Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция естественной монополии - природа и характеристики

Концепция естественной монополии - природа и характеристики

Содержание:

Изменения в функционировании естественных монополий влияют на все макроэкономические показатели страны.

Природные монополии играют большую роль в жизни любой страны. Электро-, газо- и водоснабжение, железнодорожный транспорт, предприятия, обеспечивающие чистоту в городах - все это естественные монополии. Они обеспечивают граждан различных государств средствами для удовлетворения основных потребностей (вода, газ, электричество). Условия жизни людей зависят от их правильной и слаженной работы. Природные монополии являются необходимым элементом в жизни любой страны, так как позволяют значительно снизить затраты государства и помогают более эффективно использовать ограниченные природные ресурсы. Однако, несмотря на этот положительный эффект, естественные монополии - это предприятия, требующие постоянного контроля со стороны государства, потому что, если не вмешаться, они могут стать настоящими монополиями, диктующими свои условия на рынке услуг. Уровень развития естественных монополий в стране является показателем состояния экономики страны, ведь если государство не может обеспечить своих граждан предметами первой необходимости, что можно сказать об остальных отраслях?

Степень развития проблемы. Экономическая наука создала значительную теоретическую базу для изучения проблем функционирования естественных монополий. В научных работах дана общая характеристика естественной монополии, выявлены причины ее возникновения и устойчивости, проанализировано состояние конкретных организаций, относящихся к виду естественных монополий в России и за рубежом, развитие отраслей с сегментами естественной монополии, изучены последствия деятельности естественных монополий для национальной экономики в целом.

В то же время на современном этапе вопросы специфического функционирования естественных монополий в России четко не проработаны.

Природа, характеристики и типы естественных монополий

Под естественной монополией изначально понималась естественная монополия, т.е. монополия на уникальный природный ресурс.

С углублением процесса реформ классическое толкование содержания понятия естественных монополий в категориях несовершенной конкуренции претерпевает значительные изменения и приобретает все более сложную структуру. До относительно недавнего времени естественная монополия, как правило, признавалась особым случаем монополистической фирмы, для которой средняя стоимость является функцией снижения объема продаж на каждом уровне до тех пор, пока рыночный спрос не будет полностью удовлетворен.

Естественная монополия - это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке более эффективно при отсутствии конкуренции за счет технологических характеристик продукции.

Чаще всего естественными монополиями являются фирмы, которые эксплуатируют трудоемкую инфраструктуру, воссоздание которой другими фирмами не является экономически оправданным или технически невозможным. Это отрасль, в которой долгосрочные средние затраты минимальны, если только одна фирма обслуживает весь рынок. Естественная монополия может существовать из-за барьеров для входа со стороны конкурентов, государственных привилегий или ограниченной информации. Для естественной монополии характерно значительное увеличение отдачи от масштаба, а себестоимость производства значительно ниже по сравнению с идеальной конкуренцией или олигополией. Природная монополия основана на характеристиках технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или государственных лицензиях. Принудительное распределение продукции между несколькими фирмами неэффективно, так как увеличивает себестоимость продукции.

Появление естественных монополий объясняется особым эффектом, связанным с размерами производства - эффектом экономии ресурсов за счет расширения производства. Известно, что крупномасштабное производство имеет преимущество перед мелкосерийным при сравнении затрат на однородное производство. Благодаря лучшему техническому оснащению и большей мощности крупного предприятия повышается производительность труда и, следовательно, снижаются затраты на единицу продукции. Это означает более эффективное использование ресурсов. Поэтому естественные монополии становятся желательным явлением для общества, хотя их монополистический характер все еще вынуждает их регулировать свою деятельность.

Характеристики монополий

Монополия - это форма рыночной власти, при которой один продавец имеет возможность самостоятельно устанавливать объемы производства и уровень цен.

Фирма получает монопольную власть, когда она обладает исключительными правами. Это может быть лицензия на эксплуатацию, патент или товарный знак. Монополии создаются государством и в тех областях, где положительный эффект возможен только при большом масштабе.

Монополия может получить прибыль в долгосрочной перспективе только благодаря своему доминирующему положению, независимо от текущей ценовой политики. Завоевывая рыночную власть, монополист обеспечивает выпуск продукции всей отрасли. Его поставки становятся поставками для всей отрасли. Фирма получает возможность контролировать рынок, так как у нее нет конкурентов. Вероятность его возникновения также имеет тенденцию к нулю, так как барьеры для входа слишком высоки.

