Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взаимосвязь экономических интересов субъектов экономической безопасности - содержание, структура и темы

Взаимосвязь экономических интересов субъектов экономической безопасности - содержание, структура и темы

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономики, характеризующееся высокими и стабильными темпами ее роста независимо от влияния внешних и внутренних факторов.

Экономическая безопасность - это сложная концепция. Она включает в себя меры по предотвращению влияния негативных факторов, а также методы укрепления экономики, ее стабилизации, формирования условий для роста макроэкономических показателей. Эта дисциплина применяется и изолирована. Она основана на следующих практических мерах:

  • Поддержание платежеспособности экономической системы.
  • Планирование и управление денежными доходами.
  • Формирование состояния гарантии занятости.

На уровне национальной экономики обеспечивается ее независимость. Производство в стране способно увеличивать выпуск продукции, а потребители готовы покупать товары и услуги. Экономическая безопасность также строится на социально-экономическом благополучии общества. Обеспечение качества жизни, положительное влияние на изменение ее уровня закладывает основу долгосрочной экономической безопасности.

Экономическая безопасность включает в себя комплекс мер в следующих сферах общественной жизни:

  • Политический.
  • Экономический.
  • Военные.
  • Научные и технологические.
  • Социальный.

Зависимость от доминирующей экономики значительно подрывает уровень экономической безопасности. Это влияет на укрепление внутриполитической, социальной и экономической ситуации в стране, что приводит к дестабилизации и ослаблению общего механизма защиты. Внутренние проблемы провоцируют снижение социальных показателей социальной жизни, негативные изменения ее качества. Проблемы формируются в области финансовой стабильности, обороноспособности страны, конкурентоспособности ее продукции.

Экономическая безопасность включает в себя геополитические интересы страны и обеспечивает ее военно-политическую мощь. Институциональная структура направлена на поддержание секторов экономики. Вся национальная экономическая система функционирует в соответствии с установленным генеральным стратегическим планом.

Взаимосвязь интересов субъектов экономической безопасности

В условиях рыночной экономики каждый из ее субъектов стремится реализовать свои экономические интересы. Компании хотят увеличить прибыль для поддержания конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Рыночная экономика создает условия для конкуренции предприятий за факторы производства и рынков, стимулируя инновационную деятельность, поиск инновационных идей. Это приводит к укреплению национальной экономики, так как компании должны реагировать на меняющиеся рыночные условия. Некоторые из них могут выйти на международную арену и продавать свою продукцию на зарубежных рынках. Роль государства в этом случае заключается в поддержке предприятия и создании защитных условий для его развития.

Домашние хозяйства также пытаются улучшить свои условия жизни, увеличивая свои доходы. Как поставщики факторов производства домашние хозяйства стремятся к комфорту, духовному и культурному развитию. Они также являются налогоплательщиками, носителями предпринимательских талантов, которые реализуются в развитии производственного сектора.

Государство не имеет права на коммерческую деятельность. Его функционирование обеспечивается за счет налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых субъектами экономики. Поэтому государство заинтересовано в улучшении качества жизни населения и работы предприятий. В свою очередь, предприятия и домохозяйства нуждаются в сильном государстве, поскольку оно является гарантом их безопасности, стабильности, способности расти и развиваться.

Совпадение экономических интересов требует внимания к их сбалансированности. Это основа экономической безопасности страны. Создание благоприятных условий для всех субъектов экономики является главной задачей экономической безопасности как научной дисциплины.

Темы экономической безопасности

Экономическая безопасность включает в себя все сектора экономической деятельности, поэтому в ней участвуют все существующие экономические субъекты. Они включают в себя:

  • Штат.
  • Правительственные учреждения.
  • Предприятия частного и государственного секторов.
  • Домашние хозяйства.

Экономическая безопасность государства предполагает создание таких условий внутреннего производства и потребления, при которых экономика страны сможет противостоять факторам негативного влияния, как внешней, так и внутренней среды. Для обеспечения такого уровня безопасности страна поддерживает расширение производства, цивилизованный уровень жизни своих граждан, а также экономическую независимость страны. Государственные учреждения обеспечивают осуществление мер по поддержанию экономической безопасности в стране.

Предприятия - основа экономики страны. Со стороны государства обеспечивается их экономическая безопасность для поддержания производительных сил, увеличения производства, создания рабочих мест. Кроме того, государство способствует повышению качества готовой продукции, чтобы она могла конкурировать с аналогами на международном уровне. С этой целью государство проводит политику протекционизма. Функционирование производственного сектора и достижение экономических результатов положительно влияют на экономический рост и развитие национальной экономики. С одной стороны, предприятия обеспечивают население необходимыми товарами и услугами. С другой стороны, они являются основными налогоплательщиками, которые поддерживают работу государственных и общественных институтов страны.

Домашние хозяйства также являются субъектами экономической безопасности. Они являются основными поставщиками факторов производства. Улучшение качества жизни положительно влияет на показатели экономики страны.