах были проведены радикальные антифеодальные экономические, административные и судебные реформы.

В Пруссии, которая возглавила национально-освободительную борьбу германских государств против наполеоновского завоевания, также возникла необходимость реформ в экономической и общественной жизни. Проводя реформы, правительство преследовало политическую цель - переманить на свою сторону народные массы, особенно крестьянство.

Наиболее острой в этот период была проблема эмансипации крестьян, поэтому наибольшее значение в реформах имела аграрная реформа.

На территориях, принадлежащих Французской империи и Конфедерации Рейна, было введено французское гражданское право, отменено крепостное право, крепостные крестьяне подвергались выкупным выплатам и обременениям.

Наиболее радикальные изменения были осуществлены в Баварии, где законы, принятые в 1808 году, отменили крепостное право и привилегии дворянства занимать высокие посты и собирать налоги. Феодальное крепостное право было заменено денежной данью в большинстве штатов Рейнского союза. В целом аграрные реформы были медленными, непоследовательными и компромиссными по своей сути. Законодательство, определяющее порядок выкупа обязательств, появилось только в 30-х годах XIX века.

Указ от 9 октября 1807 г. отменил личную зависимость крестьян от помещиков, но сохранил другие обязанности для всех категорий крестьян. Указ решил проблему, имеющую большое значение для создания условий рынка земли. Теперь она допускает свободную передачу земли от одного человека другому, устраняет различие между землей, принадлежащей дворянам, и членами других сословий.

Промышленная политика представляет собой целостную и согласованную систему государственных мер, сочетающую функции государства и рынка, и ее реализация должна быть направлена на развитие отечественного производства, создание конкурентоспособных в мировом масштабе лидеров бизнеса, отраслевых программ развития промышленности, конкурентной политики и защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции.

Следует отметить, что за рубежом накоплен как положительный, так и отрицательный опыт в разработке и реализации промышленной политики. Поэтому главным аргументом в его творческом осмыслении является возможность использовать лучшие из всех моделей промышленного развития стран и компенсировать ошибки, обусловленные преимуществами нашей страны: значительный демографический и ресурсный потенциал, емкость внутреннего рынка, достаточно высокий уровень профессиональной подготовки рабочей силы. Проведение промышленной политики, направленной на наращивание потенциала производства продукции для мирового рынка, дает возможность не только повысить общий уровень конкурентоспособности страны, но и в перспективе получить новые конкурентные преимущества на мировом рынке товаров и услуг.

Объединенная ФРГ - страна постиндустриальной экономики, в которой:

  • 1/3 принадлежат промышленности;
  • 2/3 принадлежат сектору услуг;
  • Лишь около 1% принадлежит лесоводству, сельскому хозяйству и рыболовству.

Интересно также отметить немецкий опыт разработки и реализации промышленной политики, в которой важная роль отводится непосредственному государственному регулированию экономических процессов. Растущий в последние годы интерес Германии к реализации промышленной политики обусловлен активной промышленной политикой, направленной на поддержку национальных отраслей промышленности основных конкурентов на мировом рынке - США, Китая, Индии.

Кроме того, промышленность страны нуждается в целенаправленной поддержке со стороны государства для устранения отставания в ряде важнейших областей, особенно в сфере инноваций и укрепления территориальных экономических и политических преимуществ Германии в целом и отдельных ее регионов.

Роботизация немецкой промышленности

В последние годы в Германии значительно возросло общее количество человекоподобных промышленных роботов всех типов.

В 2012 году в Германии на 10 000 сотрудников приходилось около 250 таких роботов. Бесспорными лидерами в промышленном развитии новых технологий являются США, Япония, Великобритания и Германия. Таким образом, лидером в производстве промышленных высокотехнологичных роботов являются США. На США приходится почти 40% мирового производства принтеров из железа и стали, они являются лидерами в области материаловедения и производства инновационных материалов. Более 65% высокотехнологичных разработок и 55% высокотехнологичных патентов находятся под американским контролем. Аналогичные процессы развивались в Южной Корее, Японии, Соединенном Королевстве и Германии.