Причины появления монополистической власти:

  • Желание максимизировать прибыль.
  • Высокие фиксированные расходы.
  • Законодательные препятствия.
  • Особенности внешнеэкономической политики государства.
  • Деловая политика частных компаний в области слияний и поглощений.

Существуют различные формы монополий - естественные, государственные или закрытые, открытые. Естественные возникают в отраслях, где отсутствие конкуренции положительно влияет на производительность. Государственные монополии создаются высокими административными барьерами. Открытые монополии возникают в частном секторе в результате временных рывков инноваций. Есть также формы чистых монополий, корпорации, картеля, синдиката и траста. Картели возникают тогда, когда несколько олигополистических фирм объединяются, чтобы получить рыночную власть. В большинстве стран влияние монополий регулируется антимонопольным законодательством.

Концепция естественной монополии

Монополии имеют возможность контролировать производство и уровень цен. Однако они могут поднять цены только до определенного уровня, тогда клиенты просто откажутся от товаров и услуг, независимо от последствий. Поэтому даже в условиях единоличной рыночной власти монополист стремится к относительному равновесию, которое достигается за счет оптимального соотношения цены и объема производства.

Государственное регулирование естественных монополий основывается на тарифах и определении приоритетных потребителей. Кроме того, государство обеспечивает контроль над деятельностью естественного монополиста. Она может приобрести основные средства и потратить на них не более 10% собственного капитала. Продажа основных средств естественным монополистом не может превышать 10%. Государство контролирует инвестиции в естественную монополию, если их порог превышает 10%. Тарифы и стандарты раскрытия информации подлежат регулированию.

Монополисты обязаны вести учет выполненных работ, чтобы показать стоимость инвестиций. Они должны вести отдельный учет доходов и расходов и публиковать соответствующие данные. Поведение естественных монополий определяется их особенностями. Цена и объем производства определяются условиями формирования себестоимости и условиями спроса. Предельные расходы имеют решающее значение.

Взаимосвязь между эластичностью спроса и прибылью характеризует естественную монополию. Предельная выручка показывает изменение общей суммы дохода при выпуске каждой дополнительной единицы готовой продукции. То есть монополист пытается достичь такого уровня прибыли, при котором цена становится эластичной. В этом случае существует возможность формирования конкурентов и замещения товаров. Эта ситуация может проявиться и в естественных монополиях, но только в краткосрочной перспективе.

Природная монополия на рынке сводится к объему выручки, соответствующему равенству между маржинальной выручкой и маржинальными издержками. Если цены устанавливаются государственным регулированием, то цена не сможет покрыть все расходы монополии. Возникает необходимость во внешнем финансировании. Ценовое регулирование монополий основано на средних полных затратах.

Естественные монополии

Природные монополии в России регулируются Федеральным законом, а также Гражданским кодексом, федеральными и специальными законами, региональными законами. Они встречаются в различных отраслях экономики.

Следует отметить, что меры антимонопольной политики не распространяются на естественные монополии.

Естественная монополия - это рыночное условие, при котором единицы могут эффективно функционировать только при отсутствии конкуренции. В противном случае затраты становятся слишком высокими, что делает экономическую деятельность убыточной. Для решения этой проблемы фирмы вынуждены повышать цены, что может иметь негативные социальные последствия. И нет адекватной замены продукции. Поэтому функционирование естественных монополий требует государственного регулирования. Примерами таких предприятий в Российской Федерации являются:

  • Транспортировка по железной дороге.
  • Инфраструктура для транспортировки энергоресурсов.
  • Региональные монополии, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.
  • Почтовые операторы.

Появление естественных монополий является следствием структуры рынка. Они характеризуются объективными причинами их появления, отражают реальную ситуацию на рынке, обеспечивают наиболее эффективное удовлетворение спроса, опираются на технологические особенности продаж. Природные монополии являются следствием объективной реальности. Отсутствие государственного регулирования их деятельности приводит к ухудшению общей социально-экономической ситуации. Это может привести к негативным явлениям и даже кризису.

Природные монополии могут быть естественными или технико-экономическими. Они разделены по отраслям и видам деятельности.