Промышленное развитие в Германии

Треть общего производства электроэнергии в стране (около 540 млрд. кВт-ч) приходится на атомные электростанции. Ветроэнергетика широко используется в стране. Обрабатывающая промышленность является ведущей в стране. Это четвертый по величине производитель стали в мире - 45 млн. тонн.

Его предприятия расположены на территории земли Северный Рейн-Вестфалия (Дортмунд, Дуйсбург). Для сырья широко используется лом, он покрывает половину потребностей промышленности. Сталь экспортируется исключительно в виде труб и проката. Цветная промышленность работает с ломом цветных металлов и импортным сырьем (например, для меди - 90%). Германия является лидером в Европе по производству первичного алюминия (около 655 тыс. тонн). Немецкая металлургическая промышленность ориентирована на производство вторичного металла из лома.

Промышленное развитие Германии - предпосылки, роботизация и инвестиции

Рисунок 1: Отрасли Федеративной Республики Германия. 

Импортируемое сырье способствовало развитию портовых центров. Крупнейшими металлургическими центрами были Бремен и Гамбург.

Химическая промышленность - это вторая отрасль. Здесь представлена обширная номенклатура высокотехнологичной продукции: Минеральные удобрения, кислоты, лаки, краски, нефтепродукты, лекарства.

Доля химической продукции составляет более 10% от валового объема всей промышленности и экспорта Германии. Основные компании: "Хохст", "БАСФ" и "Байер".

Наиболее важные предприятия отрасли расположены в морских портах и в Рурской области. Построены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы: Гельзенкирхен (Рур); Весселинг (близ Кельна); Карлсруэ; Гамбург; Ингольштадт.

Инвестиции в немецкую промышленность

Описывая собственный инвестиционный климат Германии, следует отметить, что у Германии есть очевидные преимущества: развитая инфраструктура (особенно телекоммуникационная система и транспорт), достаточно выгодное географическое положение и высококвалифицированная рабочая сила.

В результате Германия занимает первое место в мире среди стран, заключивших двусторонние международные соглашения о поощрении и защите инвестиций, все из которых следуют одной и той же модели с незначительными изменениями. Из 2600 заключенных по всему миру сделок Германия участвует в 135.

В то же время в конце 20-го - начале 21-го века некоторые позитивные параметры инвестиционного потенциала страны были, так сказать, "снесены", и сегодня их совершенствование требует более пристального внимания как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государства с их активным сотрудничеством и партнерством в решении проблем, связанных с этим вопросом. Правительство реализует ряд программ, уделяя пристальное внимание узким местам в сфере "человеческого капитала", образования и налоговой политики, сокращению бюрократии и другим аспектам, которые препятствуют притоку инвестиций и влияют на экономический рост и занятость населения. С 2002 года Германия проводит систематическую политику в отношении обязательств, связанных с внутренним капиталом. Правительство Г.Шрёдера инициировало активную борьбу с оттоком капитала за границу, которую в настоящее время поддерживает канцлер Меркель.

В первую очередь, именно снижение налога на прибыль предприятий с 39% до 30% стало одним из факторов, сдерживающих отток немецкого капитала за рубеж и оживляющих инвестиции в саму страну.

Также была внедрена технология возврата денег в Германию, согласно которой, если предприниматель соблюдает определенный срок возврата капитала, который был незаконно скрыт от налоговых органов за рубежом, уголовное преследование против него отменяется.

Если вы действительно хотите обобщить плюсы и минусы страны для инвестиций, вы получите следующее. Плюсы включают в себя:

  • Большой рынок;
  • Высококвалифицированные рабочие;
  • Хорошо развитая инфраструктура;
  • Центральное положение в Европе.

Недостатки:

  • Бюрократизированная экономика;
  • Дорогая рабочая сила;
  • Сверхрегулированный рынок труда;
  • Нежелательное отношение к иностранным инвесторам.